Skip to Content

Отчет по семинару в Ижевске 23-25 мая 2015

Первый день 15.00 - 20.00

 

Пригласил меня к себе в город Владислав Уразманов – инструктор Ижевского филиала Российской Академии Ицюань. Кроме этого стиля Влад является инструктором  Международного центра боевой и специальной подготовки «ВОЛК». Его группа небольшая и молодая. Ребята подготовлены по своей основной системе. С Ицюань пока не знакомы. Поэтому занятие ознакомительно-показательное. Чтобы возникло желание изучать стиль с точки зрения боевого искусства надо дать возможность «послушать силу». И с начала в её явном проявлении.

 

В качестве небольшой разминки комплекс от Хадзимэ Казуми. Он не просто разогревает, но и убирает «лишнюю силу» с верхней части тела, привлекая внимание к пояснице и ногам. Затем Чжан Чжуан, Чжи Цюань. Сразу протестировали целостность структуры, усилия. На этой же основе тестируем и толчки. Сам всех по три раза с использования Фали потолкал и себя дал возможность. Все получили яркие ощущения полёта. Это важно – первый полёт! Объясняю почему не получается самим проявить взрывную силу.

 

Берём шесты и подробно разбираем пять основных ударов. Делаем акцент на конечном участке траектории со специфическим вкручиванием. Затем рассматриваем принципы наработки и применения шеста в Ицюань. Демонстрирую Фали – взрывную силу или освобождение усилия. Без замаха прикладываю это усилие к шесту, удерживаемому Игорем. Тот хватается за плечо смеётся и скачет. Услышал взрыв! Это эффект внутренней работы Нэйгун.

 

Берём тренировочные ножи. В первую очередь показываю как задействуются стилевые усилия с этим оружием. Пробуем, исследуем разные варианты.

 

В заключении много ознакомительно Туйшоу и перемещения. Показываю где «разваливается» тело и там, и там. Ответы на вопросы.

 

Второй день 10.00 – 16.00

 

Теперь погружаемся в базу. Более подробно объясняю наиболее важные принципы и детали практики Чжан Чжуан. Ченбао Чжуан, Тибао Чжуан и Хуньюань Чжуан. Далее Шили. Более подробное Пинтуй Шили. Бошуй и Кайхэ чуть быстрее. Тестируем конечно. Сегодня много Дань Туйшоу. Со всеми скрестил руки, выставил основу. Через некоторое время более менее все делали. Объяснил на что обратить внимание для дальнейшего прогресса в толкающих руках.

 

Третий день 10.00 – 22.00

 

Этот день у нас был посвящён индивидуальным занятиям с Владиславом и Игорем, плюс исследования прикладного раздела Ицюань. Начали с реагирования на попытку отбора пистолета из кобуры. За основу базы был взят столб Тича Чжуан. Естественно использовались принципы Чжан Чжуан. Далее самозащита в ограниченном пространстве при нападении двух человек, вооружённых ножами. Здесь мы рассмотрели целый куст различных вариантов. Выявили рабочие принципы Ицюань и тут же подправили действия в защите. Довольно долго мы толкались в узком коридоре. То припечатывали головы об стены, то метали в лицо ключи, то валяли по полу. Было весело одним словом.

 

Тем временем распогодилось и мы выбрались на свежий воздух, прихватив с собой шесты и копьё. На близлежайшем стадионе мы сначала продолжили тему самозащиты на базе Ицюань. А если так, а если так. Затем я сделали базовое упражнение для шеста Ицюань и ещё раз практически проверили его применение. В конце постояли на солнышке в столбах.

 

После ужина ещё раз разобрали на дому 1-й уровень и вслед 2-й уровень. Закончили уже в 22 часа. Попили чай, наметили целый ряд интересных проектов. Я пригласил Влада с помощником на Летнюю Школу Ицюань в Крыму. В этом году Школа будет насыщена интересными векторами развития стиля.

 

Уже рано утром Владислав вместе со своим верным «оруженосцем» везут меня в аэропорт. Подводим итоги. Сборы очень понравились, будем продолжать. В первую очередь пользу получил конечно сам лидер, который был аттестован на первый уровень.

 

До новых встреч!