Skip to Content

10 июня 2010 года. Поход в Чина форт. Храм Кришны.

IMG_2811_новый размер.JPG

Местный горный воздух восстанавливает силы гораздо быстрее, чем в каменных джунглях! Проснулся в 5 часов полностью отдохнувшим! В 6 часов тренировка по Ицюань. Более углублённо проработали столбы: Ченбао Чжуан и Фуань Чжуан. Шили в позиции Динбабу: Пинтуй Шили и Бошуй Шили. Повторили базовый способ перемещения - Моцабу. Додзё располагается таким образом, что открывается широкая панорама на склоны гор. Много пространства. Всё это создаёт объём для расширения пределов ума и тела.

Сразу после завтрака отправились в однодневный поход в Чина форт. С самого начала подъём метров на 700 и затем по лесистому склону то вверх, то вниз. Наш Дон Хуан на маршруте постоянно находил какие-то предметы СИЛЫ и дарил каждому в обязательном порядке. Это были цветочки, камешки кварца, иглы дикобраза, травку, которую нужно было втирать в открытые части тела и так далее. И всё это он делал от всего сердца. Искренность во все времена была дефицитом Вокруг нас постоянно кружат орлы, и это знак, что мы на правильном жизненном пути. Часто встречаются на узкой тропинке бычки, коровч, овчы, которых пасут местные жители. Приходилось уступать им тропу, прижимаясь к скале подальше от крутого обрыва. "Удивительно, как они ходят по каменным ступенькам"- то и дело спрашивал меня Юра.

Примерно к третьему часу перехода подошли к Чина форту. Это ещё более глухое место, чем Джиби. Сюда и на машине не заехать, только по тропам. Внезапно распахнулся занавес из высоченных деревьев и первое, что мы увидели это ухоженная опушка. Прямо на ней местная школа. Деревенька небольшая, но школа есть. Да и у нас в Джиби есть школа, хоть населения около 90 человек. Много здесь детишек. Также открылся вид на высокую сторожевую башню. Как сказал Рана, ей тысяча лет. В случае опасности там прятались местные жители во главе со своим князьком. Убиралась внешняя лестница и крепость, щерясь бойницами, становилась неприступной. Внутри есть своя автономная ёмкость с запасом воды и два подземных хода. Один ведёт к источнику, а второй к высокому холму для осмотра окрестностей. Сюда бы ещё хоть один Гиперболоид инженера Гарина и трындец всем!

Перекусив фирменными Джибийскими бутербродами (попсовые гамбургеры отдыхают), мы вошли в сам посёлок. Весь быт был пропитан реликтовой стариной, а плотно подогнанные без цемента камни башни, пахли временем. Сено, обмолот пшеницы, сады, огороды на террасах - всё имело прочную связь в землёй. А горы и главная башня устремляли разум к небу.

Мысли невольно приходили к сравнению того, что нам дала цивилизация, и что мы потеряли. Поднявшись в одну из укреплений и сняв обувь, мы попали в храм Кришны. Собственно храм представлял собой внутренний дворик, небольшой предбанник, помещение с алтарём. С другой стороны от предбанника была гостиная комнатка. Сделав подношения и определённый ритуал, мы угостились чаем. приготовленным местным смотрителем. Смотритель был очень колоритным, улыбчивым и искренним в общении с нами. Чай от этой доброты был сладчайший, такой же наверно, как и Кришна.

Кришна ("черный", "темно-синий"), в индуистской мифологии аватара Вишну, хранителя вселенной, традиционно считается его единственной истинной аватарой. Кришна появился на свет в городке Матхура на севере Индии. А дальше идёт готовый сценарий для мыльной оперы. Боги хотели уничтожить неправедного царя Кансу, и Вишну решил явиться на свет в облике человека, восьмым сыном Деваки, сестры царя. По преданию, Вишну вырвал у себя два волоса — черный и белый. Черный волос стал Кришной, а белый — Баларамой, его старшим братом. Царь Канса узнав, что должен погибнуть от рук своего племянника, бросил Деваки с мужем Васудевой в темницу, а затем умертвил всех рождающихся у них сыновей. Когда у Деваки родился Кришна, Вишну посоветовал супругам обменять ребенка на дочь Яшоды и Нанды, пастухов, которые жили на другом берегу реки Джамны (так и не понял, кто в кому по сюжету впал).

