Skip to Content

Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10. Часть 8. Необычный Новый Год. Новые инструкторы.

в Китае на стажировке в Академии Ицюань

31 декабря. Четверг
9.30-12.00 Малая группа

Солнце еще ярче бьет в окно номера, но "три девятки" держат марку. Холодно все также. Даже больше. Около минус двенадцати. Интересно, что зима - самое сухое время в Пекине.

На тренировку подошла группа молодежи из Гонконга и американец Макс.У них была приличная видеоаппаратура. Приехали специально записать сюжет о Школе Яо Лаоши. В связи с этим тренировка носила обзорный характер по базовым методам Ицюань.
Ченбао Чжуан, Фуань Шили, Моцабу, Фуань Шили с Моцабу, Фуань Фали, удар кулаком сбоку (одиночный, тройка и с перемещениями). Очень полезно на продвинутом уровне пытаться сделать три удара коротко и плотно. Это хорошо тестирует нижнюю часть тела. Насколько она готова к коротким взрывным движениям, то есть наполнена ли эта часть осознанием также хорошо, как верхняя часть тела.

В конце занятия группа из Гонконга с американцем взяла у нас интервью и растворилась на необъятных просторах Поднебесной.

Ну а мы любезно были приглашены на Новогодний обед директором гостиницы Лю. В этом обеде также принял участие Яо лаоши и представитель Школы Ченжуна в Германии Кристиан. Мы вручили свои подарки лаоши и директору Лю. Стол ломился от яств и их все подносили. Я улучив момент когда все более менее насытились начал задавать вопросы своему Учителю. Я стараюсь это делать при первой же возможности, поскольку мастер очень много знает. Прямой носитель традиции. И вообще я подбиваю Яо лаоши к написанию книги. Его видение Ицюань да и взгляды на жизнь крайне интересны.

19.00-21.30 Особая группа

Пошагово прошли базу. Более подробно рассмотрели Туйшоу с самого начала. Дан Туйшоу три способа. Шуан Туйшоу. Уточнил применение поперечных воздействий Пьянфа, готовящих Сюанфа и рассеивающих силу, направленную противником прямо. Особенно это актуально при взаимодействии с более тяжелым и сильным партнером. Необходимо стремиться к разностороннему овладению всеми техническими элементами Туйшоу, а не пытаться использовать только то, что хорошо получается. Иначе можно столкнуться в дальнейшем с проблемами с технически подготовленным противником. При изучении Туйшоу на начальных этапах требуется взаимопомощь партнеров. Затем надо с одной стороны обозначить небольшое сопротивление, а с другой научиться его обходить.
Технический анализ того, что демонстрировал Яо лаоши еще предстоит. Из общих рекомендаций я бы отметил важность мобильности. Это тоже относится к ключевым позициям в боевых искусствах - умению противостоять более сильному физически противнику. Для качественного развития этого умения необходимо постоянно возвращаться к Моцабу и другим базовым шагам. Через какое время можно переходить к Туйшоу? По мнению Яо лаоши через 3-4 месяца тренировок по три раза в неделю. Не правильно откладывать Туйшоу на неопределенный срок. Раньше подобными способами избавлялись от нежелательных учеников. Говорили стой в столбе и все. Или бывает другая причина, когда сам горе-учитель не владеет методами парной работы. Тогда он рассказывает своим ученикам про три года стояния, девяти годах проблеска первого понимания, шибко умных и таинственных процессах, о карме и прошлых жизнях.
Важно понять, что те же столбы становятся понятней после взаимодействия с партнером. Если речь, конечно, идет о полноценном боевом искусстве.

В самом конце года удалось сделать важный шаг для развития Ицюань в России. Яо лаоши по моей рекомендации оформил официальные документы на начальный уровень Ицюань с правом проведения тренировок. Теперь уже официально четыре инструктора смогут представлять Школу Яо Ченжуна в Москве, Белгороде и Севастополе. Уверен, что к следующему визиту в Китай к ним добавятся еще несколько инструкторов. Ну а я очень рад за своих товарищей и главное надеюсь, что это событие послужит им серьезной мотивацией для еще более серьезного изучения Ицюань.

До наступления Нового Года по Пекинскому времени оставалось пара часов Согревшись под горячим душем, я заглянул в наш ресторанчик, чтобы выйти на связь по интернету. Увидел там группу "белых людей". И вдруг они заговорили человеческим языком на русском диалекте. Оказалось, что это москвичи приехали вот так своеобразно встретить здесь Новый Год. Иногда приятно обнаружить своих земляков под Новый Год в этой гостинице.

Отправив поздравления и проверив почту, я вышел на верхнюю площадку и встретил 2010-й в Ченбао Чжуан. Ввиду недетского холода выполнил еще некоторые упражнения в движении и отогреваться в номер. Так как на завтра с 9 утра предстояла 4-х часовая тренировка, лег спать. Вот такая вот встреча! Но по мне это лучше, чем к пяти утра уткнуться лицом в винегрет. И когда в пять утра Новый Год пришел в Москву, я уже спал безмятежным сном младенца!