Вопрос/Ответ по теме Ицюань для новичков и продвинутых

Вопросы и ответы с форума Суперкарате. Возможно, данная информация пригодится в самостоятельных тренировка.

 

Вопрос:

 

Признаюсь, я человек ленивый.
Однажды купил я пособие по цигун, большое, тяжелое. И понял, что времени на "погружение в тему" уйдет до хрена.
В общем, Саша, выбирай: либо бокс и таеквондо, либо цигун.

Но надежда умирает последней. Может, кто подскажет ОДНО, но действительно дельное упражнение. Обязуюсь делать каждый день после тренировки и докладывать о результатах

 

Ответ:

 

Цигун - очень обширная тема. Много направлений, много литературы. Благодатная почва для шарлатанов, так как зачастую нет четких критериев для проверки результатов.
Какое-то время я пробовал заниматься по книгам Роямы практикой Рицудзэн, уже имея какой-то опыт в тайцзи-цигун. Но не было уверенности в правильности выполнения этого базового упражнения. Поэтому, при первой возможности, прошел стажировку в Китае у Ван Юнсяня. Это один из ведущих мастеров школы Ицюань, из которой вышел Тайкикен.
Затем занимался у Яо Ченгуана, Чин Фансена (мастер Илицюань и учитель Александра Скалозуба) и еще раз прошел стажировку в Китае, но уже у другого мастера - Яо Ченжуна. Последнего мне рекомендовали как хорошего практика и профессионала.
Цигун, в его школе, на мой взгляд, лучше всего заточен для боевых искусств. Само создание Ицюань напоминает революцию во внутренних стилях ушу. Примерно так же в свое время обстояло с Кекусинкай в мире карате. Мастера этой школы постоянно проверяли свои навыки в спаррингах с представителями других стилей.
Кстати, и к мастеру, у которого я обучаюсь в настоящее время Яо Ченжуну в 1992 году приезжали три предсавителя Кекусинкай, практикующих Тайкикен (Амано Сатоши, Сайто Акиро, Кубо Исато). Они специально приехали в Китай для проверки на практике наиболее сильных мастеров Китая «внутренних школ». В первую очередь отыскали сына Яо Цзунсуня (преемника и одного из лучших учеников основателя Ицюань Ван Сянчжая) - Яо Ченжуна. Несмотря на значительное превосходство в росте и весе японцев, Яо убедительно победил их. После чего его пригласили в Японию для обмена опытом.

Цигун по методике Яо Ченжуна носит прикладной характер,прост и убедителен при тестировании. Кроме того, однозначно положительно влияет на здоровье. Проверяю уже не первый год на себе и своих учениках в Кекусинкай.

Заниматься каким-то одним упражнением Цигун самостоятельно можно, но осторожно! Рекомендую базовый столб – Ченбао Чжуан (Рицудзен). Но, чтобы не наступать на некоторые "грабли", хорошо при первой возможности позаниматься с опытным инструктором по этой теме.

 

Вопрос:

 

я и посоветовал обратиться к хорошему пособию (книги Сюи Минтана) для получения представления и начальных упражнений по ци...А уж потом можно и находить(или он тебя найдет) учителя который научит не только работать с Ци, но выведет на более глубинный уровень познания своих сверхвозможностей и духовного совершенства...

 

Ответ:

 

При всем уважении к мастеру Сюй Минтану и ко всем его последователям. Информация с его официального сайта:

Занятия по 5-й ступени проходят индивидуально, и общение с учителем часто осуществляется телепатически. Ученик приобретает опыт общения с иными мирами и иными цивилизациями, обучается работе в иных измерениях.

Я полагаю на этом форуме практики Кекусинкай. Мокусо ямэ!

Из своего личного опыта. Приезжала к нам в Мурманск женщина продвинутого уровня от этой организации Чжунь Юань Цигун для проведения обучающих семинаров. Зашел посмотреть, что это такое. Попал на перерыв. Меня обступили с разных сторон страждущие пенсионерки и начали зазывать в свой приход. Рассказывали как им хорошо цигунить, что они на третий день семинаров сдадут на первый уровень и смогут диагностировать больных.
… Быстрым шагом я вышел на свежий воздух.

 

Вопрос:

 

При домашних занятиях можно ли включать имитатор шума природы, звук дождя ,ветра, моря? Или же должна быть по возможности тишина?

