Skip to Content

Отчёт по семинару в Липецке 27-28 мая 2015

Первый день.

С утра занятия в про-Ицюанином парке Быханов Сад. Лидер Липецкой группировки Игорь Гуревич, его младший брат Максим, серьёзный практик Владимир Болдырев, Геннадий (4-й дан Хапкидо), неутомимый на вопросы Виктор и новичок Александр. Все люди за сорок, серьёзные. Игорь с Владимиром каждый божий день столбят по утрам в парках. Столбят до того, что птицы начинают садиться на руки! Во как!

Вместо разминки даю мини-комлекс Казуми. Назовём его так. Объясняю суть каждого упражнения что и для чего. Углублённо разбираем столбы (Ченбао и Тибао), Шили на первый уровень и Моцабу. Особо обращаю внимание на настрой во время практики. «Улыбаться и не улыбаться». Мне показалось, что Александру, впервые прикоснувшемуся к Ицюань занятие пришлось по душе. Другое дело будет ли он работать над собой каждый день. Посмотрим. Но оздоровительную суть он для себя уловил.

Второе занятие с другой стороны парка после обеда. Состав тот же кроме Александра. Ему для начала достаточно. Больше Туйшоу. Начинаем с одиночного варианта. Вове надо расслабляться. У всех колено гуляет, направление на центр пока не пристреляно. Амплитуда движения рук часто укорачивается. Крючок на встрече толкающей руки нестабилен. Вторая рука «мёртвая». Это я поругал, а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо! Всё дело в том, что Туйшоу делали мало. Поставил задачу к следующему приезду восполнить.

Поделали групповые нападения с оружием медленно. Это уже фирменный знак Липецка. Ну любят они это дело! Я показываю как здесь Ицюань работает. В общем раскачали мы природу. Неожиданно задул ураганный ветер и начались позывы ливня. Быстро свернули поножовщину и Игорь отвёз меня домой.

Этим день не закончился. За мной заехал мой ученик Виктор Евстропов и мы поехали в баню. Там собрались его друзья из разных спецназов. В запасе и действующие. Нашли общий язык. Особенно близко сошлись с Александром, занимавшимся Ашихара. Целый ряд общих знакомых. Саша здоровый как бык и загорелый после Египта. В общем попарились и пообщались душевно.

Конечно успели пообщаться с Виктором Евстроповым. Моим учеником ещё во время службы на Северном Флоте. Вот его история: ]]>http://yiquan.org.ru/yiquan/node/467]]>
Скоро выложу рассказ Виктора в небольшом видео-репортаже.

Второй день.

9.30 Заехал Вова. Собрал вещи и с ними на тренировку в Быханов Сад. Все те же. Сразу берёмся за Туйшоу. Прямо по пунктам разбираем основные ошибки Дань Туйшоу (три варианта), подготовительного Туйшоу и Шуан Туйшоу. Показываю и делаем. С каждым скрещиваю руки. Парную работу сменяет повторение техники 1-го уровня. Максим Гуревич (младший брат лидера Липецкой ячейки) сегодня претендует на сдачу нормативов. Правлю всем столбы. Становимся и так, и эдак. Сравниваем внешнее положение и внутренние ощущения. Вову того и прихлопываю с хорошей оттяжкой по определённой области спины. Я знаю как это работает. И через 30 секунд он улыбается, радуется! Чувствует эффект. Потом ещё долго благодарит. Игоря тоже не обделяю Цигун-терапией. Очень помогает это нашему брату. А как мы Моцабу по косточкам разобрали! Акцентировал внимание на фиксацию колена при переносе веса тела. Важный момент. Большинство тех кого я наблюдаю в сети по Ицюань допускают эту ошибку. Я до неё дошёл не сразу, поэтому ценю особо. Грех было не поделиться с друзьями!

Ближе к концу приходит мой ученик Виктор и мы ещё немного общаемся с ним на прощание. Заканчиваем привычной групповой поножовщиной с небольшой скоростью: два с ножами и одни с дубинкой на одного обречённого без оружия. Подводим итоги – Максим Гуревич (младший брат Игоря) аттестован на 1-й уровень, но теорию надо выучить. Идём в баню. Затем Игорь со своим оруженосцем Владимиром отвозят меня в г. Грязи на проходящий поезд из Воронежа в Москву. Пока ждём поезд делаем Туйшоу, стараясь не привлекать внимание полиции и санитаров. Ещё раз напоминаю индивидуальные задания на самостоятельную практику и надеюсь увидеть в Крыму на Летней Школе. 

Липецк, до встречи!