Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 11. "Птицы хотят улететь" от "Зеленого Дракона".

Пекин 2009

9-е октября. В интернет вышел только через местный компьютер, скачав накопленный материал на флешку. Заранее извиняюсь, что не могу какое-то время отвечать на вопросы в форуме. Но в путевых заметках, надеюсь, какие-то вопросы смогу осветить. По поводу сравнения своего опыта в Карате и Ицюань, чуть позже напишу отдельную статью. Надо чтобы новая информация и навыки настоялись, как хорошее вино. Но отдельные мысли буду выкладывать, надеясь на взаимные размышления коллег по боевым искусствам.
Сегодня солнце сквозь дымку. Теплее, чем два прошедших дня. Для прогулки вчера вечером впервые надел тонкий свитер. По вчерашней тренировки хотел бы еще добавить свои ощущения от работы в Дан Туйшоу с мастером Яо. В этом году выполнять это упражнение с ним стало заметно легче. Конечно, я не говорю о двух крайностях, когда он выполнят комфортно для начинающих или когда он хочет прижать ваши руки, а он это сделает, будьте уверены! Ощущение, что вы имеете дело с брусьями. В конце движения вперед, его тело и руки выстроены под правильными углами. А у вас не очень комфортной структуры и ее необходимо постоянно восстанавливать.
9.30 Утренняя мини-группа.
Занимаемся втроем. С нами Фудзи. Сначала показался наш старый знакомый, который год назад на день рожденья у мастера Яо предлагал покупать новогодние елки исключительно у него. Парня зовут "какой-то Дракон". Скорее всего "Зеленый Дракон", потому что неоднократно был замечен за распитием спиртных напитков. Японец перевел, что он массажист и специалист по лечебным банкам. А наш японский друг Фудзи блещет знаниями по именам наших политиков, писателей, терминологии, карате. Начитанный малый. Но, дружба дружбой, а Курильские острова я ему не отдам.
Занятие началось с одного из интереснейшего столба "Птицы хотят улететь". В позиции Хуньюань Чжуан ладони наполовину сжимаются в кулаки так, как будто вы держите в руках маленьких птичек. Эти пернатые все время стремятся улететь. То вверх, то вниз, то вперед, то назад, то внутрь рук, то наружу. А ваша задача, не придушив их, легонько реагировать в противоположном направлении. Причем реагировать надо коротко, мгновенно и всем телом. Это простейший вариант. В более сложных вариантах количество птичек растет. Их рассаживают в локтевых сгибах, в подмышечных впадинах и.т.д. Не буду выдавать все секреты школы. Смысл в умении мгновенно переносить внимание по всему телу и цельном внутреннем реагировании. Яо чуть больше довернул мне кулаки на себя. Это то, что он подправлял и в столбах.
Затем стали в Фуан Чжуан (в Динбабу) с более высоким положением рук, чем оздоровительном положении Пинбу. Отработали очень небольшие пружинящие движения в разных направлениях.
Цепи Шили на месте. Передняя рука чуть выше. Сила на всей траектории и в любой точке руки. Затем с шагами на средней скорости и Фали. Удар может использоваться при уходе противника в сторону. Также возможно применение и против двоих противников одновременно. Одним из поражающих мест была показана точка между верхней губой и носом.
Пифу Шили с шагами. Вперед - гяку, назад - ои. Переход на Фали. Не забывать доворот ребром падони, силу на всей траектории амплитуду. Далее на одном шаге два Шили и третий Фали. Отдельно на каждый шаг Фали.
В заключении Пинтуй Шили в перемещении. Также обращалось внимание на минимум смещения по вертикали. Локти не опускать.
После обеда поработал над интервью с Яо, позанимался на верхней площадке и там же постучал по мешку.
19.00 Общая группа
Тибао Чжуан, Хуньюань Чжуан, Чентуо Чжуан. В последней позиции мастер Яо показал, как переключаться в этом столбе на различные действия. Эти действия только обозначались внутренним, цельным движением. Была показана взаимосвязь всех позиций и ударов. Получилась простая и эффективная, как автомат Калашникова, конструкция.
Затем Фудзи перед всеми продемонстрировал на новичке Дан Туйшоу и свободная работа. После перерыва, вызванного старой травмой, на общую группу пришел Виктор, и я помог ему освоить базовые варианты толкания. Что не успел объяснить я, показал подоспевший Лаоши. Он очень комфортно вышел с Виктором на основной вид Шуан Туйшоу. После я еще немного покрутил руками с нашим Якудза и тренировка закончилась. Мы обоюдно пришли к выводу, что тренировка удалась на славу.