 

Ответ:

 

Да конечно можно использовать звуки комфортные для вас. Это могут быть как природные звуки, так и спокойная музыка. Если вам это не нужно, то можно заниматься в тишине. Или наоборот, преодолевая внешние шумовые помехи.
В домашнем спортзале я обычно использую спокойную музыку. На продвинутом уровне в столбах можно прорабатывать "рваный ритм". Те микродвижения, которые описывались ранее, можно выполнять со сменой ритма и амплитуды. Переключения происходят в первую очередь на уровне изменения направлений "И" (воля, намерение). Это похоже на то, как вы, находясь неподвижно в боевой стойке, мысленно реагируете на атакующие финты противника. И вот здесь я использую музыку с "рваным ритмом" типа блюза или джаза.

 

Вопрос:

 

Смотрел ссылки на Ютьюб по теме кёкушин-против-такикен: обратил внимание,что китайцы вообще не работали ногами

 

Ответ:

 

Арсенал ног на этих роликах действительно не большой. Упор - больше на руки. Но есть очень "уличные" удары ногами. В товарищеском поединке их трудно применить, без риска травмировать партнера. Основные удары ногами это:
- низкий и прямой тюсоку или "пыром" (если в обуви) в область над стопой
- колено, близко к классике
- еко гери тюдан и гедан. Похоже на карате, но практически без разворота на опорной ноге. Часто наносится в тазобедренный сустав.
- мае гери тюдан, чаще какато
- топчущий удар стопой вовнутрь. Во внутреннюю часть колена. В Хапкидо такие удары встречал. У Роямы такие столбы па одной ноге на фото встречаются. (кстати, интереснейшая методика для тренировки ударов). Ду ли Чжуан - столб.
Применить высокие удары с опытным бойцом Ицюань не просто. Мгновенно сближаются. На ближней дистанции и в клинче с ними очень трудно. Хлещущие удары по глазам, постоянное выведение из равновесия и.т.д.
Но основной смысл не в техническом арсенале, а во внутренней наработке. То есть, если наработаны годами свои какие-то удары, то они из тебя и будут вылетать. Но на более качественном уровне. Что, собственно и демонстрировал Кадзуми на соревнованиях по Кекушину. Еще до того, как я узнал, что Кадзуми серьезно занимается Тайкикен, я обращал внимание на его нестандартную манеру ведения боя. Потом разобрался, почему он именно так двигается и спонтанно реагирует на действия противника.

Скорее манера Кадзуми связана с проработкой тела и сознания. Первое, что бросается в глаза, это его перемещения. Движения этого бойца ни с кем не спутать. В Ицюань основы перемещения закладываются в упражнении Моцабу (шаг трения). Особенность этих перемещений в том, что у занимающегося вырабатывается навыки в движении оставаться расслабленным и готовым в любую секунду изменить направление движения. Или резко сократить (разорвать) дистанцию. кроме того в любом положении есть возможность применить силу всего своего тела. Как правило, практикующие Ицюань, одинаково хорошо себя чувствуют в правой и левой стойке. Это тоже заметно у Кадзуми. Я бы еще охарактеризовал эту манеру как "максимальная эффективность и экономичность", "ничего лишнего"
На начальных этапах в Ицюань не очень обращают внимание на дыхание. Говорят только, что оно должно быть естественным. Вызвано это тем, что все внимание направляются на осознание возможностей своего ума. Словом, чтобы не распылять внимание.
Похоже, что Кадзуми "подтянул" дыхательные упражнения из другой системы.

 

Вопрос:

 

За одно занятие прорабатываете все позиции или работа с каждой разнесена по дням недели? И как вообще строиться занятие по Ицюань? Заранее благодарен.

 

Ответ:

 

Яо Ченжун учил меня уделять внимание отработке базовых столбов минимум 40 минут в день. Из этого времени: 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Фуан Чжуан. Или 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Тибао Чжуан. Смена двух вариантов через две недели.
При этом в Ченбао Чжуан отрабатывается как основное направление вперед-назад, в Фуан Чжуан - наружу-вовнутрь, а в Тибао Чжуан - вверх-вниз. Это если кратко по столбам.
Сначала надо конечно проработать тело в оздоровительных столбах. Но с другой стороны не стоит откладывать в далекое будущее остальные разделы. Школа Ицюань тем и выделилась в мире Ушу, что примерно за три года формировала сильного бойца.

