Skip to Content

Три упражнения для поднятия тонуса перед летним сезоном

Пробудиться, ожить, набрать обороты – вот чего хочется нашему телу перед активным летним сезоном. Как это сделать, с нашим порталом поделился официальный представитель Пекинской Академии Ицюань, обладатель 4 дана Кёкусинкай каратэ и ещё четырёх чёрных поясов Анатолий Криводедов.

Все долго холодное время года мы проводили в энергосберегающем режиме, определенном самой природой. Зимой были замедлены обменные процессы во всех клетках нашего организма. Это отражается и на нашем самочувствии, и на внешнем виде. Чтобы активизировать обмен веществ, стимулировать циркуляцию крови и лимфы, нам необходимо движение. Оно поможет телу освободиться от продуктов распада, доставит к тканям и органам кислород, даст стимул к производству новых клеток.

Долгая сидячая работа, напряженные эмоции, стресс разделяют наше тело словно надвое: сверху – монолит закрепощённых мышц шеи, плеч и спины, а снизу – потерявшие тонус ноги. Конечно, можно пойти в фитнесс-клуб и наброситься на тренажёры, но не факт, что ваш организм выскажет вам благодарность за столь рьяный подход.

Есть другой путь к решению этой проблемы: вновь «собрать» свое тело воедино и тем самым помочь ему восстановить энергетический баланс. Вообще природа о нас позаботилась, поэтому регулировать свою энергию наш организм умеет. Но в этом ему мешают многочисленные перегрузки нашей сегодняшней жизни, неумение правильно распределять усилия и главное – осознание своей целостности. Как это сделать? Проверенное временем китайское искусство работы с внутренней энергией Нэйгун (Цигун) может помочь очистить наше тело от токсинов, «проветрить» тело изнутри, дать ему второе дыхание.

Существуют очень много направлений Цигун и объединяет их общие подходы к практике над собой. Суть в том, что мы можем открыть своё тело для жизненной энергии которая вокруг нас очень простыми действиями и не-действиями. В своё время, исследуя сочетание внешней простоты и внутренней глубины, я обратил внимание на ]]>Ицюань]]>.

Если у вас есть желание прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик, заняться «искусством внутренней работы», то эта система подкупает своей компактностью. Обычно сложно заочно давать рекомендации тем более по такой тонкой практике. В этом плане Нэйгун в стиле Ицюань, отличающийся внешней простотой, на мой взгляд подходит больше.

DSC_0370.JPGИтак, возможно вы уже познакомились с базовой практикой ]]>Ицюань Чжан Чжуан – столб]]>. Мы подробно рассмотрели позицию Ченбао Чжуан («обхватывать шар» или «позиция обхватывания-распирания»). Что делать если в этом столбе у вас слишком сильно устают плечи и руки? В этом случае можно плавно перейти к более лёгкой позиции – Тибао Чжуан («поддерживать шар»).

В этом столбе вы удерживаете шар перед собой снизу. Шар такой же лёгкий и поэтому придерживать его надо крайне деликатно, не используя грубую силу. Центр ладоней направлен теперь вверх. Локти слегка расправлены в стороны и как будто немного подвешены сверху. Подмышечные впадины также должны быть пустыми. Мысленно придерживаем там такие же лёгкие шарики, как и в предыдущей позиции. Что касается положения тела, то требования тоже точно такие же, как и в Ченбао Чжуан.

Постоянно надо помнить, что если вы прикладываете слишком много усилий, то шар можно порвать или он лопнет. Следите за кистями, которые должны быть расслаблены. Помните, что не использование физической силы и расслабление – это разные вещи. Фансун (особый вид расслабления) не означает отсутствие силы внутри. Эта внутренняя сила не должна быть закрепощённой, деревянной. Эта сила должна быть утончённой и чуткой к изменениям, чтобы затем она могла зацепить за собой большую силу. Если сразу использовать максимальную силу, то когда придёт мгновенье для изменения, то они будут медленными. Поэтому основное требование к Фансун – вы как будто и расслаблены и не расслаблены. Расслабление не должно быть обмяканием. После того как вы почувствовали комфорт в этой позиции и успокоили свой ум, можно начать «раскачивать» в себе целостные внутренние усилия. Для этого используется тот же образ воды, которая подталкивает ваше тело вперёд-назад, те же пружинки между руками и ногами и тоже ощущение еле заметного поднимания шара-опускания шара с помощью осознания изменения вектора своего центра тяжести.

DSC_0438.JPGПосле того как вы поработали на объединение своего тела и сознания во внешне простой, но глубокой по содержанию позиции, можно плавно перейти к осознанному движению, которое в Ицюань называется Шили. Столб это семя, а движение из него – росток. Соответственно наше движение будет разворачиваться также неторопливо и мягко, как и первые ростки от пригревающего весеннего солнца.

Теперь подробнее – Бошуй Шили. Переводится с китайского языка – толкать воду. Не меняя положения тела и ног, отведите ваши руки по сторонам от себя ладонями вперёд. После этого начинайте толкать воображаемую воду сначала внутрь и вперёд, а затем, закругляя движение – вверх. Дойдя до уровня плеч, поменяйте направление движения в обратную сторону. DSC_0439.JPGТраектория возврата будет точно такая же. Изменится лишь положение кистей рук. Когда вы толкаете воду, то кисти естественным образом за счёт сопротивления воды будут слегка отставать от рук. Вы начинаете чувствовать текучесть ладонями. Затем перенесите такое же ощущение на внутреннюю поверхность рук при движении внутрь-вперёд и вверх. А на обратном движении направьте внимание на наружную поверхность рук. Если получается, то почувствуйте сопротивление воды уже всем телом. Таким образом мы достигаем целостного усилия без напряжения мышц. Важно поддерживать то, что вы уже наработали в столбе: упругую связь между головой и стопами, особое расслабление Фансун, концентрацию внимания и естественное дыхание. Дыхание, кстати, не обязательно привязывать к смене направлений движения, так как скорость выполнения Шили может меняться от очень медленного для начинающих, до быстрого для опытных практиков. После того как вы освоите траекторию Шили направьте внимание на задействовании ног и тела в этом движении. Это корень и ствол Шили. Руки – ветки, а пальцы – листья. При этом следите за балансом, не теряйте его в крайних положениях.

DSC_0440.JPGЭто самое базовое описание столбов и Шили. Пробуйте заниматься на свежем воздухе, или в комфортном месте где вас никто не отвлекает. Если вы будет следовать рекомендациям, то благодаря правильному сочетанию сосредоточения сознания и движения можно естественным образом постепенно устранить паталогические причины блокирования жизненной энергии в вашем теле. Как весенняя вода пробивает заторы на её пути, так и вы сможете очистить каналы вашего тела. Подробнее ознакомиться на видео с Ченбао Чжуан, Тибао Чжуан и Бошуй шили можно ]]>здесь]]>.  

Хорошего вам весеннего настроения и крепкого здоровья!

источник: http://chelovek-online.ru/zdorove/article/krasota/tri-uprazhneniya-dlya-podnyatiya-tonusa-pered-letnim-sezonom