Skip to Content

Выбросите хлам!

Есть традиция, когда вы, скажем, под Новый Год выносите из дома хлам, старые ненужные вещи. Это радостное чувство освобождения! Для многих людей требуется определенное усилие, чтобы избавиться от привязанности к вещам. «А вдруг еще понадобиться», - бурно протестует кто-то внутри вас. Но в тоже время еще глубже, интуитивно вы осознаете, что вряд ли когда-нибудь это произойдет.
И вот мы обрастаем и обрастаем этим запасом, тянущим нас назад, в прошлое. Эти вещи даже имеют свой специфический запах застоя. Все, что мы носим или то, чем мы пользуемся, проветривается и подпитывается нашей энергией. Есть даже такой вид массажа, через повседневную одежду. Чтобы сохранить на себе подольше позитивную энергию. Точно так же и автомобили. «На ходу» машины живут, а на стоянке – гниют.
А как обстоит дело с нашим внутренним миром? Множество старых, не нужных знаний, привычек, внутренних диалогов находится в нашей голове, отягощая ее, и влияя на наше здоровье. Проявляется это в неврозах и мышечных зажимах. Попробуйте проветрить себя, вдохните свежий воздух весны! Сделайте такую внутреннюю уборку полезной привычкой!
В Ицюань мы практикуем отказ от всего, что отвлекает нас от сути. Если это самозащита, то не стоит пытаться запоминать огромное число приемов или учить множество форм. Лучше осознать и практически отработать принципы. А их не так много. Больше того, эти принципы мы можем продолжать практиковать в повседневной жизни. Это естественная простота, цельность, использование всех возможностей нашего ума.
Итак, возьмите большой упаковочный мешок, сложите в него свои старые вещи, поднимите его на уровне груди, как в позиции Ченбао Чжуан и, мысленно попрощавшись со своим прошлым, начинайте перемещаться шагом Моцабу в сторону ближайших контейнеров с мусором. После освобождения прислушайтесь к собственным ощущениям и запомните их.