Skip to Content

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 7.11.12 Стратегия кристаллизует истину.

DSC03554.JPG

 Look once, look right in the heart
Взгляни только раз, взгляни прямо в сердце

Как обычно с утра с Австралией пьём кофе-чай и работаем с «яблоками» от Стива Джобса. Сиги заказал свою лапшу, а я брокколи, курицу с арахисом и рис. Наш друг с утра добродушен и призывает к этому обслуживающий персонал ресторане. С хозяйкой он почтителен: «Ни Хао, Ма» (ты хорошая, мама). Внезапно у него звонит телефон и он от неожиданности роняет палочки. Я ему: «А контроль?». Он смеётся ещё минуты две.

Это же длительное время было его профессией – брать под контроль психически неуравновешенных людей. Там где полицейским надо было применять физическую силу, а в случае с людьми за гранью разума это как правило весьма затруднительно, Сиги входил в пространство с улыбкой, называл своё имя и протягивал приветственно руку. Как правило это работало. Когда ему протягивали на встречу руку, то ситуация была под контролем. Самое сложное войти в его пространство.

В боевом зале Яо Ченжуна я наблюдал подобное за лаоши. При демонстрации техники он мгновенно взглядом брал под контроль соперника. Так же быстро он «выключал» этот контроль и добродушно улыбался.

9.30 Яо Ченжун. Сначала мы самостоятельно столбим полчаса. Потом с лаоши Туйтуо Чжуан и Гоугуа Чжуан. Это занимает ещё минут 10-15. Фенгуа Шили занимает ещё минут 15. Пробую делать «обрубками» без предплечий (мои наработки). Мысленно тестирую бёдра и плечи.

Переходим основательно к двойному Чжанфа. Обращаю внимание на то, что на месте надо выводить переднюю ладонь на центральную линию перед передней стопой, то есть по классике ударов. А в движении можно и с передней начинать, и с задней руки (как и в случае Фенгуа). Уловив общие замечания Яо лаоши пробую делать стратегически. То есть тяну от головы до стоп. Это хорошая политика! На Фали не спешу, Фансун – приоритет.

И ещё два удара кулаком на занятии проработали: Цзуань Цюань (вверх) и Цзай Цюань (вниз). Отмеряю себе сотни ударов на Фансун. Слушаю объём Куа, тестирую ключевые точки. Австралийцу тяжело с порванными плечами особенно на Цзай. Помню сам преодолевал похожие трудности. Но он старается, что-то спрашивает-уточняет у Яо, потеет и в итоге снимает ифу, красуясь в футболке пекинского клуба Харлей-Дэвидсон. Есть у него на родине этот культовый мотоцикл.

Заканчиваем в 11.45. Выясняется, что наше со Стасом отдельное индивидуальное занятие-беседу при помощи Кирилла перенесли на сегодня в 14.00. Есть два часа на личное время.

14.30 Очень хорошо пообщались с Яо лаоши. Стас хотел подробно услышать о методиках обучения принятых в школе. Мы начали подробно обсуждать особенности и тонкие моменты для разных категорий обучаемых.

16.30 Яо Юэй. Сначала удары в перемещении: Чжи Цюань, Цзуань Цюань, Пифа. Затем по заданию Туйшоу. Все по кругу вчетвером отработали. Конечно здорово с сыном Яо работать и со Стасом. В конце по моей просьбе было показаны фишки Ицюань по входу. В 18 часов закончили. Есть час на покушать и заключительная четвёртая стахановская тренировка в общей группе.

19.00 Яо лаоши. Ченбао Чжуан. Пинтуй Шили. Фуань Шили. Фуань Фали. Всё в позиции Пинбу. Затем Фуань Фали в перемещении минут 20. Помнится раньше

Туйшоу. С четырьмя аккуратно поработал на технику. Хочется делать правильные вещи, а не бодаться. Под конец Яо лаоши по Саньшоу с партнёром сына демонстрацию устроил. «Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами». Обошлось без массажа об стену. Оказалось нашей японке Нами нужен был фото-материал для журнала страны восходящего солнца. Мой фотик спит один в номере, взял с собой видео-камеру.
Закончили в 21 час.

Приятная усталость хорошо прогуненного тела.