Skip to Content

Сжатие внутренней пружины и дыхание.

Обозначена одна из важнейших идей если рассматривать самозащиту. Помню ещё изложение её в журнальном варианте. Правильное реагирование на неожиданную ситуацию нужно начинать тренировать не откладывая на неопределённое будущее, так как это то, с чем мы сталкиваемся чуть ли ни каждый день. Но важно не только обозначить идею, но сформировать методику.

Такая методика заложена уже в первом методе Ицюань. Даже если мы будем говорить про оздоровительные столбы, то после осваивания основных требований по выстраиванию тела, нахождению состояния Фансун и опробованию намерения к движению по шести направлениям, можно постепенно переходить к более быстрому реагированию к внешним воздействиям. Для начала хорошо использовать партнёра который слегка будет подталкивать вас в самых разных направлениях и в разные участки вашего тела. От лёгких и относительно продолжительных по времени воздействия толчков можно переходить к более коротким и акцентированным. Задача состоит в том, чтобы используя натянутые воображаемые пружины, приучить тело адекватно реагировать на любые внешние воздействия. Адекватно в нашем контексте означает использовать ровно столько силы (целостной силы) сколько необходимо для нейтрализации внешней силы. Ни больше, ни меньше. Для этого требуется умение слышать как мощность воздействия, так и вектор воздействия. Кроме надо научиться быстро перемещать своё внимание в теле. На продвинутом этапе партнёр может увеличить скорость толчков с разных направлений и с разной силой. Кроме того, можно использовать в этом упражнении двоих или более партнёров. Так выглядит работа над внутренними пружинами на этапе столбовой практики. Далее она продолжается в Шили, Моцабу и.т.д.

А по дыханию стоит отменить, что на начальном базовом этапе формирования целостной силы не стоит привязывать дыхание к движениям.

Итак, как принято говорить в Ицюань, нет ни одной части тела где бы не было пружин.