Skip to Content

Семинары

Семинар А. Криводедова Основы ицюань

Семинар А. Криводедова "Основы ицюань"

Семинар Ицюань «Московская осень» 17-18 ноября 2012 (продолжение Осенней Школы)

 Семинар проводит представитель Пекинской Академии Ицюань в России Криводедов Анатолий (4-й дан Кёкусинкай)

I. Цели и задачи семинара:
• Знакомство с методами Ицюань (для начинающих)
• Углубление знаний и навыков у практикующих Ицюань (для практикующих)

II. Участники семинара:
В Школе могут принять участие все желающие.

III. Место и время проведения семинара:
Школа будет проводиться 17-18 ноября 2012 года на базе спортивного клуба «Блэк бэлт», расположенной в Москве м. Сухаревская, улица Сретенка 20, школа № 1461 (610).

 

17 ноября (суббота)
12.00 - 15.00

18 ноября (воскресенье)
15.00 - 18.00

IV. Финансовая дисциплина:
Стоимость участия в Школе составляет 1000 рублей за занятие

V. Специальная информация:
1. Занятия 17-18 ноября будут проводиться Криводедовым Анатолием сразу после возвращения со стажировки в Китае. Самые свежие знания из боевого зала в Пекине! 
2. Акцент на Туйшоу и тактике Саньшоу. Для начинающих своя программа. Традиционный индивидуальный подход.
3. С собой необходимо иметь снарядные перчатки.

Нескучный сад-3

DSC00568.JPG

 В первый день лета 1 июня 2012 года прошла очередная встреча в гостеприимном Нескучном Саду по Ицюань в Москве. В этот раз эта была компактная встреча. Так как проходила она в рабочее время буднего дня. Но так как нас было 10 человек получилось каждому уделить время и подкорректировать технику. Порадовало стремление Ксении из Казани, которая ради 2-х часов занятий нашла возможность приехать в Москву. Кроме двух новичков остальные участники уже имели достаточный опыт для того чтобы через сравнительно небольшого входа через столбы перейти к парной работе. Повторив различные варианты Дань Туйшоу мы перешли к Шуан Туйшоу. Небольшие поправки касались в целом более спокойному текучему исполнению базовых Шили в парах, ибо попытки выполнить в режиме Фали приводили к разрыву течения силы. Также подправлено было разложение на три силы при выполнении Фуань Шили на партнёре. Желательно больше времени уделять Шуан Туйшоу в движении в базовом варианте для равномерной проработки тела. В качестве подготовительного упражнения к Саньшоу мы повторили Туйтоу Шили на месте и в движении.

Семинар по Ицюань в Крыму (Батилиман) июль-август 2011 года

Семинар по Ицюань под Одессой (август 2011)

3-я традиционная Зимняя Школа Ицюань-2012.

Отчёт по 3-й Зимней Школе Ицюань-2012.

В этом году Зимняя Школа Ицюань проводилась в четыре тренировочных дня в течение выходных 9-10 и 14-15 января. Занятия были продолжительные по времени – до 7 часов каждый день. В связи с таким плотным графиком мы смогли достаточно глубоко погрузиться в каждый из разделов стиля. Было интересно познакомиться в первый тренировочный день с новыми людьми, имеющими опыт в Туйшоу по родственному направлению Ушу. Знакомство заключалось в практическом взаимодействии в разных вариантах в том числе с дозированным применением ударной техники. Полезный опыт. Во второй день мы повторили Туйтуо Чжуан, Гоугуа Чжуан и некоторые Шили. В том числе и новое Туйтуо Шили необходимое для качественного Саньшоу. Впервые мы довольно прилично углубились в Фали не только по воздуху, но и практически имели удовольствие потолкать друг друга на стенку с приложенным к нему матом (всё как в Китае). Я наглядно показал насколько целостная сила, собранная со всех направлений, убедительней обычного толчка. Также не оставило сомнений эффективность базового Фали в боевом варианте в район подбородка. В общем помассировали мы спины себе о гостеприимные стены зала на Сретенке очень душевно.