Чтобы спланировать занятие по Ицюань, необходимо учитывать время, которое вы можете этому посвятить и опыт занятий.
Допустим, что вы уже имеете какой-то опыт в столбовой практике и имеете на занятие полтора часа. Тогда примерно половину времени, как я уже писал около 40 минут, вы практикуете два оздоровительных столба (20 + 20 минут). Еще 10 минут работаете с одним боевым столом. Оставшиеся 40 минут тренируете Шили, Моцабу и Фали. Не надо пытаться за одну тренировку охватить все техники. Лучше сосредоточиться на одной – двух, но погрузиться в упражнение глубоко.

 

Вопрос:

 

Ицюань - это одно из направлений боевых искусств. Нужно ли его осваивать Кекушиновцам? Кекушиновский арсенал, как, впрочем, и любой другой школы, ограничен. Может быть его логичнее дополнять приемами, скажем, дзюдо или айкидо, или бокса? Не войдет ли он в конфликт с уже наработанными моторными навыками?

 

Ответ:

 

Кекушиновцам в первую очередь необходимо осваивать Кекушин. Кесарю кесарево. Арсенал Кекушина, кстати, я бы не назвал ограниченным. На этапе формирования стиля он впитывал в себя все наиболее эффективное на тот момент времени. Впрочем, как и сейчас.
В том числе, был обмен опытом между учениками Оямы и основателем Тайкикен (японская версия Ицюань) Кенъити Саваи. Да и сам Масутацу Ояма высоко ценил Саваи и часто консультировался у него. Берущие свое начало в ицюань методы тренировок Тайкикен, давно используются в японских додзе Кёкусинкай. Уже один из первых представителей Кёкусин в Европе, ученик Йона Блюминга - Ян Калленбах из Голландии (7 дан Кёкусин, в 1974 году чемпион Европы в категории open) в 60-е годы начал изучать Тайкикен. В 1967 году он поехал на год в Японию, чтобы учиться в Хомбу додзе непосредственно у Масутацу Оямы.

 

Вопрос:

 

Для чего же нужны «столбы»?

 

Ответ:

 

Если быть кратким, то я бы ответил словами Яна Юйтина:
"Сохранение определенной стойки в её правильной форме от нескольких секунд до нескольких минут и более, без какого-либо движения, называется "поза столба". Это является общепринятой практикой и очень эффективным средством для развития силы ног, большего погружения, мощи и выносливости, т.к. постепенно возрастает прочность нижней части тела, как будто вы врастаете в землю"

 

Вопрос:

 

Возможно, перед и после, занятиям по Ицюань практиковать кросс? Или занятия должно быть изолированно от другой формы физической нагрузки?
Просто я занимаюсь по утрам : кросс, работа на "дороге" техника (когда ката, когда просто кихон на месте) потом столб, и бегом домой

 

Ответ:

 

Не думаю, что это несовместимо. Опять же, попробуйте, Станислав. Каждый человек уникалем. Я в конце тренировок по карате или с оружием хотя бы недолго выполняю Ченбао Чжуан. Очень хорошо чувствуется "впитанная телом и умом" сила от тренировки. Это можно делать вместо Дзадзен.
Поделитесь потом своим опытом...

 

Вопрос:

 

Что Вы можете сказать о книге Лам Кам Чуэня " Путь Силы". И второй вопрос, не пробовали ли вы совмещать стояние столбом и рейки. Я имею некоторый опыт и ощущения довольно интересные

 

Ответ:

 

Книга "путь сила" - неплохая. Но там не дается система в полном объеме. По этой книге затрагивался вопрос на последнем семинаре с Яо Ченгуаном. Переводчик Анджей Калиш посоветовал по возможности учиться у живых мастеров, а не по этой книге. Был на семинаре один человек. Он начитался этой книги и вместо практики с мастером приставал к нему с вопросами по этой книге. Выглядело это крайне глупо.
Если Вам Рейки помогает в практике наверное в этом нет ничего плохого. Я общался с учителями этого направления, но не вдохновился их идеями. "Дорожная карта" Ицюань мне более интересна

 

Вопрос:

 

Особенности практики Ицюань в соответствии со временем года. Зима.
Когда уже не стоит выходить из дому? °C?
Как это принято? Рекомендуемая плотность одежды?

 

Ответ:

 

Нет строгих ограничений. Когда холодно - одевайтесь теплее. Один из основных принципов естественность и здравый смысл. Если температура слишком низкая, используйте термобелье или позанимайтесь дома. Из одежды лучше подойдет спортивная для зимних видов спорта.

