Skip to Content

Блог пользователя rosi

Нескучный сад

 2-3 июля в «Нескучном саду» прошёл семинар по Ицюань под руководством  Анатолия Криводедова.

Впечатления о семинаре – только положительные. Понимаю ,что формулировочка  штампообразная, но когда садился писать мыслей было больше и были они гораздо разнообразнее. Просто как можно выразить письменно ту пользу , которую получаешь от общения с Анатолием и другими участниками семинара, ту силу заинтересованности и стремления понять и научиться применять полученные знания? Как можно описать , то когда ощущаешь как твоё тело начинает работать как одно целое, чувствуешь наполненность силой каждой клеточки своего тела  и что еще чудесней , пусть пока не очень уверенно , но все таки умение этой силой управлять.
С одной стороны  я рад возможности участия в семинарах проводимых Анатолием Викторовичем, но с другой стороны мне несколько «жалко», того, что встречи с Анатолием происходят хоть и с определенной периодичностью , но нет возможности получать его наставления постоянно. Ну что ж  будем использовать то, что имеем, тем более интересующие вопросы можно задавать и на сайте.
После семинара, впечатления о Ицюань у меня несколько изменились .Как пример теперь прекрасно понимаю почему не приветствуются занятия с отягощениями-, после проверки партнером выполнения движений в шили и выполнении туйшоу , ручки и ножки как-то «потрясываются», причем значительно.

вопрос Анатолию Криводедову.

 Здравствуйте, Анатолий  Викторович.

Хочу задать Вам несколько вопросов по поводу ощущений при выполнении упражнений Ицюань.
1.При выполнении отката назад (в столбах или в любых видах шили)ощущение вытягивания (усилие)явственно чувствуется от мизинцев ног по внешним сторонам ног до поясницы , затем вытягивается позвоночник  (растягивается каждый позвонок), и макушка тянется в «небо».
Создается впечатление увеличение  роста и чувство упругого натяжения тела между землей  и небом.
2.При движении вперед- усилие ощущается от больших пальцев ног, по внутренним сторонам ног, позвоночник чуть сжимается и усилие идет чуть вперед вверх( как бы стремясь головой, областью ближе ко лбу ,проткнуть натянутый надо мной материал(пленку).
3.Привыполнении любых «упражнений»  Ицюань тело как будто раздувается наполненное воздухом(жидкостью),особенно ярко чувствуется это на пальцах рук и на кистях(пальцы становятся толстыми, увеличенными в объеме).
Но что меня беспокоит, так это ,то что уже при выполнении «упражнений» я чувствую упругую жесткость в низу живота(от пупка и ниже). Я не контролирую дыхание , не пытаюсь им управлять, бывает что ловлю себя на том , что дыхание как будто вообще нет, но оно есть, но очень слабое ,легкое , еле заметное.
Прекрасно понимаю , что внутренняя работа протекает у каждого по своему , но прошу Вас Анатолий Викторович прокомментировать и дать совет . Надеюсь ,что это поможет многим.

С праздником!

 С праздником всех!!!

Работа над ошибками

 Здравствуйте Всем!

Побывав на семинаре Анатолия Криводедова , 8. 01.11 в Москве, я понял насколько много я ошибок допускал при выполнении упражнений Ицюань. Хочу поделиться –какие ошибки я совершал при выполнении столбов и др. упр.
1.       Анатолий мне указал на то, что я очень сильно подбирал таз вперед, поясничный отдел позвоночника становился почти закругленным в перед, в следствии чего мне было трудно управлять центром тяжести и чувствовать целостность тела .После того , как я поправил положение таза, то сразу же почувствовал объединение верхней части корпуса и ног.
При выполнении шили , отчетливо чувствуется связь стоп и головы.
2.       Положение кистей при выполнении Чен бао чжуан большие пальцы должны быть полусогнуты , точно  так же как и остальные пальцы, как будто сжимаем  ладонями небольшой ствол дерева или мячик. Кисти чуть подворачиваются мизинцами к себе – внутрь, благодаря чему здорово чувствуется связь между ладонями и плечами.

О прошедшем семинаре 8.01.11 года в Москве.

 Здравствуйте, Всем!

8 января 2011года в Москве проходил семинар . Проводил его – Анатолий Криводедов.
Я (каюсь)напросился на участие в семинаре и то, что я увидел , и в чем посчастливилось участвовать давать характеристику я не могу , да и не имею права. Хочу просто поделиться впечатлениями.
Семинар получился  ознакомительный. Основной состав участвующих(я исключение)являются ведущими мастерами в различных стилях каратэ. Кого я узнал без проблем –Н. Коровин и М. Дедик, других(да простят меня уважаемые мастера) я не знал.
 Анатолий сумел провести семинар-четко , доходчиво(даже для меня)и без «воды». Уложив – показ, объяснения основных методик выполнения оздоровительных, боевых столбов, шили, моца бу, туйшоу , умудряясь отвечать на вопросы занимающихся, поправлять и объяснять нюансы , и все это за 3,5 часа занятий, т.е. информации море , но отсутствовал сумбур и спешка, а это , согласитесь  многого стоит.
 Мне очень понравилось , что все присутствующие были полностью погружены в занятия и участие в происходящем , не закрываясь и не отгораживаясь от нечто нового(Ицюань)и отсутствие желания найти что-то отрицательное в этих (на первый взгляд)странных упражнениях.
  Поверьте , сие не есть дифирамб Анатолию Криводедову, и др. участвующим в семинаре-это есть желание поделиться со всеми ( кому это будет интересно)своими эмоциями и впечатлениями.

О фехтовании без фехтования.

 

 О фехтовании без фехтования.

 

Даосская притча

 Даосская притча
Однажды два молодых воина пришли к Птице — Хранительнице Чёрного Камня с просьбой приумножить их познания в воинском искусстве и объяснить им, как проявляется сила, идущая от души. Птица выслушала юношей и попросила одного из них, многократно превосходящего своего товарища физической мощью, проявить силу тела и поднять огромный камень, лежащий неподалёку. Когда воин с трудом поднял камень, Птица спросила его, сможет ли он отбросить свою ношу далеко от себя.
— Нет, не смогу, — честно признался тот.
— Тогда положи камень на ногу своего товарища, — попросила Каменная Птица.
Не успел сильный воин выполнить приказание Хранительницы Чёрного Камня, как его друг, неожиданно закричав, схватил глыбу и далеко отбросил её от себя.
— Вот это и есть сила, идущая от души, — сказала Птица, — и зависит она лишь от желания самой души.

«Мецука-но-ката»-техника взгляда

Мецука-но-ката… Янь-фа… что ещё?

Сознание и подсознание

 

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА - ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.

  Скачано с сайта Андрея Стёганцева.

СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ Восточных Единоборств

Скопировано с сайта Андрея Стёганцева.

УЧИТЕЛЬ ДЛЯ СЫНА. Притча

Скопировано с сайта Андрея Стёганцева.

Столбовая наработка в синъицюань

Ди Гоюн- Синъицюань. Столбовая наработка» в синъицюань

«Столбовая наработка» – основа ушу, поговорка кулачного искусства гласит:«Хочешь изучать кулак – вначале стой столбом». В синъицюань столбовой наработке уделяют огромное внимание, существует высказывание мастеров синъицюань: «Хочешь изучить синъицюань – сначала стой три года столбом».

Наука Ицюань (автор Сие Ёнгуан)

Материал взят с сайта Российского Центра Ицюань.

Ван Сянчжай – Новая глава о боевом искусстве

Данный материал взят с сайта Российского Центра Ицюань.

RSS-материал