Олимпиада Боевых Искусств

Олимпиада Боевых Искусств

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад гошиндзютцу

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад гошиндзютцу А. Криводедов В. Рожков

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад меч

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад работа с мечами А. Криводедов

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад награждение

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад награждение А. Криводедов, В. Рожков, Н. Гирфанова

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад работа с БО

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад работа с БО А. Криводедов

2 Олимпиада Боевых Искусств Восток-Запад. Открытие - 2008 год.

2-я Олимпиада Боевых Искусств «Восток-Запад»

подготовка к Олимпиаде

18-20 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге прошла 2-я Олимпиада Боевых Искусств "Восток-Запад", в которой принимали участие более 7-и тысяч участников со всего мира. На сегодняшний день это одно из крупнейших в мире событий подобного рода. Олимпиада включает в себя Чемпионаты и первенства более чем в 30-и видах боевых искусств. Посмотреть на это яркое событие за три дня пришло более 30-и тысяч зрителей.
Центр боевых искусств "Полар будо" впервые участвовал в этом грандиозном форуме во главе с руководителем Анатолием Криводедовым, инструктором Виктором Рожковым и Надеждой Гирфановой.

Дебют оказался удачным.

Анатолий стал чемпионом Олимпиады в соревнованиях: ката каратэ, ката с произвольным оружием, ката с парным оружием. Кроме того, он стал призером Открытого Чемпионата Европы в двух разделах Окинавского Кобудо и призером в соревнованиях: ката с длинным оружием, тайцзицюань Чень ши, тайцзицюань Ян ши. Всего Анатолий выступал сразу в 11-и номинациях и, завоевав 8 медалей, установил своеобразный рекорд Олимпиады.
Виктор Рожков занял три вторых места в соревнованиях по ката каратэ и ката с оружием, а Надежда завоевала одно второе и три третьих места по ката каратэ и кобудо. Всего же команда из трех человек выиграла на Олимпиаде 15 медалей.

 

 

На следующий год "Полар будо" планирует выставить более многочисленную команду из лучших своих воспитанников, чтобы достойно представить наш город на этом традиционном состязании.
 

3-я Олимпиада Боевых Искусств «Восток-Запад» 17-19 апреля 2009 год Санкт-Петербург

с медалями

На этот раз сборную команду Центра боевых искусств «Поларбудо» представляли уже 9 спортсменов, причем из четырех городов: Мурманска, Санкт-Петербурга, Североморска и Оленегорска. На Олимпиаде все, кроме руководителя Центра Анатолия Криводедова, выступали в первый раз. К сожалению, не приняли участие в этот раз наиболее подготовленные инструкторы Центра Виктор Рожков и Надежда Гирфанова, призеры 2-й Олимпиады. Олимпиада для нас представляла собой своеобразный марафон или гонку на выживание. Большинство наших спортсменов выступало в 6-ти видах программы, инструктор Антон Деревлев в 8-ми, а Анатолий Криводедов в 12-ти. Это был рекорд Олимпиады. В связи с универсальной подготовкой нашей команды, нам пришлось везти с собой не один десяток килограммов спортивного оружия. Сами же соревнования проходили с 10 часов утра и, бывало, до 9 часов вечера. Даже просто находиться все это время в атмосфере спортивного накала страстей на огромном манеже Спортивно-концертного комплекса «Петербургский», вмещающем 28 татами, было не просто.
В первый день, на соревнованиях по традиционному Тайцзицюань в стилях Чень и Ян выступали Анатолий Криводедов и инструктор Центра Дмитрий Гарнага. Анатолию удалось, как и на прошлой Олимпиаде, занять два третьих места в этих видах программы.
Завершился первый день грандиозным будо-шоу. Лучшие мастера из разных стран продемонстрировали более чем 35 тысячам зрителям свое мастерство.
Во второй день команда разделилась по двум площадкам. На одной продолжались соревнования по Тайцзицюань, а на второй начались соревнования по Окинавскому карате и Окинавскому Кобудо. На первой площадке Анатолий с Дмитрием выступили в разделе «Тайцзицюань иные стили» (все остальные стили кроме Чень и Ян), и Анатолий добавил в копилку сборной Центра третью медаль, заняв 2-е место.
В это же время на «Окинавском татами» отличился Антон Деревлев, сумев в жесткой конкуренции стать бронзовым призером Открытого Чемпионата Европы по Окинавскому Кобудо в разделе ката с тонфа среди 4-3 кю.
Третий день, «японский», стал для нашей сборной самым урожайным, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны сильных мастеров из США, Венесуэлы, знакомым уже нам по «Окинавскому татами», и россиян из самых разных регионов.
На сегодняшний день именно эта соревновательная площадка позволяет спортсменам нашего Центра максимально раскрыть все наши сильные стороны. А это умение работать с мечами Катана и Вакидзаши, шестом Бо, палкой Дзе, ножем, Тонфа, стальными трезубцами Сай, серпами Кама, копьем Яри, и т.д.
Анатолий Криводедов стал двукратным чемпионом Олимпиады в двух разделах: по ката Карате и ката с произвольным оружием, среди спортсменов старше 26 лет. И добавил к этим наградам еще одно «серебро» и «бронзу».
Очень хорошо выступил в категории старше 18 лет молодой инструктор Центра Виктор Капустин, завоевав одно «золото» Олимпиады и еще два призовых места. Виктор сумел в матчевой встрече «выбить» из турнирной сетки очень серьезного мастера из Венесуэлы.
Уверенное выступление нашего инструктора отметил Президент Окинавского Джинбукан Кобудо России, главный судья соревнований по Окинавскому Кобудо Анатолий Митрофанов.
В этой же взрослой категории третье место наш «питерский мурманчанин» Алексей Сысоев.
В категории 13-15 лет очень удачно дебютировал Семен Сумин, заняв сразу два первых места и одно третье. Его поддержал «серебром» младший брат Вячеслав. Наравне с юношами и в одной категории с ними выступила Анастасия Китаева, отметившаяся двумя серебряными медалями. Чуть-чуть не хватило до призового места Тамаре Тимофеевой из п.Высокий Оленегорского района. Зато она внесла свою лепту в выступление нашей команды, в которой мы полагались на взаимопомощь.
Всего за три дня Олимпиады сборная Центра завоевала 18 медалей: 5 – золотых, 5 – серебряных и 8 – бронзовых. Хочется надеяться, что прошедшие соревнования станут стимулом для дальнейшего роста мастерства. До встречи на четвертой Олимпиаде!
P.S. На этой Олимпиаде я проверил на себе действенность Ицюань в спорте. В течение трех дней, находясь в спортивном комплексе почти по 12 часов и выходя на татами около 20-ти раз, мне удавалось сохранять достаточно хорошую физическую и психологическую форму с помощью выполнения «оздоровительных столбов» стоя, сидя и лежа в промежутках между выступлениями. И, несмотря на то, что в этот раз я специально не готовился к Олимпиаде, но уделял большое внимание Ицюань, я выступил удачно.
 
А. В. Криводедов