Skip to Content

Блог пользователя АкБарс

Сказание об Аурве

Совершенно случайно перечитала индийскую легенду. Обсуждали ее со студентом, и он, размышляя, между делом набросал рисунок. Легенда была про кровную месть между кшатриями и брахманами. Последнему из мстителей явились духи предков и посоветовали прекратить уничтожать вселенную. «А что же делать с огнем, рожденным моим праведным гневом?» - спросил Аурва. «Возьми его, - говорят предки, - и опусти поглубже в воду, на которой зиждется мир. Пусть там побудет, пока время само по себе не кончится.» А вот рисунок студента: сидит дяденька в позе лотоса на берегу, перед ним водичка плещется, а в ладонях на уровне живота дяденька держит огонек. Тут пришло в голову: это ведь про равновесие, про побуждение к действию, т.е. про Ицюань. Причина кровной мести была незначительной (по крайней мере, не стоящей того, чтобы вырезать из чрева нерожденных младенцев). С точки зрения механики – легонько толкнули массивное тело. Тело попыталось восстановить равновесие («отомстить»), но малость перестаралось, а поскольку было массивным, то малость оказалась весомой. Потребовалось восстанавливать равновесие в другую сторону (т.е. «мстить мстителю»)… И так далее, пока не встал вопрос об уничтожении вселенной. Тут-то включилось И («духи предков») и предложило то, что следовало сделать с самого начала. Или по Пруткову: «Если имеешь фонтан, заткни его ...»
Мне очень тяжело совершать движения в столбах менее заметно. Однако теперь на помощь приходит образ огня, погруженного глубоко на дно Марианской впадины. Вроде клокочет, но на волю проявляет себя только в виде тихого землетрясения и маленького цунами.

Заметки чайника о Батилимане (август 2012)

 

Предупреждение для читателей: не думаю, что данные записи несут особую познавательную ценность, так что ответственность за прочтение вы целиком берете на себя.

Ощущения.

День 1й. Попала на тренировку в 12 часов. Легкое
въезжание в столбы: уяснила работу по направлениям. Сразу повысился интерес
стояния – раньше было скучно просто так шататься. Попыталась запомнить названия
основных шили – до сих пор не решалась к ним приступить. К вечеру разболелась
голова – акклиматизация тяжелая. После вечерней тренировки стало полегче, но
потом – подъем по горе в лагерь, и все по новой. Спать пришлось с таблеткой.

День 2й. Маленький геккон наблюдал из-под кусочка коры
у палатки. Всю ночь продолжались непроизвольные движения. В принципе, их можно
было сознательно прекратить, но не хотелось. Кто бы знал, до чего можно
впечатлиться столбами. Утром в той же связи по столу ползала рука со стаканом
(чая). По дуге: вперед/внутрь - назад/наружу. Пытаюсь влиться в занятия с более
продвинутыми ицюаньщиками. Пока совершенно не понимаю, что такое связи
плечо/бедро и колено/колено. У меня такие пружины не растут. Макушка/ступни –
это я знаю, это Эйфелева башня.

Смотри, я правильно делаю?
RSS-материал