Skip to Content

28.07.12 Подключается Пенза.

 Как обычно встаю в 5.15 и на балкончике впитываю глазами, ушами и всем телом панораму. Сразу за балкончиком крутой спуск до самого моря примерно с километр. Отчётливое ощущение что наедине с раем. Пью чай и пишу на ноутбуке то, что делали вчера. Пора на утреннюю тренировку. Пока!

Столбы: один оздоровительный, один боевой. На семинаре мы не так много стоим. Задача – научить, подправить. Те кто серьёзно настроен в течении дня сами настаивают столбы. В качестве Шили подробно распотрошили Хэн Цюань (боковой удар кулаком). Вчера мы с ним работали, но не хватало качества. Поэтому: в режиме Шили, тестирование с партнёром (кстати, почти у всех серьёзно включилась в работу поясница с прессом плюс квадратные мышцы по бокам), 2+1, 1+2, акцент на втором ударе. В парах начали с того, что один из партнёров открывал «дырки», а второй наносил туда удары желательно без промедления. Отработали различные тактические варианты контратак от «двоечки». На шаге примерялись к низкому прямому удару ногой, послушали усилия схожие с натягиванием тетивы перед выбросом стопы. В паре разобрали возможные применения. Ну и в конце лёгкий спарринг-Саньшоу по кругу. Так незаметно и два часа добавились в нас новыми навыками, новым ощущением своего осознания в теле и здоровьем. И в море. Оно балует нас температурой (25 градусов) и чистотой. Дно видно даже на приличной глубине.

После моря вновь собираемся в 12 часов за корпусом. После короткого столбления Гоугуа Шили и Туйшоу по заданиям: вход с обозначением атаки, направленной на центральную линию, при первой возможности любезно предоставляемой партнёром и применение Гоугуа Шили. После этого Саньшоу с лёгким контактом.

Вечерняя тренировка прошла втроём. Часть нашего сообщества развития «И» не успела вернуться из Ялты. Сергею из Одессы я выставил базовые Шили: Пинтуй, Бошуй и Кайхэ. Именно этой «святой троице» я бы рекомендовал первоочередное внимание вкупе с основными столбами: Ченбао, Фуань и Тибао. Подробнее объяснил Сергею как нарабатывать Маодунь противоречия. А с Юрой мы тем временем плотно занялись Шуан Туйшоу в довольно вольном варианте. Раундов пять мы с ним толкались в поту к общему удовлетворению. Не всегда под рукой более-менее грамотный партнёр, а Юрий развивается, пытаясь охватить две школы. Некоторая нестандартность позволяет иметь при взаимодействии широкий взгляд.

Где-то уже ближе к 22-м часам подъехали наши Пензенские девушки. Сначала поселили из в простом первом корпусе без кондиционера. Что делать, места на базе заказываются ещё с конца февраля. Надеюсь к вечеру переселить нашу Пензу в полулюкс. В этот раз они без своего боевого наставника Ольги, сами. Тем не менее приятно, что уже сложился костяк Крымского семинара по Ицюань. Складывается традиция. Практически все кто сюда приезжал обязательно возвращаются вновь. Что-то у нас ни дня без заезда…

Традиция. Нечто, складывающееся годами. Чую это связано с понятием культуры.