3-я Олимпиада Боевых Искусств «Восток-Запад» 17-19 апреля 2009 год Санкт-Петербург

с медалями

На этот раз сборную команду Центра боевых искусств «Поларбудо» представляли уже 9 спортсменов, причем из четырех городов: Мурманска, Санкт-Петербурга, Североморска и Оленегорска. На Олимпиаде все, кроме руководителя Центра Анатолия Криводедова, выступали в первый раз. К сожалению, не приняли участие в этот раз наиболее подготовленные инструкторы Центра Виктор Рожков и Надежда Гирфанова, призеры 2-й Олимпиады. Олимпиада для нас представляла собой своеобразный марафон или гонку на выживание. Большинство наших спортсменов выступало в 6-ти видах программы, инструктор Антон Деревлев в 8-ми, а Анатолий Криводедов в 12-ти. Это был рекорд Олимпиады. В связи с универсальной подготовкой нашей команды, нам пришлось везти с собой не один десяток килограммов спортивного оружия. Сами же соревнования проходили с 10 часов утра и, бывало, до 9 часов вечера. Даже просто находиться все это время в атмосфере спортивного накала страстей на огромном манеже Спортивно-концертного комплекса «Петербургский», вмещающем 28 татами, было не просто.
В первый день, на соревнованиях по традиционному Тайцзицюань в стилях Чень и Ян выступали Анатолий Криводедов и инструктор Центра Дмитрий Гарнага. Анатолию удалось, как и на прошлой Олимпиаде, занять два третьих места в этих видах программы.
Завершился первый день грандиозным будо-шоу. Лучшие мастера из разных стран продемонстрировали более чем 35 тысячам зрителям свое мастерство.
Во второй день команда разделилась по двум площадкам. На одной продолжались соревнования по Тайцзицюань, а на второй начались соревнования по Окинавскому карате и Окинавскому Кобудо. На первой площадке Анатолий с Дмитрием выступили в разделе «Тайцзицюань иные стили» (все остальные стили кроме Чень и Ян), и Анатолий добавил в копилку сборной Центра третью медаль, заняв 2-е место.
В это же время на «Окинавском татами» отличился Антон Деревлев, сумев в жесткой конкуренции стать бронзовым призером Открытого Чемпионата Европы по Окинавскому Кобудо в разделе ката с тонфа среди 4-3 кю.
Третий день, «японский», стал для нашей сборной самым урожайным, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны сильных мастеров из США, Венесуэлы, знакомым уже нам по «Окинавскому татами», и россиян из самых разных регионов.
На сегодняшний день именно эта соревновательная площадка позволяет спортсменам нашего Центра максимально раскрыть все наши сильные стороны. А это умение работать с мечами Катана и Вакидзаши, шестом Бо, палкой Дзе, ножем, Тонфа, стальными трезубцами Сай, серпами Кама, копьем Яри, и т.д.
Анатолий Криводедов стал двукратным чемпионом Олимпиады в двух разделах: по ката Карате и ката с произвольным оружием, среди спортсменов старше 26 лет. И добавил к этим наградам еще одно «серебро» и «бронзу».
Очень хорошо выступил в категории старше 18 лет молодой инструктор Центра Виктор Капустин, завоевав одно «золото» Олимпиады и еще два призовых места. Виктор сумел в матчевой встрече «выбить» из турнирной сетки очень серьезного мастера из Венесуэлы.
Уверенное выступление нашего инструктора отметил Президент Окинавского Джинбукан Кобудо России, главный судья соревнований по Окинавскому Кобудо Анатолий Митрофанов.
В этой же взрослой категории третье место наш «питерский мурманчанин» Алексей Сысоев.
В категории 13-15 лет очень удачно дебютировал Семен Сумин, заняв сразу два первых места и одно третье. Его поддержал «серебром» младший брат Вячеслав. Наравне с юношами и в одной категории с ними выступила Анастасия Китаева, отметившаяся двумя серебряными медалями. Чуть-чуть не хватило до призового места Тамаре Тимофеевой из п.Высокий Оленегорского района. Зато она внесла свою лепту в выступление нашей команды, в которой мы полагались на взаимопомощь.
Всего за три дня Олимпиады сборная Центра завоевала 18 медалей: 5 – золотых, 5 – серебряных и 8 – бронзовых. Хочется надеяться, что прошедшие соревнования станут стимулом для дальнейшего роста мастерства. До встречи на четвертой Олимпиаде!
P.S. На этой Олимпиаде я проверил на себе действенность Ицюань в спорте. В течение трех дней, находясь в спортивном комплексе почти по 12 часов и выходя на татами около 20-ти раз, мне удавалось сохранять достаточно хорошую физическую и психологическую форму с помощью выполнения «оздоровительных столбов» стоя, сидя и лежа в промежутках между выступлениями. И, несмотря на то, что в этот раз я специально не готовился к Олимпиаде, но уделял большое внимание Ицюань, я выступил удачно.
 
А. В. Криводедов