Skip to Content

Столбы 30-ти дневный опыт. День 8

День 8. Сегодня. Можно охарактеризовать, как сделалось для "галочки", однако это со стороны обывателя. Никаких тонких состояний и прочей тишины ума и тд и тп не наблюдалось, а просто планомерная работа по отстраиванию формы и осознаванию еле заметных движений. Хочу сказать, что именно планомерная работа, даже когда как кажется, что ничего не происходит, и есть труд и дисциплина и воля в том числе. Тут важен момент не привязываться, а в любом случае продолжать практику.

Захотелось коснуться вопроса йоги: более 1,5 лет я в практике не наблюдаю сверх каких-то тонких состояний и меня не "штырит" после тренировок, и я не хожу к тренерам за тем, чтобы словить удовольствие от треньки, а просто делаю асаны и, опционально, элементы пранаямы. И все, что описано выше в плане кайфануть от йоги, я переживал и меня "штырило", но потом все снизошло на нет, и меня сначало это очень задевало, я задавал вопросы: "Почему так?" "Куда делись тонкие ощущения в теле в процессе выполнения и после тренировки?!" "Хочу иметь опять же такое же состояние, как было" Но пар утих, я обратился к текстам Патанджали, где говорится, что это является препятствием на пути йоги и единственное, что остается это просто трудиться и заниматься. И так продолжается и сейчас, просто вся шелуха относительно зависимости практики и состояния ушла.

Потому собственный опыт пережитых состояний мне говорит о том, что все непостоянно и единственное, что остается это просто пахать. Какой тут еще рецепт?