3-я традиционная Зимняя Школа Ицюань - 2012

Школу проводит представитель Пекинской Академии Ицюань в России Криводедов Анатолий (4-й дан Кекусинкай)
 
I. Цели и задачи семинара:
·         Знакомство с методами Ицюань (для начинающих)
·         Углубление знаний и навыков у практикующих Ицюань (для практикующих)
·         Налаживание сотрудничества
·         Подготовка к проведению семинаров Яо Ченжуна в России
 
II. Участники семинара:
В Школе могут принять участие все желающие.
 
III. Место и время проведения семинара:
Школа будет проводиться 9-10 и 14-15 января 2012 года на базе спортивного клуба «Блэкбэлт», расположенной в Москве м. Сухаревская, улица Сретенка 20, школа № 1461 (610)
 
9 января (понедельник)
15.00 - 20.00 две тренировки с двумя часовым перерывами
 
10 января (вторник)
10.00 - 18.00 три тренировки с часовыми перерывами
 
14 января (суббота)
15.00 - 20.00 две тренировки с часовым перерывом
 

Семинар в Протвино. Автор: Вадим Дормидонтов.

ОСЕНЬ В ПЕКИНЕ

Первое занятие Московской группы.

Кратко опишу со своими комментариями как прошло первое занятие «на Сретенке», благо участники мне оперативно в этот же день написали.

Всего было 5 человек. Костяк, зрелые люди кому И цюань глубоко интересен вне зависимости от моды. Очень правильно сделали, что начали с базы. Ченбао Чжуан (20 минут), потом 2 по 5 мин боевой столб, 10 минут шили, 5 минут Моцабу. Конечно это сокращённая программа, но так как была заявлена работа в парах, то это тот минимум который необходим для настройки ума и тела, для вхождения. Без этого минимума у начинающих скорее всего будут включаться старые рефлексы тела, связанные больше с применением грубой силы. И конечно этот минимум не отменяет «сольную» проработку базовых методов.

Начали с Дан Туйшоу (вариант для одной руки). Рекомендую на начальном и даже более продвинутом уровне не забывать про этот вариант. Дело в том, что удерживать внимание сразу на двух руках достаточно сложно. Ведь задача стоит не просто в том, чтобы наработать координацию вращения рук, а очень важно сразу практически понять, что мы тотально направляем вектор силы на центральную линию партнёра. Если быть точным, то есть конечно ещё и вектор отводящий аналогичную угрозу от своего центра. И результирующий вектор силы будет в итоге направлен не точно на ось партнёра. Но личный опыт подсказывает, что новички в первую очередь озабочены отведением угрозы и забывают о том, что в защите мы сами угрожаем. Это очень важный момент, который будет часто упоминаться при любых видах парного взаимодействия в Ицюань. Я бы даже обозначил это как принцип. В чём его суть? Мы постепенно уходим от внутреннего дуализма: атака-защита, блок-удар и. т. д. И на практике мы как раз имеем возможность в упрощённой форме реализовать этот принцип в Дан Туйшоу.

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 14. Второе рождение Александра. Инопланетянка в ресторане 19.11.11 (вторая половина дня)

К 14 часам конечно не успели и подошли уже к разделу Шили. Гоугуа, Фенгуа, Фуань Шили. Затем Моцабу и Гоугуа уже в перемещении. Фансун Фали. Много так «пофалили».

Сразу после малой группы наше заключительное занятие. Зашли сначала в тренерскую к Яо лаоши и решили все организационные вопросы. Мне выдали оформленные документы на первый инструкторский уровень на трёх своих учеников: Александра Ромашова (Москва), Олега Вельминского (Одесса) и Влада Уразманова (Ижевск). По итогам стажировки Яо Ченжун присвоил мне следующий 8-й инструкторский уровень. Важным событием стала договорённость с мастером о его приглашении в Россию для проведения семинаров. Обозначили окно 10-20 октября 2012 года. Для облегчения всех вопросов по нашему теперь более плотному сотрудничеству Яо лаоши официально выдал мне документ подтверждающий, что я являюсь почётным Председателем Боевого зала Чжун И.

Что касается Александра, то мастер наказал ему учиться и учиться у Ань Ху Лаоши, то есть у меня. Это главное! Также учитель отметил, что мало кто из китайских учеников может выдержать такой плотный график тренировок – 6-7 часов в день (полагаю это не касается самого лаоши, его сына и некоторого внутреннего круга учеников). Отмечен был серьёзный прогресс, который и сам Саша осознал, и я могу подтвердить со стороны.

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 13. Спилберг. Чайный рынок и ВКУС ЖИЗНИ. Шансийская лапша 19.11.11 (первая половина дня)

С утра пораньше в «Наш ресторанчик» поработать и позавтракать. Сон, скажу я вам, приснился крайне необычный. Я так понимаю, что он летел к Стивену Спилбергу, но заблудился в Поднебесной. Если сумею переложить его в обычном состоянии сознания, то это будет ЧТО-ТО. Такие хитросплетения пространства и времени в повседневной реальности не придумать. Так гладко подогнано во сне, как дом без единого гвоздя выстроен. Сделаем закладочку.

