Skip to Content

У Ильича-2.

Нет так уж много времени прошло после посещения боевого зала «На Таганке» моих учеников и вот сам после Чемпионата по ката в Москве смог не только пообщаться со своим учеником Алексеем, но и подправить нюансы Ицюань. Вместе со мной воспользовался гостеприимством Ильича мой старый товарищ Владимир Сычин из славного города Пензы. Ещё в день приезда после своей тренировки подъехал поговорить за судьбы Кёкушин ещё один мой старый товарищ Владимир Сахневич, в зале которого я уже неоднократно проводил семинары по Ицюань и который участвовал на семинаре в Крыму на Фиоленте. Я смог продержаться только до начала первого и пошёл спать, а мои коллеги по каратэ решали глобальные вопросы по судьбе детища Оямы до двух часов ночи.

На следующий день после выступления, накатав зверский аппетит и накопив усталость, я был вознаграждён фирменным пловом от Ильича. Ну мастер, что тут ещё добавить! После такого угощения моё тело не поняло бы меня, если бы я предложил ему позаниматься чем либо кроме лежачего столба. Как говорят йоги – поза труппа самая трудная, а мы не ищем лёгких путей. Перед тем как уйти в Дао я успел созвониться и пригласить на плов своего совсем старого друга Игоря. И он примчался прямо из Королёва на наши посиделки. Завязалась новая интересная беседа, связанная с боевыми искусствами, которая заслуживает отдельной темы.

А вот на утро тело и ум жаждали практики. И я с удовольствием устроил для Владимира Сычина с хозяином душевный мастер-класс с выжимкой самого нужного на данный момент для каждого из них. Подвёл от столбов к Туйшоу, причём показал некоторые методики для проверки «противоречивости» во взаимодействии с руками партнёра. Эту методику мы тут же практически закрепили. Плюс уточнили те недочёты у Алексея, которые были заметны на видео с «Рустамо-Антоном». Ещё в день приезда удалось бегло прямо на кухне подправить внутреннюю работу в Хуньюань Чжуан. Она у Ильича была слишком проявлена и недостаточно точечна. Плюс наблюдались лишние движения.

Уже перед самым отъездом мы пообщались с моими друзьями, подводя своеобразный итого нашей встрече. По словам Алексея он почувствовал совсем другой Ицюань. Удалось прочувствовать для себя необходимый угол разворота бёдер. Помог также образ закопанной в землю по колено передней ноги. Уточнили мы усилие, перекатывающееся по стопе при переносе веса тела. Явственно в этот раз получилось прочувствовать работу «грудного хряща» (вилочковая железа), важность для здоровья которого трудно переоценить для укрепления иммунитета.

Для Владимира было интересно отследить работу одной из важнейшей энергетической точки, находящейся в промежности и называющейся по китайски «Хуй инь» (тем кто не ведает, не смеяться, именно такое название). А Владимир нашёл стыковочные знания с йогой в этом вопросе. Связь нижней и верхней точки «Ба хуй», связь земля-небо, материальное-духовное. Также моему коллеге по каратэ и теперь Ицюань была интересна работа намерения, соединение ментального с физическим, осознание и отслеживание своих состояний. Также удалось на практике прочувствовать, что тело в столбе не статично, происходит как бы вибрация в основных суставах. Получилось опознать сухожильный принцип работы в столбе и Туйшоу и ударной технике. Я уточнил, что сухожилия пропускают усилия через себя, проводят, не неся на себе чрезмерную физическую нагрузку. Умение пропускать, слушать и качество приятия были для Владимира важными опорными точками в изучении Ицюань как широкого пространства, выходящего за пределы единоборств. Спускаясь на грешную землю, мы вспомнили о важности осознания своего плеча как части с одной стороны руки, а с другой стороны тела. Про телесную составляющую этой части тела часто забывают на практике, что приводит к проявлению очаговой силы. Не менее важно услышать работу лопаток. В общем ствол-корпус важнее рук-веток.

Замечательно успели и позаниматься, и пообщаться. С лёгким сердцем я направился в аэропорт, чтобы уже вечером заниматься с моими учениками в Мурманске. До новых встреч на Таганке!