Skip to Content

7 советов для деловой поездки в Китай

Здесь собраны 7 советов, как сделать ваше путешествие более гладким.

1. Обзаведитесь местной SIM-картой.

В Китае вам потребуется местный номер, чтобы не задумываться о роуминге и без труда пополнять счет. Самый старый и самый крупный оператор сотовой связи – China Mobile. Она покрывает почти всю территорию страны, включая отдаленные регионы. За $15 можно купить симку и 50 минут предоплаченного времени разговора. Позже можно пополнить счет, купив карту оплаты в каком-нибудь магазине. В Пекине стойка продажи сим-карт находится прямо в зале выдачи багажа. А в Шанхае есть автомат, продающий одноразовые  телефоны с предоплаченными минутами.

НО! Гораздо дешевле покупать симки не в аэропорту, а в городе, хотя там вам понадобится помощь переводчика. Надо помнить, что входящие звонки в Китае платные, а междугородние переговоры не всегда входят в перечень предоставляемых услуг по тарифу. Межгородской роуминг также не дешевый, так что в некоторых ситуациях есть смысл покупать новую сим-карту в каждом городе.

Тонкость: международные звонки будут гораздо дешевле, если звонить через IP- префикс. У China Mobile он – 17951. Для звонка в Россию нужно набрать 17951+007+ код города+ номер телефона.

Полезные телефоны

  • Пожарная 119
  • Полиция 110
  • Скорая 120
  • Дорожные происшествия 122
  • Справочная 114

 

2. Предпочитайте поездки на такси.

Китайское такси дешевое и эффективное, кроме того, оно есть повсюду. В больших городах Китая за такси редко платят больше, чем $5, чтобы добраться из одного пункта в другой. Конечно, если экономия денег не является необходимой, то можно взять частного водителя.

3. Используйте систему Mguanxi для передвижения по городу.

К сожалению, далеко не все жители Китая говорят по-английски. mguanxi.com  является полезным и недорогим приложением для мобильного телефона. Оно поможет перевести направления и адреса, куда вы хотите двинуться, на китайский язык, чтобы таксист или местный житель смог вас понять. Работает это так: вы отправляете запрос с названием того места, куда хотите отправиться. Вам приходит ответ с несколькими возможными вариантами, вы должны выбрать верный. Тогда в ответе придет адрес на китайском языке, который можно будет показать водителю.

4. Если отправляетесь в Шанхай, то занесите в память своего телефона номер 962288.

Это номер Шанхайского туристического центра, он написан во многих такси. Если у вас не получается объясниться с водителем, то смело набирайте этот номер. Там ответят на любой ваш вопрос и окажут посильную помощь. Там можно даже спросить, куда лучше обратиться за доставкой пиццы в вашем районе.

5. Зарегистрируйтесь в системе Ctrip.

ctrip.com является одним из лучших сайтов для бронирования гостиниц в Китае. Их цены конкурентоспособны, а услуги достоверны. После заказа гостиницы вы получите немедленное сообщение с подтверждением о бронировании на ваш мобильный телефон.

6. Определите ориентацию своего отеля.

Дело в том, что некоторые китайские отели ориентируются не на иностранных туристов, а на местных. Такие отели чаще всего не имеют англо-говорящих сотрудников или телевизионных каналов на английском языке. Зато они гораздо дешевле. Тем не менее, иностранца такие отели, скорее всего, не устроят. Поэтому гораздо удобнее останавливаться в фирменных отелях международных сетей, таких как Hilton, Hyatt и Marriott. Персонал этих отелей всегда говорит на английском.

7. Сшейте деловой костюм у местного портного.

Китайские портные являются профессионалами своего дела, и деловой костюм на заказ обойдется вам совсем недорого. Или, например, на Шелковом рынке Пекина можно купить костюм за $105, а рубашку за $15.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

Спасибо, полезная инфомация 

Спасибо, полезная инфомация  )))