Skip to Content

Отчёт по 3-й Зимней Школе Ицюань-2012.

В этом году Зимняя Школа Ицюань проводилась в четыре тренировочных дня в течение выходных 9-10 и 14-15 января. Занятия были продолжительные по времени – до 7 часов каждый день. В связи с таким плотным графиком мы смогли достаточно глубоко погрузиться в каждый из разделов стиля. Было интересно познакомиться в первый тренировочный день с новыми людьми, имеющими опыт в Туйшоу по родственному направлению Ушу. Знакомство заключалось в практическом взаимодействии в разных вариантах в том числе с дозированным применением ударной техники. Полезный опыт. Во второй день мы повторили Туйтуо Чжуан, Гоугуа Чжуан и некоторые Шили. В том числе и новое Туйтуо Шили необходимое для качественного Саньшоу. Впервые мы довольно прилично углубились в Фали не только по воздуху, но и практически имели удовольствие потолкать друг друга на стенку с приложенным к нему матом (всё как в Китае). Я наглядно показал насколько целостная сила, собранная со всех направлений, убедительней обычного толчка. Также не оставило сомнений эффективность базового Фали в боевом варианте в район подбородка. В общем помассировали мы спины себе о гостеприимные стены зала на Сретенке очень душевно.

И конечно как было заявлено в положении к Школе основное внимание было уделено Туйшоу и основам Саньшоу. В толкающих руках помимо базовых способов проработки мы опробовали переход к ударной технике. В том числе аккуратно задействовали удары ногами. Думаю что участниками был получен ответ на счёт физической подготовки. Попотеть пришлось изрядно. Из боевого раздела мы рассмотрели варианты противодействия входу в ноги в том числе используя проработку Фуху Чжуан (столб укрощения тигра). Приличное количество времени было уделено способам входа с фланга и контролем. На этой же основе наработали защиту от прямого удара. Вспомнили все виды перемещений и усложнили задачу с помощью теннисных мячей. Большинство впервые столкнулись с этой непростой координационной работой. Вдобавок я вежливо принуждал не смотреть на мяч, а видеть всё пространство. С мячами мы также отработали удары на точность с помощью партнёров.

В небольших промежутках между тренировками, связанных с наступлением ночи я успел познакомиться с очень интересными людьми, создающими пространство для развивающих практик. Мы нашли точки соприкосновения в сферах наших интересов и я даже успел провести там пробное занятие. Мы также наметили пути сотрудничества, поскольку потенциал Ицюань настолько глубок, что позволяет выходить за рамки Ушу и выводить на новые уровни самопознания и саморазвития.

Между двумя двух-дневками практики Ицюань я успел пройти очередную Зимнюю Школу Кёкусинкай в Екатеринбурге, где встретился со своими друзьями из мира карате, руководителями региональных организаций. Некоторые из них уже «подсели» на Ицюань основательно. Вот только не получилось в этот раз в плотном графике тренировок по карате найти время для корректировки того, что они уже узнали о стиле. Зато мне удалось очередной раз пропустить через свой ум и тело два казалось бы разных стиля боевых искусств. Общего на самом деле больше, чем различий.

После возвращения из Екатеринбурга 14 января, мы продолжили нашу Школу. Помимо субботней московской группы Туйшоу было ещё несколько москвичей и Станислав Агапов из Нижнего Новгорода. Станислав хорошо углубился в основы стиля прошедшим летом в Крыму и я рад, что он сумел выбраться для повышения своего уровня. Вошла в традицию дружеская атмосфера на занятиях и во время наших небольших перерывов на обед и чай. Обозначился круг людей для кого Ицюань стал частью жизни и серьёзной потребностью. В этом плане приведу такой пример отношения к занятиям и как надо заниматься ПО НАСТОЯЩЕМУ.

Самый целеустремленный человек- это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Кроме Цели. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
- не было времени сходить в туалет.
- я был слишком уставший...
- потерял надежду... Я не верил что смогу добежать.
- ну конечно. Он то добежал. У него ноги вон какие длинные...
- я слишком глуп чтобы это сделать...
- я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать...
- это явно не для меня.
- я постучался в туалет - но мне не открыли...
- мне не хватило мотивации...
- у меня была депрессия...
- у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!....
- ... Решил сходить завтра)))

В общем идите в свой «туалет»! 