 

Вопрос:

 

Анатолий такой вопрос, как к человеку, практикующему и Кёкусин и Ицюань, как соотноситься работа на макиваре, набивки на мешке с песком, и релаксация (работа над увеличением чувствительности всех ударных поверхностей)? Ведь столбовая работа как раз и направлена на развитие чувствительности.

 

Ответ:

 

Столбы и медленные движения – это не самоцель в Ицюань. Хотя можно заниматься только этими методами и с большой пользой для здоровья. Но если мы рассматриваем школу, как цельную боевую систему, то это лишь первый этап, который, тем не менее, сопровождает всю последующую практику.
После того, как мы научились расслабляться на месте и в движении и подчинили свое тело уму можно пробовать применять силу. Для этого существуют, во-первых, специальные тесты, выполняемые с партнером. Во-вторых, следующий метод – Туйшоу. В нем учатся «считывать» направление и количество силы прилагаемой вашим противником через любую точку контакта с ним (в начале это предплечья). Естественно, чтобы слушать эту силу нужно уметь контролировать расслабление и напряжение своих мышц. Знание прилагаемой против вас силы позволяет использовать ее в своих целях. И вы должны уметь мгновенно переключаться от «считывания» к выбросу силы – Фали. Это может быть в учебных вариантах толчок умеренной силы, либо контролируемый удар. Фали сопровождается включением в действие силы всего тела. Как и в карате, в Ицюань учат наносить удары или выполнять толчки любой частью тела. Поэтому нет смысла затрачивать тренировочное время на закалку каких-то отдельных ударных поверхностей.
Это как в жестком Цигуне «железая рубашка». Практически любая часть вашего тела готова как ударить, так и принять удар. Для этого в системе Ицюань существуют специальные упражнения. Суть их в следующем: там, где мысль, там и сила. Поэтому в этой школе начинают работать именно с ума и продолжают развивать его возможности в течение всей практики. И если возможности нашего тела начинают снижаться примерно с 30-40 лет, то ум развивать можно практически без возрастных ограничений.
Использование мешка, макивар и лап в этой школе обязательно, но цель не набивка, а проверка качества ударов. Если коротко и просто – к жесткости приходят через мягкость и обратно. Если вы растянете мягкий и упругий лук, то стрела жестко вонзится в цель и лук снова вернется к мягкости. Но сначала надо смастерить этот «мягкий» лук и научиться использовать свой ум для прицеливания. Вот таким образом снимается противоречие мягкого и жесткого.

 

Вопрос:

 

Хотелось бы узнать, как и куда ехать для тренировок к Яо Ченжуну?
Приехать к нему можно предварительно подав заявку или в любое время?

 

Ответ:

 

На данном сайте есть ссылка на сайт Яо Ченжуна. И там есть координаты куда ехать, но без переводчика будет не просто туда добраться. Да и тренировка без переводчика Ицюань во многом теряет смысл. Деньги на ветер. Собственно, поэтому я и взялся за китайский язык, чтобы в перспективе получать знания на прямую и организовывать регулярные семинары в Китае и России.

Мастера, конечно, надо предупреждать о своем приезде. Я его за полгода предупредил о планируемой стажировке в конце сентября. Необходимо еще учитывать, что лето в Пекине очень жаркое. И осень в этом плане – оптимальный вариант.

Кроме того, под приезд нескольких человек из России, тем более «братьев по разуму» кекушиновцев, мастер может специально планировать свои занятия. В прошлую стажировку мы как раз оговаривали именно такой вариант. Он сам задал такой вопрос мне по организации будущих сборов. Ему будет неудобно, если приезжают по одному. Впрочем, как и любому крупному мастеру в подобной ситуации.

Также надо учитывать, что мастер еще не представляет о серьезности ваших намерений в тренировках. В первый приезд он только присматривается к ученику. Это тоже естественно. К организованной группе с человеком, которого он уже знает, в заранее оговоренное время, будет совсем другое отношение.

В мои намерения входят долгосрочные отношения с мастером Яо Чежуном. Поэтому хотелось бы наладить и серьезную организацию будущих семинаров с россиянами. При том, что доступ к нему в принципе открыт, и я не скрываю его координаты, думаю надо сначала скоординироваться всем нам в России. И чтобы тренировки в Китае принесли реальную пользу, получить первичные навыки у меня. Не потому что я считаю себя опытным инструктором в Ицюань (я все еще учусь), а просто вы не будете осваивать алфавит и избежите некоторых ошибок. Именно для этих целей я начал проводить семинары в Москве и Крыму.