Skip to Content

Московский семинар. Нескучный сад 6. Тестирование Шили

Все методы Ицюань по школе Яо Ченжуна проходят проверку (тестирование). Важный момент в практике внутренних стилей. Некоторые склонны к мистическому восприятию Цигун или Ицюань. И если критерии оздоровительного плана бывают зачастую субъективны, то реальность силы или боевой ресурс можно засвидетельствовать не отходя от кассы. Когда при равном телосложении ты можешь показать силу, значительно превосходящую возможности скептиков, то они начинают более серьёзно относиться к базовым методам обучения в Ицюань.

Кроме демонстрации тестирование прежде всего служит корректирующим инструментом в повседневных тренировках. Грамотное ассистирование даёт возможность осознать наиболее тонкие места в практике. Понимание этого – половина прогресса.

Придерживать своего партнёра лучше всего в узловых частях тела: плечо, локоть, кисть, тазобедренный сустав, колено и конечно за главный сустав – голову. Силу следует регулировать в соответствии с возможностями тестируемого, не насилуя оного без необходимости.