Практика ицюань

Владимир Ковтунов

Недавно увидел выступление одного китайского врача, который рассказывал о том, что эффект от энергетических и внутренних китайских практик для китайцев в 4 раза слабее, чем для других людей, так как за длительное время практики у китайцев выработался мощный иммунитет и теперь, чтобы процессы заработали им требуется либо больше времени, либо больше практики. А у нас появился шанс за сравнительно небольшой промежуток времени обучиться искусству китайских мастеров и для нас это будет очень выгодным вложением нашего времени, так как здоровье необходимо как нам, так и нашим потомкам.

Для меня, в последнее время, одной из наиболее интересных таких практик работы с внутренней силой является Ицюань. Буквально с первых занятий возник интерес: "Что происходит с моим телом?" Вроде снаружи ничего не меняется, но весь процесс идет внутри тебя. В статичных позах поначалу чувствовалось напряжение, было трудно расслабиться и было непонятно, какой эффект от таких простых стояний? Но практикуя каждый день, я осознал какой огромный потенциал и оздоровительный эффект у них.

Уже много лет я работаю массажистом и использую энергетические оздоровительные методики. Когда поток людей большой, я чувствую сильное истощение и переутомление. В таком состоянии сложно восстанавливаться самому, да и оказывать помощь людям тоже. Основная проблема моих клиентов – боль в спине. Люди ленятся заниматься собой - отсюда и проблемы. Почему-то нас не удивляется и не напрягает то, что мы должны ухаживать за своими вещами, за своим автомобилем, например, менять масло, детали, проходить ТО и постоянно заправлять его топливом, но мы та же машина, только живая и требуем не меньшего внимания и заботы по отношению к себе. Лучшее оправдание самого себя в этом случае - нехватка свободного времени, мы не устаем напоминать себе, что его у нас нет, хотя лучше бы вспоминали о своем здоровье и уделяли время практике. Но есть и другие люди, с большим потенциалом энергетики и внутренней силой. Они спрашивают меня, как можно помочь самому себе. Возможности нашего тела безграничны, это мы все слышали, но как в действительности, на практике заставить тело работать? Подчинить тело своей воли, мысли? Из моих наблюдений за больными я сделал вывод, что мысль первична. Стоит «неправильно» подумать, а мысль уже отразилась на теле, и в результате мы расплачиваемся болезнью. Болезнь – это наши бесконтрольные мысли, поэтому надо очень осторожно и внимательно относится к тому, что мы думаем, но как это сделать? Практика Ицюань помогает мне в этом. В Ицюань мысль (И) стоит на первом месте, а на втором тело, т.е. мы управляем телом через мысль, но теперь уже осознанно! Тело больше не само по себе, а есть связь: ум-тело и она целостна и гармонична. Здесь заключен оздоровительный эффект Ицюань, что для меня, как целителя, имеет большое значение. Таким образом, мы можем помочь сами себе, но это не мгновенный процесс и надо набраться терпения. Хотя для занятий в спортивных тренажерных залах оно у нас есть. В прошлом я тратил на совершенствование физического тела несколько часов в день, пока не понял, что лучше все равно не стал. Тогда я начал искать, что есть в потенциале нашего тела, занялся энергетическими практиками. Сейчас полностью погружен в Ицюань и очень доволен этой практикой, так как для меня прорыв очевиден.

«Зачем всё это нам надо, ведь мы всё равно умрем?!» - эта фраза как вирус в нашем обществе, наверно, если человек сейчас здоров и счастлив, то ему и не надо, давайте тогда поговорим об этом лет через десять – двадцать, когда закончится потенциал, который дали нам родители. Тот, кто болел, знает цену здоровью, и знает что оно стоит гораздо больше чем час в день нашего драгоценного времени. А как здорово уметь самому себе помочь!

автор Владимир Ковтунов, 32 года

Севастополь