Skip to Content

9 июня. Маникаран и Косоль.

 Встали не свет ни заря, так как на 6 утра был обозначен завтрак, дабы в 7 уже выехать в Маникаран. Ходу примерно 4 часа. Я на свою голову расположился сзади с надеждой поспать. Ну поспал-не поспал, а что-то вроде укачивания было.

На подъезде остановились и сделали небольшую утреннюю тренировку-зарядку. Солнышко светило и было светло на душе. Потом сделали небольшой марш-бросок по живописной тропе вдоль Парвати к самому Маникарану. Путь занял примерно час. Шли неведомыми тропами, иногда через селения. Было интересно разглядывать бесхитростный местный быт.

В Маникаран зашли можно сказать не с парадного входа. Эта скрытая часть священного города не отличалась чистотой. Этим качеством отличался и сам город, но здесь это было особенно разнообразно. Сергей-органик по ходу отчитывал абстрактных горожан за грязь, стараясь при этом не вступить в говно, равномерно разбросанное священными коровами по тесным улочкам. Торговцы назойливо пытались втюхать свои безделушки, но мы как верблюды сосредоточенно пёрлись вперёд. Сначала священная купель из горячего источника. В этот раз было много людей в общественной святой ванне, причём многие норовили там же ещё помыться с мылом. Большинство брезгливо отвергло идею купания, а Сергей даже не хотел и близко подходить к святому месту. Для этого надо было снимать как все обувь, что претило его дистиллированной душе как серпом сами знаете по чему.