Skip to Content

Ицюань и … пчелы (у Старого)

на пасеке

Наш небольшой выездной семинар по Ицюань состоялся 13-14 июня в районе села Родное на пасеке «У Старого». Старый – хозяин пасеки более 26 лет занимается пчеловодством. Колоритная личность и интересный собеседник. На дереве взвился флаг с изображением пчелы – знак, что пасека открыта для гостей. Еще один флаг со слоном поднят в честь приезда сына Сергея. И пчелам понятно, что мы занимались в «месте силы». Говорят, что до 200 метров вокруг пасеки – благодать.
После чаепития с медом и осмотра окрестностей наша компания, состоящая из Владимира, Сергея, Галины, Дмитрия и меня, выбрала симпатичное место на берегу небольшого озера для тренировки и рыбалки. Пока я с Владимиром тренировался, Дмитрий и Сергей в позиции Гогуа Чжуан удили рыбу. Не скрою, у меня были сомнения, что в этом небольшом по размеру озере есть что-то еще кроме головастиков и лягушек. Однако, после небольшой рыбешки, отпущенной на свободу, была поймана первая приличная рыба «силы». И дело пошло. Правда, Дима периодически бился головой оземь, так как больше везло начинающему рыбаку Сергею.
С Владимиром мы повторили знакомый материал, и я дал кое-что новое. Особое внимание уделили введению в Туйшоу и поработали свободно с фиксированными стопами. На мой взгляд, это было полезно для Владимира, так как я тут же показывал пробелы в базовой столбовой подготовке на практике. Ну и сам я имел возможность через партнера посмотреть на себя вчерашнего.
Вечером за ужином Старый рассказал о пчелах и оздоровлении. Сам он спал в палатке с установленным в ней ульем и всю ночь купался в ферментах, вибрациях и биополях пчелиной семьи. Особый оздоровительный эффект такого ночного отдыха заключается еще в том, что ночью человек становится более естественным из-за уменьшения мозговой активности. Соответственно и дыхание, как правило, становится легким и естественно-восстанавливающим. Мне это помогло глубже осознать этот аспект для практики Ицюань. Часто задают вопросы по дыханию при выполнении оздоровительных столбов или Шили. Я же отлично помню, что мастера, с которыми я тренировался, акцентировали внимание на осознание проявления ума в своем теле. А про дыхание говорили, что оно должно быть естественным. Очевидно, что для оздоровления этот тип дыхания предпочтителен. Это не противоречило моему опыту в Тайцзицюань и Цигун. При этом, при выполнении более энергоемких освобождений силы – Фа ли и при ударах дыхание будет отличаться от оздоровительного, но оставаться естественным.
У костра мы продолжили свое общение, укутавшись в одеяла. Ночь принесла приятную прохладу и зажгла звезды, недоступные городскому жителю.
С утра я с Владимиром продолжил наши индивидуальные занятия. Особо я прочувствовал шаги Моцабу босиком по траве. Это как раз те образы, которые я часто задавал своим ученикам в спортзале для развития нервных окончаний в стопе. На Севере не часто можно побаловать себя такой роскошью. Ну а рыбаки продолжили свои столбы с удочками у среза водоема. Утро, таким образом, плавно преобразилось в уху. После небольшого полуденного отдыха мы попрощались с гостеприимным хозяином пасеки и отправились на машине Дмитрия в Севастополь.