Skip to Content

хаи

Вопрос Анатолию Криводедову о последовательности тренировки.

Здравствуйте Анатолий Викторович.
Простояв в ченбао-чжуан около часа, трудно
переходить к ши-ли, моцабу и т. д., и я решил
делать этот переход примерно через 2 часа
после статического чжан-чжуан, завершая
его массажем всего тела. Насколько это
правильно? Расскажите об упражнении ХАИ. Я
так понимаю, что это что-то между ши-ли и
моцабу. Что оно дает?

Упражнение ХАИ.

Упражнение аналог которому в Ицюань - Моцабу. Посмотрите как отрабатывается упражнение Хаи и как Моцабу в зале Яо лаоши.
Обязательно посмотрите к какому результату приводит правильная методика отработки Моцабу (смотреть с 4.40): http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/69

Некоторые идеи я пытался донести в видеороликах:
http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/613
http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/614
 

Какие же отличия сразу бросаются в глаза? Конечно низкая позиция Хаи. Если немного упростить, то условно можно упражнения разбивать по признаку: "физики" и "лирики". В первом случае акцент направлен на укрепление тела, как недвусмысленно в комментариях указано про поясницу и ноги. Во втором случае идёт более тонкая работа, связанная с нервно-мышечной координацией и выработкой специфических качеств. У начинающего всего один ресурс внимания и он далеко не бесконечен. Трудно направлять его на противоположные вещи. Тем более, что "физика" тут же даёт о себе знать мощными сигналами в мозг: "Эй там, наверху, я устал! Прекращай это издевательство! Давай лучше вольём в тебя пиво! Отдохнём, расслабимся!". И тут уже не до "лирики". Что сказать, никто не спорит с важностью крепости ног и поясницы. Но не менее важно иметь гибкую, живую поясницу и быстрые, живые ноги. А главное надо связать в одно целое крепкие поясницу, ноги и соединить их со всем телом. Именно на это и делается акцент в методиках Ицюань.

На продвинутом уровне, как мне объяснял Яо Ченжун, можно вносить изменения в базовые методы. Например, выполнять столбы и перемещения Моцабу в более низких позициях. Но это при условии, что вы уже уловили основы и приобрели устойчивые навыки. Вот тогда увеличение физической нагрузки идёт на пользу "лирике".

Хаи

Упражнение ХАИ (вид сбоку).

Упражнение ХАИ

RSS-материал