Skip to Content

Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10. Часть 6. Битва с Большим Братом-2.

Китай Академия Ицюань Яо Ченжуна семинар по ицюань

29 декабря. Вторник

9.30-12.00 Малая группа

В Пекине все по прежнему. Утром сияет солнышко и морозец. Соскучился по снегу. В ноябре, говорят, здесь его необычно много выпало. Настроение боевое!

Столбы: Чентуо Чжуан. Отличается от оздоровительного столба Туйтуо Чжуан позицией Динбабу.

Шили: Сюанфа, Цепи. На месте и в перемещениях. В Сюанфа Шили следует обращать внимание на постоянную направленность пальцев вперед и подвешенность головы. В Цепи Шили надо помнить, что основная бьющая рука - передняя. Поэтому не следует отклоняться назад и разворачиваться. Заднюю руку необходимо больше раскрывать в локтевом суставе. При выполнении в варианте Фали сразу сбрасывать напряжение, если оно появилось.

Базовые перемещения: Моцабу с приставным шагом. В промежутках всегда сохраняется длина Динбабу. Подварианты: двойной приставной шаг, приставной шаг Моцабу назад и три приставных шага по дуге. Перемещениями занимались около часа.

19.00-21.30 Особая группа

Вечером на тренировке обнаружил хорошо знакомого по прошлой стажировке Большого Брата. Он в учениках Яо Ченжуна 9 лет. Сердечно с ним поздоровались и обнялись. Как внутренние ученики Яо лаоши мы с ним братья по всем канонам. Записал иероглифы его имени, надо потом всех братьев пересчитать и запомнить!

Столбы - Тича, Гогуа.

Шили: Фенгуа.

Основная часть этой тренировки была посвящена Саньшоу. Яо лаоши взял к себе в ассистенты Большого Брата. Как такового поединка не получалось, так как после короткого маневрирования Яо резко разрывал дистанцию с контролем рук соперника и подавлял быстрыми ударами кулаками и открытой ладонью. В основном удары направлялись в голову и чаще по глазам. Конечно, присутствовал контроль. Мастер очень хорошо перемещался, все время ставя своего оппонента в невыгодное положение. В клинче использовался Сюанфа, позволяющий развернуть партнера спиной либо боком. Было показано достаточное количество принципов ведения боя, осталось только не спеша проанализировать и опробовать у себя на тренировках. Очень полезная тренировка получилась. Стало понятней над чем особенно надо будет поработать дома.