Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 13. Дежавю.

11-е октября
9.00 Воскресная общая группа
Тича Чжуан - 5 минут
Хуньюань Чжуан - 10 минут. Ближе к концу - быстрое и мало-амплитудное реагирование в разных направлениях
Гогуа Шили - 15 минут. Навык мгновенного изменения направления
Сюанфа Шили - 15 минут. Изменения по амплитуде и скорости. Готовность изменить направление.
Ся Фали - 15 минут.
Свободная работа в парах - 60 минут.
Поделился опытом с Виктором и потолкался на технику с китайской молодежью.
Дежавю. Вчера мастер Яо, рассматривая очередной разбитый очевидно чьей-то головой, выключатель света в тренировочном зале, выглядел задумчиво..,
Вспомнилась аналогичная картинка, описанная Алексеем Горбылевым, только связанная с другим мастером - Масутацу Оямой. Помнится он после очередного разбитого окна или зеркала сокрушался, мол, ну вы того+аккуратней деритесь.
Мне не довелось побывать в первом зале основателя Кекусинкай, называвшемся в переводе "Место для драк". Но описание того времени я слышал от Стива Арнейла, читал у Роямы и узнавал из других источников. И тренировочный зал Яо Ченжуна во многом подходит под эти описания. Зал располагается в гостиничном комплексе на 2-м этаже. На крыше этого зала - открытая площадка, огороженная периллами. Там же в углу сварная конструкция для подвешивания мешков. Пол в зале бетонный. Из дополнительного оборудования; несколько матов, которые прислоняют к стенам для смягчения ударов летающих тел и перчатки (в основном типа - "микст-файт"). Раздевалка на балкончике. Дополняет картину стойкий запах туалета в коридоре перед залом. Обстановка, одним словом, спартанская.
14.00 Мини-группа
Основательно и подробнейшим образом прошлись по базовым понятиям школы. Благодаря синхронному переводу Кирилла еще раз сверил свое понимание школы, уточнил некоторые детали.
Ченбао Чжуан, Фуан Чжуан - 60 минут
Пинтуй Шили, Фуан Шили - 30 минут
Моцабу и Пинтуй Шили в движении - 30 минут
Интересно, как от очень простых, на первый взгляд, вещей можно получать столько удовольствия!

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Лихобабин аватар

Добрый День Анатолий.

Добрый День Анатолий. Вернулся из Испании, где проводил семинар и нашлась минутка опять почитать твой отчёт о пребывании в Китае. Знаешь, что меня поразило больше всего в твоём эссе, это то какие объёмные и подробные статьи ты успевал писать. Как тебе хватало времени и сил, или это секреты китайской гимнастики по способствовали. Молодец!
На своём примере знаю как это сложно, Вот например сейчас в Испании, после двух разовых занятий утром и вечером по 3-часа, я приходил очень усталый и мысли были только о дУше и кровати. Но возможно, что в Окинавском каратэ, которое я преподавал другие нагрузки?
Но подробность твоих записей меня удивляет и с подвигает на подвиги. Вот  сижу пишу.
Из интервью с твоим новым учителем я вынес те же постулаты, что и декларируют окинавские мастера. Только там туману поменьше (уж не обижайся, китайцы это любят) и практика применения приёмов в бою более ярко выражена и наглядна. Хотя если исходить из основной исторической концепции о том, что всё пришло из Индии, а потом из Китая, то можно сказать, что окинавские мастера повторяют слова китайских мастеров, ну а те как повелось индийских.
Но всё равно вижу что, тебя очень увлекло это направление китайского боевого искусства, надеюсь, что и здесь твой уровень мастерства достигнет таких же высот как и в каратэ, кобу-дзютсу и иай-дзютсу.
С наилучшими пожеланиями в освоении китайских боевых искусств Шеф-инструктор стран СНГ и Европейского отделения WDKBA Лихобабин П.Е. 7-й ДАН.

 
P.S. Анатолий передай привет всем Мурманским ребятам, которые посещали наши семинары.

Анатолий Криводедов аватар

Добрый вечер, уважаемый Петр

Добрый вечер, уважаемый Петр Евгеньевич! Сегодня прилетел из Пекина в Москву и имею возможность зайти на сайт. Чтобы писать заметки действительно приходилось жертвовать всем свободным от занятий временем. Спасибо за теплые пожелания, как вернусь обязательно передам. Надеюсь прочитать и про Ваши тренировки.
С уважением, Анатолий.

Лихобабин аватар

Анатолий, добрый день. Писать

Анатолий, добрый день. Писать некогда, всё время в разъездах то семинар сам провожу, то на семинаре участвую. Много нового и хорошего старого или на сайте W.D.K.B.A. в разделе (видео) 
Успехов в новом и не забывай старое!
С наилучшими пожеланиями Лихобабин П.Е. 7-й ДАН.
 
 

Анатолий Криводедов аватар

Добрый день, Петр

Добрый день, Петр Евгеньевич!
Хорошо, обязательно загляну по ссылкам и на Ваш сайт. И Вам успехов развитии Школы. Приветствия также от моих учеников!
С уважением, Анатолий

Лихобабин аватар

Спасибо за привет от ребят.

