Skip to Content

Наука Ицюань (автор Сие Ёнгуан)

Материал взят с сайта Российского Центра Ицюань.
 
Наука Ицюань (автор Сие Ёнгуан)

В последнее время появились некоторые люди в Ицюань, говорящие о выбросе Ци, об бесконтактных ударах, о сверхъестественных способностях. Также есть некоторые люди, говорящие о «18 методах боя», или о «36 методах», а также о «Окончательных техниках». По словам Мастера Яо Ченгуана – Ицюань это искусство и наука, основанная на фактах и доказательствах во время практики. С самого начала развития Ицюань, одной из идей было избавиться от заблуждений и предрассудков, и поиск научных концепций. Все принципы, такие как: «расслабление – напряжение», «взаимосвязь движения и покоя», «одновременное использование толкания и подтягивания», «единство поглощения и выброса», «сила в противоположном движению», «взаимосвязь мягкости и жесткости», «вперед и назад», «одиночные и двойные», «легкие и тяжелые» и тд. Основанные на концепции единства противоположностей.
Даже такие великие Мастера в Истории Ицюань как Ван Сянчжай и Яо Цзунсюнь не делали выброс Ци поражая противника не прикасаясь к нему, и не показывали сверхъестественные способности. Распространение таких слухов заставляет думать людей о Ицюань как о чем то сверхъестественном и таинственном. Эти понятия противоречат принципам Ицюань. В соответствии с принципами механики, когда нет внешней силы приложенной к телу, тело прибывает в состоянии без движения, не меняя скорости. Если есть какие то изменения в этом состоянии, то это потому, что применяется какая то сила. Когда мы говорим о силе, это означает взаимоотношение тел. Основой туйшоу является контакт рук и отношение сил между партнерами. Тогда есть возможность использовать многие принципы физики, например: рычаги, винтовые движения и тд.

Ван Сянчжай сказал: « Нет метода, являющегося основой боевого искусства, а если такой метод есть, то он должен быть пустым». Ценность любого боевого искусства заключается в его принципах, а не в его внешней форме. Боевое искусство это: «одно действие изменяется в сотни, а сотни основаны на одном». Таким образом Ицюань – это метод принципов, это «большой единый метод», метод развития ваших природных способностей. Это не какие то поверхностные методы. Ван Сянчжай сказал: «Все те формы и методы привели к вырождению ушу». Таким образом нет места в Ицюань для всех «18 или 36 методов» и «Окончательных техник»
Эти «мистические концепции» и «окончательные методы» появляются потому что люди, которые пропагандируют их, не подвергают систематическому изучению и практике Ицюань как целостной системы. Они пытаются скрыть отсутствие знаний и пониманий Ицюань, говоря о «Окончательных методах», о чудесных и сверхъестественных, чтобы люди думали, что их уровень очень высок и выходит за рамки понимания простых людей.

Яо Ченгуан считает, что учителя, которые действуют подобным образом просто не имеют реальных знаний и навыков. Эти люди не могут дать многого своим ученикам. Они боятся, что если обучат всему, что знают сами, им больше нечему будет учить. Поэтому они выбирают мистику и неизвестность.
Яо Цзунсюнь говорил: «Я открываю сокровищницу для всех вас, вам нужно только стараться взять из нее столько, сколько сможете». Ицюань не есть что то таинственное, но в тоже время этому не просто научиться. Таким образом, даже если ученик имеет шанс поучиться у хороших учителей, результаты исследований и практики зависят только от способностей понимания самого студента, его характера, настойчивости, мужества и тд. Даже если учитель пытается обучить ученика всему, что знает сам, нет уверенности, что ученик сможет понять и овладеть этим. Если учителя скрывают свои знания, как может ушу развиваться?
Мастер Яо Ченгуан подчеркивает, что Ицюань – это ветвь науки. В изучении науки мы не должны быть высокомерными и нетерпеливыми. Мы должны относится к области нашего исследования серъезно и не заставлять людей думать, что это есть что то чудесное. Изучая боевые искусства вы должны попытаться понять их принципы, только тогда можно добиться реальных успехов.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

Очень полезная для

Очень полезная для внимательного прочтения статья. Рекомендую особенно тем, кто ищет "чудес" в Ицюань.

rosi аватар

 Здравствуйте,

 Здравствуйте, Анатолий.
 Спасибо , что прочли , и очень рад , что Вам понравилось. На счет чудес , то они есть всегда , но не в ицюань , не в каратэ и т.п., а в нутри каждого из нас,-просто нужно научиться это видеть.
Огромное спасибо за ваши статьи , очень интересно и познавательно. 
  Удачи!!!