Skip to Content

Отчёт о семинаре Зимний Питер.

11-12 декабря 2010 года на базе спортивного клуба Кёкусинкай «Гепард», расположенной в Санкт Петербурге прошёл семинар по Ицюань. В семинаре приняло участие 15 человек из Санкт-Петербурга и Карелии. Занятия проходили по 5 часов в день в течение двух дней. Несмотря на сильнейший снегопад, продолжавшийся в эти дни, было приятно, что люди нашли в себе силы в выходные уже в 9 утра быть в зале и вникать в новую информация несколько часов подряд. Какие особенности именно этого семинара я бы отметил? В первую очередь это участие ведущих инструкторов Санкт-Петербурга по Кёкусинкай. Имена. Возьмём, допустим исполнительного директора СК "Кайман Санкт-Петербург ", МСМК РФ, II дан по каратэ Кёкусинкай. Мне конечно было интересно узнать мнение заслуженного спортсмена (призёр Чемпионата Мира, неоднократный Чемпион Европы и.т.д.). Я бы ещё отметил, что клуб "Кайман", имеющий своё представительство в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре является уже длительное время законодателем спортивных достижений Кёкусинкай не только в России, но и в Мире. Например, Питерский филиал возглавляет Чемпион Мира Игорь Пеплов (2-й дан). Дмитрий Савельев подробно озвучил своё мнение отчёте, приведённом на сайте. Хочу отметить, что Дмитрий очень быстро схватывал на семинаре суть, саму идею и как профессионал тут же воплощал её в жизнь. Конечно, если говорить честно, то требуется определённое время, чтобы реально прочувствовать все возможности Ицюань. Но на примере совместных тренировок с Чемпионом Мира Максимом Дедиком (2-й дан Кёкусинкай), Чемпионом СССР по разбиванию предметов "Божественный кулак" Владимиром Смолянкиным (3-й дан), руководителем региональной организации Кёкусинкай Пензенской области Сычиным Владимиром (4-й дан), руководителем региональной организации Кёкусинкай Алтая Петровым Сергеем и ещё многими известными мастерами, я обратил внимание на то, что принципы Ицюань очень благодатно впитывается такими людьми.
Опубликованный Дмитрием Савельевым отчёт, на мой взгляд, точен и объективен. Чувствуется прагматичный (в хорошем смысле) подход хорошего спортсмена и инструктора. Сравнения же боевых возможностей Карате и Ицюань я бы пока не стал делать. Во-первых, потому что на семинаре делался упор на базовых понятиях, которые действительно тесно переплетаются с оздоровительным аспектом. И даже если из Ицюань можно было бы взять только это, то стоило бы практиковать эту систему. Какое серьёзное боевое искусство обойдётся без фундамента в виде здорового тела? Если мы рассмотрим спорт высших достижений, то способность восстанавливать свои функциональные возможности после запредельных нагрузок - является одним из ключевых фактором в достижении побед. Во-вторых, я ещё сам продолжаю исследовать боевой потенциал этого внутреннего стиля Ушу и не акцентирую на своих семинарах на этом аспекте. Хотя один из семинаров в Москве был посвящён прикладным возможностям системы и в итоге все остались в результате удовлетворены. В-третьих, я бы вообще не стал противопоставлять Кёкусинкай и Ицюань хотя бы потому, что ещё на этапе создания и формирования "сильнейшего карате" основатель стиля Масутацу Ояма и ряд его ведущих учеников активно сотрудничали с Тайкикен (японским аналогом Ицюань). И как воплощение такого сотрудничества: активный пропагандист Тайкикен Хацуо Рояма (основатель Кёкусин-кан), Чемпион Мира по Кёкусинкай Хаджимэ Казуми и целый ряд других бойцов и инструкторов практикующих в разных формах этот внутренний стиль Ушу.
Я также был рад подкорректировать те навыки, которые мы нарабатывали в Крыму у Александра Прокопьева (2-й) дан и его учеников. Очень важно на первом этапе знакомства с базовыми методами Ицюань заложить правильное понимание, как прочный фундамент последующего роста. Александр с большим желанием впитывает знания и приложил свои силы к проведению семинара. Прогресс к концу семинара был заметен, при том, что мой товарищ очень трезво оценивает свой уровень в этом новом для него направлении.
Приятно было позаниматься на семинаре с ветераном Кёкусинкай в Питере Алексеем Аимбетовым (3-й) дан. Это очень скромный, но вдумчивый и грамотный инструктор. Мне импонирует его серьезный подход к делу без особого шума.
Совершенно спонтанно после первого рабочего дня получилась культурная программа. Оказалось, что Ольга Мартемьянова, занимавшаяся вместе со всеми, в этот же вечер выступала в театре "Буфф". Я был приглашён и с большим удовольствием провёл вечер в театре. Получил несказанное удовольствие за что большое спасибо Ольге. Позавидовал немного питерцам, которые имеют более широкий доступ к культурному времяпрепровождению.
Я также благодарен всем кто в первый раз знакомился с Ицюань. Было видно желание, а это самое главное. В этот раз подобралась крепкая команда с которой было любо работать. Очень надеюсь, что эта группа станет основой для развития этого направления в Питере. Для этого есть все предпосылки.
В результате нашей совместной работы возникла предварительная договорённость с Дмитрием Савельевым провести очередной семинар по Ицюань в Питере уже на базе спортклуба "Кайман". Скорее всего это произойдёт в мае. Надеюсь на новую встречу с гостеприимным Питером.