Искривленная сосна

столбовая работа

Особое значение на первом этапе изучения Ицюань имеет правильное положение тела при практике «столбов». Большинство начинающих обычно не умеют удерживать позвоночник прямо и отклоняются верхней его частью назад. Компенсируется такое отклонение повышенным тонусом скелетных мышц и наклоном вперед шеи. Чтобы наглядно продемонстрировать ошибку, можно повернуть ученика в профиль к зеркалу. Полезно также немного утрировать неправильное положение, аккуратно увеличив наклон назад. Периодически хорошо какое-то время постоять у стены, с прижатой к ней спиной. Необходимо помнить при этом о макушечном усилии, ощущении подвешенности за макушку.
Если вы стоите в положении Ченбао Чжуан, то даже на миллиметр поднятые плечи, скоро вам дадут о себе знать. Ваша задача силой своего воображения найти образ, поддерживающий ваши руки. Это могут быть поплавки, находящиеся в подмышечных впадинах, под локтями и под запястьями.
Особенно сложно бывает установить правильное положение таза и, как следствие, поясницы. А ведь от этого зависит связь нижней и верхней половины тела, значит, и силы всего тела. Таз должен быть слегка «подкручен» вперед, но именно слегка. Тогда поясница сохраняет подвижность, расслабленность и силу. Учитель, как скульптор, может помочь вам найти это положение. Но и вы сами должны научиться исследовать свое тело, отслеживая напряженные участки и неестественные позиции.
Колени в базовой позиции Ченбао Чжуан слегка согнуты и расслаблены, как будто вы сидите. Соответственно бедра и мышцы голени не должны быть закрепощены. В дальнейшем, даже находясь в более низких позициях можно научиться стоять не на мышцах, а на натянутых, как тетива лука, сухожилиях. В противном случае мышцы ног очень быстро устают, а колени начинают болеть. Умение контролировать мышечный тонус ног позволит быстро и легко перемещаться в любом направлении.
Стопы находятся параллельно друг другу, примерно, на ширине плеч. Вес тела на них размещен равномерно, но пятки еле касаются земли. В этом случае позиция сохраняет упругость.
Это описание физической позы или формы носит приблизительный характер, поскольку необходимо учитывать индивидуальные особенности. И конечно, необходимо, чтобы вас, хотя бы на первых этапах, подправлял опытный инструктор. В дальнейшем вы привыкаете принимать правильное положение тела, когда вы находитесь за рулем или читаете книгу.
Необходимо помнить, что положение вашего тела выражает вашу суть. Делать что-то – значит проявлять свою природу. Но не надо пытаться достичь безукоризненной позиции, чрезмерно напрягаясь. В этом случае сознание начинает блуждать где-то в стороне. Когда вы не пытаетесь достичь чего бы то ни было, ваше собственное тело и сознание пребывают прямо здесь. Мы устремлены, но никуда не стремимся! Прямота, с которой вы родились, прямо здесь, внутри вас!
 
Не спрашивай,
Почему сосна перед моим домом
Искривлена и сучковата.
Прямота,
С которой она родилась,
Прямо здесь, внутри нее.
 
Сосеки