Skip to Content

08.10.13 Туйшоу нон-стоп.

9.30-12.00 Малая группа

 

Столбы 45 минут: Фубао Чжуан в позиции Пинбу и Динбабу. Указательные пальцы почти навстречу друг другу

 

Шили 1 час 15 минут: Фуань Шили Цзо-ю, Цепи Шили. Первое Шили около 1 500 раз. Сначала на Фансун и правильную работу Шеньфа (для начинающих акцент на траекторию). Затем добавляем Фали на 3-й раз и в перемещениях. Второе Шили около 500 раз. Всех новичков мастер протестировал, чтобы было правильное понимание принципов работу. Хорошая подсказка – практически в этом Шили можно представлять, что бьёшь шестом Гунь, тогда руки и тело объединяются единым образом. 

 

14.00-16.00 Общая группа

 

Столбы 25 минут.

 

Моцабу, Моцабу с Шили, Фуань Фали 35 минут.

 

 Сначала начали с «шага трения». Прощупывал в Куа усилие, чтобы оно не обрывалось на протяжении всего шага. Постепенно углубил в себе эти ощущения. Добавили Пинтуй Шили к шагу. Теперь направил внимание на то, чтобы не обрывалось усилие в руках вместе с телом. Следующее Шили – Фуань. Концентрируюсь на тех же моментах. На закуску – Фуань Фали. Начинаю спокойно, чтобы не растерять наработанные ранее ощущения.

 

Парная работа 1 час.

 

Естественно первый подошёл мужчина в полном расцвете сил (не хочется его уже с труселями ассоциировать). Три раунда с ним работали. Нашёл ещё одну брешь в его обороне. В определённый момент есть возможность прижать его руку с выходом на подбородок. Конечно через 1-2 секунды если не продолжать атаку он перестраивается. Но мне достаточно наработать эти продавливания. Они же проходят и с первого касания. В принципе это те же Фуань Шили (Фали) Цзо-ю, которые мы практиковали утром. Возможно поэтому так хорошо пошло это действие сейчас. Продолжил исследовать вариант с полу-сжатыми кулаками и потенциально заряженным ударом.

 

В промежутке поучил Анну выполнять Фенгуа в Туйшоу и легко поработал со зрелым мужчиной не слишком высокого уровня. Занимался сегодня старый знакомый которого я условно назвал «Таец». Он очень боевой, заряжен, достаточно обучен и силён. Достаточно легко выходит в атаку на подбородок после коротких действий в Туйшоу. На этом занятии не стал становиться в пару, поскольку надо оставить силы на Яо Юэй. А мы бы наверняка начали бы резко. У меня есть полчаса на то, чтобы сменить футболку, слопать пару бананов и записать тренировку.

 

16.30-18.00 Индивидуальная тренировка с Яо Юэй

 

Вошли через Фуань Чжуан недолго. Затем прошлись по экзотике: Дули Чжуан, Фуху Чжуан. Перешли к Хуньюань Фали на месте и в движении. Назад спиной вперёд. И ещё со сменой ног. Проверили тестированием правильность усилий. Достаточно интенсивно всё это проходило. Дальше Чжанфа (прямо, сбоку на верхнем уровне и сбоку на среднем уровне). На месте и в движении. Тоже в хорошем темпе. Без Фансун можно сбить дыхание быстро. Пифа Шили. Протестировали. И в режиме Фали много. В общем перед Туйшоу были уже мокрые.

 

Первый раунд на удивление получился получасовым. Несмотря на высокий темп и достаточное приложение усилий с обоих сторон удалось сохранить и Фансун и дыхание. Старался слушать что делает сын мастера, тут же пробовал сам это сделать. Понравилось применения раскрытия наподобие движения наружу в ката Тэнсё. «Диагональ» интересна и эффективна оказалась. Мой партнёр работает чисто, не пытается хватать ладонями как это делают многие начинающие. Всё делает как учит Яо лаоши. Конечно очень полезно работать с такой техникой. Прямо на занятии чувствуешь как всё становится на свои места в Туйшоу. Получилось нейтрализовывать многие угрозы от Яо Юэй. Сюаньфа так он и не смог на мне провести. Хотя других он крутит влёт. Да и делает это в режиме Фали. Я так пока ещё не могу.

 

После 3-х минутного отдыха продолжаем. Ещё один раунд – 15 минут. За время отдыха получилось убрать лишнее напряжение  и начать работать не используя силу. Так легче слышать партнёра и свои техники можно иногда в режиме Фали пробовать.

Отлично работа в паре! Оба мокрые. Интересно, что с чистой работой перегрузки на суставы практически нет, несмотря на очень плотную работу. От Туйшоу в общей группе нет-нет да и вылезет нехорошее ощущение в прежних травмах плеч. А сейчас конечно есть общая усталость, но она во-первых равномерно распределена по телу, во-вторых есть ощущение наполненности. После душа и ужина захотелось не лежать пластом, а прогуляться. Что я сделал, совершив часовую прогулку в вечерний парк с озером. Посмотрел очередной раз на рыбаков, густо усеявших удобную ступень за оградой озера. Полюбовался на танцующих без комплексов людей под громкую музыку. Ну и конечно очень интересно смотреть на старый уклад пекинских исторических улочек. Чего только не увидишь там. 

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

Небольшое уточнение:

Небольшое уточнение:

9.30-12.00 Малая группа

Образ работы с шестом Гунь (принципы приложения усилий) хорошо ложится на Шили Фуанаь Шили Цзо-ю