Skip to Content

Нескучный сад

 2-3 июля в «Нескучном саду» прошёл семинар по Ицюань под руководством  Анатолия Криводедова.

Впечатления о семинаре – только положительные. Понимаю ,что формулировочка  штампообразная, но когда садился писать мыслей было больше и были они гораздо разнообразнее. Просто как можно выразить письменно ту пользу , которую получаешь от общения с Анатолием и другими участниками семинара, ту силу заинтересованности и стремления понять и научиться применять полученные знания? Как можно описать , то когда ощущаешь как твоё тело начинает работать как одно целое, чувствуешь наполненность силой каждой клеточки своего тела  и что еще чудесней , пусть пока не очень уверенно , но все таки умение этой силой управлять.
С одной стороны  я рад возможности участия в семинарах проводимых Анатолием Викторовичем, но с другой стороны мне несколько «жалко», того, что встречи с Анатолием происходят хоть и с определенной периодичностью , но нет возможности получать его наставления постоянно. Ну что ж  будем использовать то, что имеем, тем более интересующие вопросы можно задавать и на сайте.
После семинара, впечатления о Ицюань у меня несколько изменились .Как пример теперь прекрасно понимаю почему не приветствуются занятия с отягощениями-, после проверки партнером выполнения движений в шили и выполнении туйшоу , ручки и ножки как-то «потрясываются», причем значительно.
При правильно выстроенной структуре тела  вся сила противника , который пытается воздействовать на вас ,через руки –корпус-ноги уходит в землю. Получается , что противник борется с землей, а вы просто являетесь передающим звеном между противником и всей матушкой землей(кабы не надорвался бедолага).Сравнить это можно с тем ,-когда наносишь удар по макиваре ,но без немедленного одергивания бьющей руки, а именно с секундной задержкой в крайнем положении нанесения удара, то  волна от удара о макивару и ее  «желание» вернуться в первоначальное состояние   давя на вашу руку(кулак),так вот вся эта « обратная сила» должна пройти по вашему телу (рука-корпус-нога)и  четко ощущаться в стопе сзади стоящей ноги( эта волна как бы пройдя через вас ударяет в землю), и если этого нет , а чувство удара ощущается в плече, пояснице или в другой части тела , стоит поработать над ошибками.
Хочу поблагодарить Анатолия Викторовича за проведенный семинар, а всех кто участвовал благодарю за нормальные дружеские отношения , которые помогают лучше воспринимать и осваивать полученную информацию и знания.
Всем удачи!!!

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

 Спасибо на добром слове,

 Спасибо на добром слове, Александр!
Как я тебе и писал лично, твой прогресс в Ицюань заметен и не только мне. Видна серьёзная самостоятельная практика. Рад, что могу делиться со всеми вами полученными в Китае знаниями! 
До новых встреч!