Skip to Content

История ицюань

Ван Сянчжай

Ицюань – это система боевых искусств, относящаяся к внутренним стилям. Кроме того, это отличный способ для совершенствования здоровья и умения развивать силу мысли. Ицюань был создан Ван Сянчжаем (1885-1963), одним из самых известным мастеров Китайских боевых искусств. Мастер Ван учился Синъицюань у знаменитого мастера Го Юньшеня. В свое время мастер Ван стал известен благодаря практике боевых искусств, и применению Цигун в китайской медицине. Он посвятил свою жизнь поиску квинтэссенции боевых искусств внутренней направленности. По мнению Мастера Ван, основное внимание на тренировках необходимо уделять развитию внутренней силы. Он также был убежден, что знания должны преподноситься на научной основе и без каких-либо мистических секретов. После смерти Го Юньшеня Ван много путешествовал по Китаю, разыскивая и общаясь с мастерами различных стилей. В результате этих странствий он еще больше убедился в том, что слишком много времени и усилий тратится на изучение красивых движений и пустых форм. Поэтому Ван упростил и модифицировал стиль Синъицюань, уделяя больше внимания развитию силы всего тела через возможности ума, а не внешней форме. В названии созданной школы мастер убрал первый иероглиф «Син», означающий «форму» и оставил Ицюань.
В 1939 году, после переезда в Пекин и усовершенствования своей системы, Ван Сянчжай пригласил всех желающих мастеров боевых искусств «прийти и обменятся опытом и идеями». Многие пришли проверить свои навыки, в том числе путем спарринга, но никто не смог победить не только Ван Сянчжай, но и его четверых лучших учеников, которых он назначал для состязаний. После таких проверок на прочность система Ван Сянчжай стала очень знаменитой, количество учеников стремительно росло. Своим преемником мастер выбрал одного из своих лучших учеников – Яо Цзунсуня, который продолжил преподавание и совершенствование методов обучения Ицюань.
Методы обучения Ицюань состоят из шести основных разделов:
1.Чжан Чжуан – оздоровительные столбы
2. Ши ли – тестирование силы в медленных движениях и Ши Шен -
тестирование голоса
3. Зоу Бу – искусство перемещений, в основе которого Моца Бу – шаг трения
4. Фа Ли – взрывное высвобождение силы
5. Туй Шоу – толкающие руки
6. Сань Шоу – свободный бой
В тренировках основное внимание отводится двум аспектам:
1) Оздоровление и наращивание силы.
2) Самозащита
Как говорилось выше, Чжан Чжуан – основное упражнение в Ицюань. Внимание фокусируется на использовании мысли и координации между телом и мыслью. Мысль, «И», на китайском языке означает волю, намерение, воображение, Дух. С помощью специальных упражнений развивается взаимодействие расслабления, силы, движений, баланса под контролем ума. Тренировка Ицюань помогает понять и сбалансировать противоречие между силой и расслаблением. «Расслабленный, но не мягкий – собранный, но не твердый». Точно сбалансированные ум и тело, могут развивать огромную силу.
Умение находить и поддерживать этот баланс отражается на нашей повседневной жизни и здоровье. Ум становится более гибким, а способности к концентрации возрастают многократно.
Особое внимание в Ицюань уделяется развитию объединенной силы всего тела. В школе не придают значения разучиванию форм, таких например, какие есть в Тайцзицюань и других традиционных стилях. Этим Ицюань существенно отличается от них. В противовес в школе тщательно прорабатывают основные движения, в которых учатся пользоваться объединенной силой всего тела. Затем эти движения выполняются в свободном движении и на более высоком уровне учатся импровизировать, создавая свои, каждый раз неповторимые формы движений. Так учатся использовать всю свою силу в любом направлении, при любых движениях и в любых обстоятельствах. Это и делает Ицюань уникальной школой.
Тренировки Ицюань, влияют на самопознание различных аспектов нашего тела, иммунной системы, мышц и костей, внутренних органов и ума, что делает эту школу хорошей площадкой для культивирования здоровья. Движения очень естественны и не требуют больших, широких, глубоких амплитуд, что также привлекает людей в возрасте.

Преемник школы Ицюань матер Яо Цзунсунь свои знания и опыт передал своим сыновьям Яо Ченгуану и Яо Ченжуну. Мастер Яо Ченжун основал Академию боевого искусства Ицюань в Пекине, которая в настоящее время занимает ведущие позиции в Китае и в мире. Академия продолжает традиции Ицюань, развивает их и проводит дальнейшие исследования. Яо Ченжун, как руководитель и главный инструктор Академии, посвятил свою жизнь обучению Ицюань.
Тренировки в Академии проводятся как для начинающих, так и для продвинутых учеников, как для укрепления здоровья, так и для самозащиты без выходных утром, днем и вечером.