Skip to Content

Яо Ченжун

Мастер-класс по Туйшоу Ицюань

10-я Летняя Школа Ицюань-2019

МОСКВА

30 марта (суббота) 2019 г.

Мастер-класс проводит официальный представитель Пекинской Академии Ицюань в России Анатолий Криводедов

I. Цели и задачи:

  • Обзор вариантов метода Туйшоу и их связь с другими методами

  • Методика углубления в метод Туйшоу

  • Отработка 4-х Туйшоу Шили в проекте «Школа Ицюань» в базовом варианте и 2-х ходовка

  • Варианты перехода от Туйшоу к ударной технике

  • Аттестация

II. Участники семинара и заявки на участие:

В Школе могут принять участие все желающие, подавшие заявки. Заявку можно подать Анатолию Криводедову на почту: polarbudo@mail.ru или по номеру: +7 (921) 045-88-88.

Московская группа заявку подаёт инструктору Андрею Шарапову.

III. Место и время проведения семинара:

Москва, Пролетарский проспект, дом 24, клуб "Сэйкен" (м. Кантемировская, от метро пешком 3 минуты).

Мастер-класс будет проходить 30 марта (суббота) с 14.00 до 16.00.

IV. Финансовая дисциплина:

Стоимость участия в Школе – 1 000 рублей.

V. Примечания:

Мастер-класс по Туйшоу Ицюань

Основа Ицюань, часть 2

Основа Ицюань, часть 1

 

В начале видеоролика демонстрируется Шуан Туйшоу с Фали.
 

Основные моменты в Ицюань

В самом начале обозначена исходная позиция для одного из самых интересных и продвинутых столбов Няо Нань Фей ("Птицы не могут улететь" или "Ловля птиц"). Я кратко описывал работу в этом столбе в статье: ]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/162]]>

Могу добавить, что можно пробовать столб после более-менее уверенного овладения работой по шести направлениям в Хуньюань Чжуан и Гогуа Чжуан (как раз через последний столб был показан выход в "Ловлю птиц"). Кстати, когда мы тренировались по Ицюань в Гималаях на проекте Кшатра, то именно столб Няо Нань Фэй помог в объяснении сути стиля Максиму Дедику. Конечно, это громко сказано - суть стиля, но некоторые важные принципы стали яснее. Занимались мы тогда на стенах крепости, занимающей доминирующее положение на одной из живописных вершин. Высота 3 200, солнечно, ясно, "Птички"...Славные времена!

0.40 - демонстрируется удар ногой Хэн Дуо Цзяо в режиме Шили. Положение рук как в Моцабу с опорой на лежащие поверх воды дощечки. Необходимо обратить внимание на то, что перед отработкой ударов ногами должен быть определённый опыт в базовых перемещениях. Все четыре основные удара выполняются именно в контексте Буфа, методов шага. То есть удары должны выглядеть также естественно, как движение ноги на шаге вперёд. Опорная нога во время удара не вращается вокруг своей оси, как это делается зачастую в каратэ, а сразу ставится под углом примерно 45 градусов к основной линии перемещения. Предполагается небольшое уклонение от лобового сближения с противником.
 

RSS-материал