Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 14. Шелковая нить, неуловимая рыба и кисть, пишущая иероглиф.

12-е октября По утрам становится свежо. Вчера вечером был легкий дождик. Вновь Лаоши сосредоточил наше внимание на базовых составляющих школы. Техники выполняли не самые сложные, но по наполнению этих техник давались подробнейшие объяснения. Поделюсь с некоторыми из них.
Чтобы получить силу, нужно подготовить фундамент. Сила может наполнить только правильно выстроенное тело. Как правильно поставленный сосуд может быть наполнен водой. В столбе мы сначала учимся охватывать осознанием каждую частичку своего тела. За счет этого умения мы можем регулировать напряжение-расслабление всех наших мышц и внутренних органов. Уже на этом этапе происходит балансировка всех процессов в нашем организме, а значит и оздоровление самым естественным образом. Естественность - вот одно из ключевых понятий, которыми часто прибегает мастер Яо в своих объяснениях.
Далее мы учимся в столбах осознавать движения одновременно в разных плоскостях. Эти движения очень небольшие. И после того, как мы их осознали, движения еще уменьшаются до грани понимание - движемся мы, или стоим неподвижно. Мы учимся синхронизировать сознание и силу, проявленную в очень небольших движениях тела.
Но система, при всей важности столбовой практики, этим не исчерпывается. Надо проверить, а сохранилось ли чувство соединенности сознания и силы в разных ситуациях: сидя, лежа в движении, в поединке.
В упражнении по опробованию осознанной силы в движении (Шили) мастер Яо обращал внимание на плавности и непрерывности силы. Так вытягивается шелковая нить из кокона шелкопряда. Тотальное внимание. Только мы почувствовали, что нить рвется, тут же мы меняем направление движения на противоположное. Сознание и сила приходят в одну точку одновременно.
Но сознание может быть приложено чрезмерно. Тогда движение будет выглядеть слишком акцентированным, закрепощенным, несбалансированным. Такое движение противника в поединке можно использовать в свою пользу. Кроме того, что на это движение расходуется много энергии, постоянная работа в таком режиме разрушает тело. Сбалансированное движение будет выглядеть более мягко и естественно. Во всем должно быть чувство меры.
Попробуйте поймать рыбу в воде. Она вроде бы неподвижна, но мгновенье и ее уже нет. Может ли рыба выглядеть напряженной?
Вроде бы кисточка выводит иероглифы на бумаге. Но это внешнее. Изнутри ведет кисточку осознание.
В боевом искусстве важна не просто большая сила сама по себе, а эта сила должна быть управляема сознанием. И приложить силы нужно ровно столько, сколько нужно. Сознание и сила сливаются в одно целое.
9.30 Утренняя мини-группа
Тибао Чжуан, Сиси Чжуан, Хуньюань Чжуан - 60 минут
Гогуа Шили, Фенгуа Шили, Пинтуй Шили
19.00 Вечерняя общая группа
Тича Чжуан, Гогуа Чжуан - 15 минут
Сюанфа Шили в позиции Пинбу - 15 минут
Ся фали (вариант рывка вниз) - 30 минут
Работа в парах - 60 минут
Завтра предстоит ответственный день!