Кришна рос шаловливым ребенком, дразнил коров, насмехался над взрослыми, похищал масло и сладости, даже выдернул с корнем два дерева. Подтверждением божественности Кришны служит то, что его приемной матери Яшоде открылся весь мир, когда она заглянула в горло приемыша. (интересная трава у мамаши была). Однажды пастухи собрались поклониться великому богу Индре, но Кришна дал им совет поклониться горе Говардхане и своим стадам, пояснив, что гора дает им корм, а коровы — молоко (а вот это разумно). Кришна поднял Говардхану и семь дней и семь ночей держал ее в небесах. Индра был так изумлен, что спустился на землю и попросил Кришну стать другом его сына Арджуны. Один из мифов о Кришне повествует, как юный герой ухаживал за девушкой по имени Радха, в которую страстно влюбился.
Однажды Кришна в шутку похитил одежду купающихся пастушек и не отдавал ее до тех пор, пока они не вышли из воды (в Америке давно бы сидел за сексуальные домогательства). Поскольку все девушки хотели держать Кришну за руку, он создал себе множество рук (а если бы девушки захотели держать его не за руки). Влечение пастушек к Кришне трактуется индусами как символ человеческих душ, устремленных к слиянию с богом (вот эту отмазку надо запомнить). Убийством тирана Кансы завершается юность Кришны (это уже на второй срок тянет). Возмужав, он превратился в воина и политика, восстановил справедливую власть в Матхуре и защищал его от демонов, мстящих за Кансу Кришна перевел всех жителей Матхуры в Двараку, новый город, построенный по его приказу за одну ночь. Продолжая совершать подвиги, Кришна обрел восемь жен, а затем 16 100, среди которых любимой была Радха. Обладая счастливой способностью пребывать одновременно со всеми женами ("эту способность вы можете обрести занимаясь Ицюань" - на правах рекламы), Кришна произвел многочисленное потомство. После битвы на Курукшетре Кришна-Вишну закончил круг своих земных дел. Решив вернуться в божественные сферы, он уничтожил город ядавов, а сам погиб от стрелы охотника, принявшего его за оленя. Отсюда, очевидно и возникла мантра: " Так вот ты какой, северный олень!"

Добавлю ещё, что лик Кришны на алтаре действительно был чёрен. Пожалуй Шива мне посимпатичней будет. Он был, как Денис Давыдов. Шива веселее кутил, скакал на своём быке, махал шашкой и не запрещал своим последователям есть мясо, лук, чеснок, пить бургундское.

Обратная дорога заняла гораздо меньше времени. На половине пути нас подобрал джип, так как намечался дождь. С обратной стороны Чини форта удобно просматривалась огромная панорама Гималаев. Очень далеко в дымке были видны только горы. горы и горы. А между ними тут и там деревеньки и домики. Вадим, задумчиво глядя на виднеющийся вдали местный Кембридж, мысленно зачислял туда своих потомков на обучение.

После обеда прошла очередная тренировка по Ицюань. В этот раз повторив Ченбао Чжуан, ознакомились с Тича Чжуан (втыкание-вытягивание пальцев вниз). Затем углубились в Кайхе Шили. После, подробно прошли все основные виды перемещений, компенсировав этим участок обратной дороги из Чини форт на джипе. И напоследок свободно подвигались в парах, закрепив навыки перемещений в задании "лидер". В самом начале тренировки прямо перед Додзё раскинулась огромная радуга. И это было правильно!

Из жизни Кшатры
СМС-переписка Юрия Савченко на Кшатре со своим заместителем по бизнесу:
- Юр, вопрос есть
- (ответ через часа два) Задавай, если ещё актуально
- По оборудованию нужна тех. документация, а её нет. Что делать?
- Если нет, то что тут поделаешь
- Разумно, спасибо

После ужина устроили просмотр Кшатры "Танзания-09". Фильм снимал и монтировал Вадим Дормидонтов. И надо признать, сделал он это мастерски. Просто здорово.