Skip to Content

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 2.11.12 Подбираем ключики

DSC03375.JPG

 9.30-11.40 Яо лаоши начал с Тича Чжуан и продолжил Гоугуа Чжуан. Здесь мне он подправил кисти вовнутрь (более закруглил форму) и растянул пальцы за счёт опускания мизинцев. Не просто столб даётся. Далее Гоугуа Шили.

Двойной Чжанфа. Обратил внимание на центральную ось. Продолжили соединив Шили с Аобу. Добавили Фали на третьем шаге и затем на втором. Хорошая штука для входов с контролем рук противника. Как вариант – диагональный Фуань в Туйшоу.

И есть ещё целых 20 минут для отдыха!

12.00 Индивидуальная группа с Яо Юэй. Нас четверо. Чентуо Чжуан. Затем удар Цзуань Цюань (вверх). На месте и в движении. Туйшоу. Продолжаю вникать в детали. Иногда, работая с сыном смеёмся, когда на секунду останавливаюсь для оптимального выбора продолжения. Затем специально повторяю ситуацию и делаю без раздумий. Иногда Яо Юэй обозначает атаки. Приноровился перенаправлять угрозу от нижнего предплечья. С остальными уже закрепляю навыки. Под конец со Стасом потолкались. Чуть подправил ему применение Гоугуа, которое у самого долго не шло. У Стаса же неплохие наработки с борцовскими штучками. Мне полезно их поконтрить, подразумевая в потенциале ударную технику.

Сходили пообедать в разведанную Стасом столовку. Взяли там два разных комплекса. Вполне! Затем я прошёлся немного по городу и на отдых в гостиницу. Ещё вечерняя тренировка.

Разбудило меня мерное постукивание мешка, да знакомое поскрипывание оного на цепи. Глянул, Яо Юэй с сотоварищами упражняются до тренировки.

19.00 Начал занятие спарринг-партнёр сына Яо лаоши и наверно его ближайший сотоварищ. Как обычно повторили столбы. Чуть подправили мне в Хуньюань руки – вынесли вперёд так, что угол в локте стал более 90 градусов. На тренировке был малыш лет семи. Я писал о нём раньше в прошлых стажировках. Раньше он чаще баловался, приставая к взрослым. Сейчас он на удивление спокойно постоял в столбе и затем пытался Фуань Шили поделать с нами. Я послушал в этом Шили хорошую поддержку задней ногой во всех направлениях.

Чжи Цюань проработали. И половина общего занятия традиционно парной работе. Перед разбивкой по парам Яо Юэй показывает на что обратить внимание в Туйшоу. Как переводить фронтальное давление мимо себя, как не попасть в смятое положение и.т.д. После показа подвёл мне сын в напарники высокого такого молодого человека китайского происхождения. Послушал его, сила есть, но можно где-то подлавливать. Что радует – удалось несколько раз Сюаньфа провести. Может не так чисто, но тем не менее. Хороший партнёр.

Потом пытался Яо сын мне одного европейца предложить, но тот, ссылаясь на какие-то травмы отказался. Стоял в столбе потом в сторонке. А мне достался другой европеец – знакомый уже не по первой стажировке француз (не помню имя). Мой лягушатник не обладал выдающейся проработкой тела, но пытался регулярно атаковать. Послушав его возможности, начал подбирать ключи. Сюаньфа против него проходило. Атаковал он сумбурно и без ног с Шеньфа. Фенгуа местами шло, правда он быстро пытался обходить сложную ситуацию. Несколько раз я заценил прикладные возможности Туйшоу: кисти раз за разом накрывали лицо. То есть глаза можно было при желании выключить достаточно быстро. Потом я разобрался с его плечами. Это был хороший ключ. Чуть поддавая усилия снизу я регулярно разрушал его структуру. Оставалось лишь своевременно подхватить его тушку и прижать аккуратно к стене. Когда это надоело делать я просто послушал работу тела от корней. Интересное ощущение пришло, подводящее к понимание применения в Саньшоу толкающих рук. Команда об окончании тренировки от Яо лаоши застала меня в препровождении француза к стенке. Шеф одобрительно показал пальцем вверх и потом на разборе полётов перед строем говорил что-то на своём китайском языке в том числе и моём прогрессе. Впрочем, радоваться рано. Прекрасно знаю над чем ещё прилично поработать надо. Представил также Яо подъехавших братьев с дальней провинции. Одного я помню по летней эпопее 2010 года. С ним ещё двое.

Тело наполнено привычной усталостью хорошего разлива. Душ и сушить мокрую футболку со штанами. Чай с боярышником вприкуску, вышел в сеть в нашем ресторанчике.