Skip to Content

Рзрозненные мысли...

    Давно не писал в блог. Столько всего происходило в жизни одновременно. У Е. Гришковца есть такой спектакль "Одновременно" :))

 Так вот, ВСЕ было ОДНОВРЕМЕННО. Общался с культурным центром Индии в Москве, помогали им проводить концерт традиционного индийского танца Саттрия в Москве и Протвино. Было не просто... Одновременно открывался новый спорт-комплекс в МИТХТ, соответственно пытался организовать работу кафедры физвоспитания в новых условиях... Не организовал до сих пор:)) Ездил в РГУФК в попытках сдавать сессию... Делаю попытки до сих пор :)) Еще детские и взрослые тренировки, переоборудование зала, немного работы с видео...

  Но - ВЕСНА ! Думаю, все тренеры-педагоги меряют время учебными годами. И вот он - УЧЕБНЫЙ ГОД, подходит к концу ! Ура ! Становится по-легче... Кажется, какие-то новые перспективы открываются.... И в практике тоже...

  В апреле успели съездить на неделю в Норвегию на семинар Кэмеруна Шэйна по БУДОКОН. БУДОКОН - организация, стиль, объединяющие практику йоги и боевых искусств. Эта тема меня давно интересует :)) К. Шэйн - бесспорно авторитет в этой области.

 

  Так вот, для меня (несмотря на опыт общения с разными учителями йоги) занятие по йоге ассоциировалось прежде всего  с:

   - растяжкой,

   - расслаблением,

   - раскрытием и т.д....

 

  К. Шэйн неоднократно повторял: "Йога - это прежде всего выравнивание !" Имеется ввиду, в превую очередь, выстраивание правильной осанки. ЗДОРОВОЙ ОСАНКИ. Плюс, умение правильно, гармонично, без вреда для здоровья, осознанно двигаться. ВСЕ ПРОСТО. И ОЧЕНЬ НЕПРОСТО одновременно.

 

 

 

  Еще говорят: "Йога - это осознание..."  Мастер Б.К.С. Айенгар говорит, что ОСОЗНАНИЕ начинается с осознания положения стоп в асане (стойке) и далее вслед за вниманием вверх по всему телу... От осознания тела, его работы, возможностей к ОСОЗНАНИЮ ВООБЩЕ.

 

 

 В этом смысле И-ЦЮАНЬ и другие боевые искусства - настоящая йога. Боевая йога (просьба не путать со школой Дхарма Марга :)) или йога для боя, для бойца, для человека с характером бойца, для кшатрия по рождению :))

 

 Только во внешних стилях ОСОЗНАНИЕ (тела, его возможностей, методов работы с телом, истинных мотивов своих поступков и других проявления ЭГО...) приходит только к тем, кто до этого осознания доживает, не бросает занятия из-за травм, разочарований и т.д.

 Как мне кажется, во внутренних стилях (и правильной йоге) начинают с взращивания осознания. Сначала с взращивания осознания тела через его выстраивание.

 "Асан столько, сколько живых существ" - говорит Шива-самхита (если не ошибаюсь). Так не просто разобраться в их разнообразии. Что делать лично каждому человеку. Правильный набор асан для индивидуального выравнивания, правильный режим практики, правильные ориентиры... В массовом сознании, занимающийся йогой должен завязываться во все возможные узлы. Я видел достаточное количество змееподобных йогов с искаверканной осанкой и далеких от выравнивания.... Возможно и далеких от ОСОЗНАНИЯ... Много подводных камней...

 "Стой неподвижно, укрепляй свой дух" - говорил Ван Санджай. Тут взята самая сердцевина... И сразу становится непросто... укреплять дух... Проще гнуть тело :))

 Многие тренируются. Кто становится мастером ? (Имею ввиду высокую степень владения: телом, техникой, собой). Тот у кого есть данные, хороший учитель, все удачно складывается...

 А еще тот - кто более РОВНЫЙ. Тот у кого тело развито (а значит осознанно) РАВНОМЕРНО. Слишком часто наше продвижение вперед в боевых искусствах ограничивают возможности тела... и сознания. Зачем ката, если нет стоек ? Зачем движение в сторону, если нет более простого вперед-назад ?

 Я лично видел одного такого РАВНОМЕРНОГО-РОВНОГО мастера (говорю о каратэ) - это Морио Хигаонна. Я видел его в возрасте 71 год...

 Йоговская супер-гибкость бойцу не нужна. Йоговская отстроенность - необходима. В И-цюань к этому проложен прямой путь.

 

 Давно не был у своего друга Вениамина. Но вот в праздники удалось потренироваться. Веня-сан, конечно, хорошо отстроен.   Указал  мне на мои проблемы с поясницей.

 Надо внимательней быть в столбах.

 Ос ! и ОМмммм......

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

 Интересная смычка у тебя

 Интересная смычка у тебя зреет, Вадим! Карате-Ицюань-Йога (КИЙ). Продолжай свои поиски в этом ключе. Со стороны Ицюань поддержу тебя максимально. Я йогу тоже использую, пока фрагментами. Очень помогло наше сотрудничество на проекте Кшатра в Гималаях. Там впервые удалось копнуть йогу поглубже благодаря твоей методике, за что признателен тебе.
Ещё интересно что у тебя нашёл в положении поясницы неш общий товарищ Вениамин. Состояние поясничного отдела - один из ключевых моментов в КИЙ (так и термин приживётся невзначай). 
К сожалению в этом году не получается снова выбраться в Гималаи, но зов ГОР силён. В следующем году есть намерение набрать целую команду на "Крышу Мира". Готовлю целевую программу за год вперёд. Продолжим КИЙ с акцентом на ИЙ. В тех местах по нашему общему с тобой мнению такой акцент естественен. Скоро буду в Москве и надеюсь увидеться лично!
Ос и Оммм!