Skip to Content

СТОЛБЫ ИЦЮАНЬ: 40 ДНЕЙ по 40 МИНУТ (4-й день)

Четвёртый день тест-драйва столбов прошёл на том же месте где и предыдущий. Место понравилось. За спиной большой и плотный куст (тылы прикрыты), а перед лицом помимо деревьев красивое здание Мурманского областного художественного музея. Встань столбом – не ленись и смотри в живопИсь!

И раз пошла такая тема, то вы наверно обратили внимание, что я в тесте практикую в наушниках. Спрашивают – не мешает ли это практике? Стоит ли так делать? Что я слушаю в это время?

Начну с того, что мне в принципе музыка помогает тренироваться и время от времени я использую этот фактор. У меня есть подборки (плейлисты) для ходьбы в разном темпе, бега, ударных тренировок.

Когда я выполнял свой первый тест 40 дней по 40 минут я попробовал практиковать столбы под музыку Jacques Loussier Trio Plays Bach. У меня в плейлисте так и был озаглавлен сборник Jazz Бах 40 (на сорок минут). Почему именно эта музыка гладко легла на практику Чжан Чжуан? Во-первых, это Бах! Бах без комментариев. Во-вторых, талантливая джазовая импровизация. А практика Ицюань очень созвучно импровизации. В столбе мы уже на первом уровне постепенно учимся менять направление усилий в обратную сторону. Затем в менять в любом направлении. А дальше разгоняем этот процесс меняя ритм. Пока остановлюсь на этом описании.

Столбовая практика с музыкой это моя личная наработка, которую я никому не навязываю. И естественно это только один из вариантов тренировки. Добавлю, что я также периодически задействую соответствующую музыку для методов Шили, Моцабу, Фали и для дополнительных методов Ицюань. К примеру, после своего теста я выполнил упражнения на гибкость и махи ногами. И сделал это тоже с музыкой, но уже другой.