Skip to Content

Кобудо

Шест. Кобудо, Кёкусинкай, Ицюань.Часть 1.

кекусинкай и кобудо школа

Искусство боя шестом (бодзютцу) сформировалось на Окинаве уже достаточно давно. Источником первоначальных знаний служили мастера из Китая. Но уже очень скоро это искусство здесь обрело свое лицо. Бо, как оружие, на острове использовали все, от чиновников до крестьян. Причем у дворян бодзютцу считалось обязательным предметом, и техника была разработана чрезвычайно основательно. Выдающимися мастерами окинава-тэ было разработано достаточно много ката с Бо, значительно больше, чем с другими традиционными видами оружия. Бо является самым классическим из оружия кобудо. Обычно длина его составляет 180 см. Несмотря на простую и незамысловатую техническую базу это искусство дает основные технические ключи к пониманию других видов оружия. Тот, кто освоил бодзютцу, сможет и освоить любой другой вид оружия. За счет значительной длины оружия мы, как бы, увеличиваем физически свое тело и соответственно его возможности. Бо, благодаря огромным и разнообразным потенциальным возможностям, успешно противостоит любому виду оружия. Но никакая самая виртуозная техника владения оружием не стоит ничего, если ее обладатель не научится твердо стоять на ногах, удерживать баланс и своевременно передвигаться. Вот тут на помощь приходит качественная база карате. В наше время, в различных школах карате практикуют отдельно отобранные ката с Бо из этого наследия и в каждой школе они претерпели определенные изменения.

Мацуой о Иайдо

Юдзи Мацуой

Мастер Юдзи Мацуой один из ведущих экспертов по школам Муген-рю хейхо и Мусо Дзикиден Эйсин-рю иайдо. Это традиционные школы японского Будо. Муген-рю – комплексная система, с широким арсеналом техник работы как с различным оружием (кобу-дзюцу) так и без оружия (дзю-дзюцу). Иайдо – это Боевое Искусство, название которого можно перевести на русский язык как: "Путь пребывания в гармонии". Технический арсенал Иайдо основан на методах извлечения меча из ножен, которые переходят в режущий или колющий удар, или в парирование (блок).

Окинавское Кобудо Джинбукан

Анатолий Криводедов успешно сдал экзамен на черный пояс 1-го дана по Окинавскому Кобудо Джинбукан главному инструктору экзаменатору Европы Джамалу Меасаре на 5-м Всероссийском семинаре по Окинаватэ и Окинавскому Кобудо под руководством Кеши Дж. Меасара.

 

 

О Джамале Меасаре.

RSS-материал