Skip to Content

Семинар по Ицюань Батилиман 2010

Батилиман - это удивительное место, чистый можжевеловый воздух ,неописуемо красивые горы ,море, прозрачное настолько ,что даже в глубоких местах видно дно. Всё просто создано для практики Ицюань .Слияния внутреннего с внешним тут может произойти без напряжения. Через дыхание это сделать легче всего ,хочется дышать кожей .Какая огромная сила питает всё то, что нас окружает . Что за энергия в этих деревьях? Ведь им уже тысяча лет ,а некоторым и больше. Эта же сила есть и в нас, только в обычном состоянии, мы её не ощущаем, нет нужды . Ицюань помогает почувствовать эту силу возвращая нас к природе своего тела. Ицюань с виду очень прост, но в нём велика сложность, когда стоишь в столбе простое упражнение через несколько минут превращается в сложное .

На первое занятие пришло совсем немного, может, около десяти человек. Погода стояла дождливая ,усиливая инерцию и лень в людях . Занятие пришлось проводить в коридоре пансионата. На второе занятие пришло вдвое больше людей и организаторы конференции дали ключи от зала и внесли семинары в программу. На третье занятие пришло ещё больше людей, они стали просить меня проводить по две тренировки в день. Я согласился, ведь мне лишний опыт не помешает. Всё равно сам занимаюсь.
Всего было проведено 10 занятий, закончили мы в составе из двадцати человек, некоторые занимаются и по сей день.

Люди которые пришли в первый раз ожидали что-то таинственное встретить в сложных формах и инструкциях, но вместо этого услышали простые вещи- что мы будем учиться расслабляться, дышать , ходить. Всем очень понравилось искать в покое - движение. Например, при выполнении Чжан Чжуан твоё тело находиться в покое, внешне неподвижно, но движение происходит внутри.

Оказывается, что никто не умеет правильно расслабляться, а многие из них считали себя хорошими практиками медитации. Конечно, меня это не удивило, так как пределов в совершенствовании универсальных вещей -нет. Согласен ,что не каждому надо становиться мастером, но умение расслабляться необходимо в наше время мегаполисов всем.
Ученики поняли, что очень важно отслеживать то состояние в котором ты практикуешь. Можно простоять долго, но если при этом ты был напряжён, то это состояние усилится. Каждый принцип в Ицюань связан, например внутренняя улыбка помогает расслабить лицо. Помню своё занятие, когда Анатолий Криводедов просто и мастерски подшутил надо мной, и это помогает мне всегда помнить принципы. Дело было так…Мы работали в Чжан Чжуан, Анатолий, увидев моё серьёзное лицо, сказал::«А сейчас мы делаем грустный взгляд». Мне показалось, что это задание реальное и несколько минут я пытался сделать грустный взгляд , смех моих товарищей по сторонам дал понять ,что меня разыграли !!!

Практиковать Ицюань можно не только в зале, но и в течении дня в повседневной жизни. Это делает его легко применимым .Чтобы чего- то достичь в подобных практиках необходимо много времени. И многие люди просто не решаются заниматься этим, переживают, что у них нет на это время. Но для Ицюань любое место подходит. Например, когда я ехал в поезде я использовал качание поезда для проверки своего равновесия. Для многих задействовать ум чем-то новым оказывается сложно, так как он заполнен. Когда я посмотрел чем забит мой ум, то легко освободил место для практики Ицюань (мой ум был забит повторениями, неважно чего лишь бы повторять – каких- то песен, текстов, как будто он боялся забыть себя и повторял всё, что я и так знаю, нагружая мою оперативную память.)
Моя основная профессия массажист, ко мне приходят больные с разными проблемами. Я пронаблюдал, что настроение влияет на состояние спины. Например, люди неуверенные в себе чаще сутулятся, как бы закрывая сердце. А прямая спина делает человека более уверенным. Структура – один из принципов Ицюань. Эта практика имеет сильнейший оздоровительный эффект, мгновенно ощущаемый на себе, начинающийся с того, что мы расслабляем зажимы в теле. Расслабленный живот позволят воздуху входить и массировать внутренние органы. Многие ощущали мышечные спазмы в животе при вдохе, так как отвыкли дышать животом из-за зажатой сексуальности и страхов. В Ицюань используется дыхание животом. Чжан Чжуан помогает дышать животом так как грудной отдел нагружен за счёт поднятых рук и через некоторое время плечи сами опускаются, становится легче дышать . Грудным дыханием тоже нужно уметь дышать, иначе угнетается сердце, поднимаются и напрягаются плечи, а воздух наполняет лёгкие не полностью. Чтобы наполнить легкие полностью необходимо дышать животом (это как наполнение стакана водой, снизу вверх). Было видно на учениках, кто научился так дышать, тот легче справлялся со столбовой работой.
Вообще, работа с учениками помогла не только им, но и мне, те вопросы которые они задавали освятили практику с разных сторон.

Иногда погода стояла холодная и дождливая, но это не мешало, а даже помогало новичкам сосредоточиться на себе. Ицюань занимались и люди с ослабленным здоровьем ,даже те, у кого болели ноги, ведь столбовую работу можно делать и сидя и лёжа.
После семинара люди смогли по новому взглянуть на своё тело и ум, более глубоко ощутить их. Только концентрированный ум и расслабленное тело способны выражать осознанно намерение, а ведь это то, за чем они приехали на конференцию. Не достаточно только говорить и просить… Конечно, можно просить у Вселенной, но много вы даёте людям просящим?!

Ещё очень символично само название пансионата «Чайка», как в книге Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон». Он будучи чайкой самосовершенствовался через обычные вещи - он летал как и другие чайки ,только как летал!!! Он относился к полётам, не только как к средству добычи еды- «это недостойно чайки»считал он. Стоит задуматься, а как мы относимся к своим телам ? Пытаемся ли мы открыть в них скрытый ресурс ,или только добываем еду?
Спасибо Анатолию Криводедову, за то что он открыл для меня мир Ицюань и всем моим ученикам.

Ковтунов Владимир