Спасибо за привет от ребят. Особенно хотел бы добрым словом вспомнить Виктора и Воронина, эти ребята с особым терпением и очень качественно ассистировали мне на всех семинарах.
С всего самого хорошего!
Лихобабин П.Е.

satory аватар

ОСУ! Анатолий Викторович

ОСУ!
Анатолий Викторович здравствуйте.
В Ейске я начал занятия по Ицюань. На тренировки приходит три человека две женщины один мужчина. Занимаемся три дня в неделю вечером после 19 00. Занятия проводятся чуть больше месяца.
Столкнулся с проблемой. При нахождении в столбах у одной женщины начали неметь руки появилось головокружение. Почему не знаю.
По моему мнению делаем все как было показано в Крыму.
Вторая проблема при выполнении  Ченбао Чжуан у меня перехватывает дыхание начинается учащение серцебиения, появляется боль в области сердца, Болтает в разные стороны так что не могу сосредоточиться на чем то.
 
 
 

Анатолий Криводедов аватар

ОСУ, Сергей! Это хорошо, что

ОСУ, Сергей!
Это хорошо, что начали заниматься. По вопросам. Конечно надо бы смотреть как вы практикуете. Тем не менее порекомендую использовать столбы с более низким положением рук: Тибао Чжуан, Тича Чжуан, Сиуси Чжуан. Дышать во время выполнения столбов требуется естественно. И не надо ничего визуализировать кроме тех рекомедаций, которые давались. Особое внимание на правильное положение позвоночника. Оздоровительные столбы практикуют в зоне комфорта. Если все же что-то пошло не так, то имеет смысл приостановить работу, походить, отвлечься.

satory аватар

ОСУ! Т.Е. возможно

ОСУ!
Т.Е. возможно спортивныйзал в котором занимаемся не подходит по этот вид тренировок.
Да я понял попробуем пойти по указанному вами пути. Я полагаю все случится.
ОСУ

satory аватар

Анатолий Викторович извените

Анатолий Викторович извените за банальный вопрос где можно подсмотреть позицию СиусиЧжуан. на сайте как я посмотрел она не описана.
ОСУ

Анатолий Криводедов аватар

Позиция Сиуси Чжуан, или

Позиция Сиуси Чжуан, или позиция для отдыха отличается тем, что мы упираем внешнюю сторону запястий в боковую поверхность ягодичных мышц. При этом ладони округлены, как будто держат шары. Подмышечные впадины свободны и локти устремленыт в стороны. Положение корпуса как и во всех оздоровительных столбах. Отрабатываются движения по эллипсу и дуге.
Можно посмотреть на сайте Яо Ченжуна, выйдя по ссылке с нашего сайта. Как будет время, постараюсь выложить на нашем сайте видио-описание.

Иван аватар

 Здравствуйте, Анатолий! Меня

 Здравствуйте, Анатолий!
Меня зовут Иван Королев.
Спасибо за приглашения на Ваши семинары.
 Я уже много лет изучаю боевые искусства. Правда наш коллектив не принадлежит какой-либо школе, просто собрались единомышленники, имеющие за плечами хороший опыт в различных направлениях. Мы делимся своими знаниями, исследуем различные методики, совершенствуем их. 
Последние несколько лет большое внимание уделяем т.н. «внутренним стилям». Радует, что многие наконец-то стали уделять внимание работе с сознанием, а не просто наработкам движений. 
Но в Вашей деятельности меня смущает большое количество Ваших «гастролей». Моя собственная практика посещений семинаров говорит о том, что для слушателей объем информации, который они могут усвоить, равен примерно 1 проценту. Кроме того идет в последствии ее огромное искажение.  
Кроме того, чтобы слушатели могли стать мастерами необходимо ежедневно по несколько часов уделять тренировкам. Но тренироваться без наставника, опираясь только на собственный энтузиазм, и перевирая на собственный лад полученные знания – это ложный путь. 

 

Анатолий Криводедов аватар

Здравствуйте, Иван! Рад за

Здравствуйте, Иван!
Рад за Ваш коллектив. А в каком Вы городе занимаетесь?
На счет "гастролей". На семинарах я познакомился с таким количеством интересных людей, о которых бы никогда не узнал если бы сидел в своем городе. Да я и сам учусь в таком взаимообщении. Я же не только показываю, но и становлюсь в пары, тестирую свои навыки, проверяю, делаю выводы. Те кто очень хочет изучать школу, они найдут возможность проверять правильность своего обучения. Это и мой личный многолетний опыт обучения Кекусинкай, Иай-дзютцу, Кобу-дзютцу и опыт по ходу развития Ицюань. Это возможно. Я уверен. Но это путь не для всех. А как иначе? Какие предложения? Ждать когда прилетит "вдруг наставник в голубом вертолете и бесплатно покажет столбы?". И останется навсегда рядом с учеником? А перевирать можно и под присмотром учителя, если не готов учиться. По моему так.

satory аватар

Анатолий Викторович я понял.

Анатолий Викторович я понял. на сайте читал технику выполнения Сиуси Чжуан
спасибо.