Саня так и не пришёл. Стучу в дверь… испуганный шум, как будто НКВД пришло брать злостного антисоветчика. Высовывается «неблагонадёжный» Александр и держится за ногу. Вот так бывает, с братьями китайцами на занятиях бьётся без травм, а в номере кровать напала и Вадзари. Пора, Ипполит, наш ждут великие дела!

С утра на Чайный рынок. Это можно отнести к культурному мероприятию, так как даже покупки здесь не обходятся без просвещения. Прежде всего мы сразу целенаправленно устремились отделу из провинции Сычуань. Здесь есть очень достойный чай в соотношении цена качество. Цена на чай может быть очень и очень не маленькая если это брэнд, как например Белый чай или как ни странно Лунцзин. Конечно Лунцзин можно купить на каждом углу – раскрученная марка. Но настоящий растёт только в одном месте, и технология его сбора и обработки будет выдержана на высшем уровне.

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 12. Фруктовый салатик на… 18.11.11.

Проснулся до будильника, а сон про то что было на ТОМ МЕСТЕ ДО ТОГО КАК. Плюс невообразимая смесь. Что это такое – невообразимая смесь? Это когда Александр, решившись после объятий Дракона Сна победить Тигра Еды, заказывает лёгкий фруктовый салат. Вот она, новая жизнь казалось бы началась. Приносят нарезанные яблоки с бананом и в придачу маленькое блюдечко с ЧЕМ-ТО. Саня бодро, но осторожно размешивает часть этого и пробует. Что бы это могло быть скажите мне друзья? Майонез! Такой подлости мой друг не ожидал. Да и фрукты ещё подсолили, стараясь угодить дорогому гостю из России. Слегка расстроенный он уходит до начала занятия снять стресс в объятиях Дракона. Тут надо быть настороже. Можно в чайном магазинчике вместе со сладостями к чаю взять красиво упакованные как заморские ягоды помидорчики. Помидорчики к чаю – звучит? А с китайского так и переводятся – заморские ягоды. Заморские для китайцев конечно.

А ещё Саша рассказал как уже засыпая, во тьме нащупал и съел таки все пирожные до конца. Тигры просто так не сдаются!

9.30 Ченбао и Тибао Чжуан. Переход в Хуньюань Чжуан. По времени 1 час. С утра не просто найти Фансун, требуется время. Вот на третьем боевом столбе уже пошло. Гоугуа и Фенгуа Шили – подробно разобрали. Цзай Цюань – удар сверху вниз. На это всё остальное время, то есть ещё один час. Солнышко выглянуло. Хорошо!

Решили воздержаться от Тигра Еды. Спать Александру не хотелось, но он усилием воли заставил себя это сделать. Я как обычно систематизировал материалы и тоже минут 40 придавил.

13.30 Ченбао и перешли на Чентуо Чжуан – 20 минут. Туйтуо Шили во всех вариантах включая исполнение в движении. Снова вернулись к теме Цзай Цюань, но теперь в Динбабу и с шагами. Саня иногда тормозит и путает сено с соломой. Но старается. Я за переводчика, ну и поправляю тоже. Много ударов понаделали, на фоне Фансун немного Фали зацепили. Минут за 20 до конца повторили Цепи Шили.

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 11. Тигр Еды и Дракон Сна 17.11.11.

С утра дождик. Я поработал сначала в номере, затем перебрался в «Наш ресторанчик». Подтянулся Саня. Заказали. За окном дождик. Я включил Баха сюиту номер 3. При этом Алекс почувствовал себя доктором Ватсоном, а я Холмсом. Тем более подали мне чашечку кофе и европейский завтрак. Доктору подали свинину, смешанную с зеленью и обжаренную, рис. Ватсон вчера был голоден после занятия и была у него внутренняя борьба, сила, сотканная из противоречий – идти поискать что-то съестное или лечь спать. Дело в том, что повара в нашем заведении до 22-х только заказы принимают. После непродолжительной схватки желудок победил, но как мне компаньон объяснил оприходовал он только йогурт. Поэтому сегодня утром желудок был настроен серьёзно и решительно.

Мой друг поделился со мной своими странными снами с участием вороны, затем мы обсудили вчерашнее занятие с дубинками. Саша согласился, что очень интересная тема. По ножу я тоже своим опытом на базе Ицюань поделился. Товарищ ещё хочет выступить на соревнованиях по ножу, поэтому подробно всё выпытывает.

RSS-материал