Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 15. Врата Школы.

Яо Ченжун и Криводедов А.В.

13-го октября прошел ритуал официального приема меня в Школу Яо Ченжуна. Я стал его учеником. Эту традицию еще называют "Вхождением во Врата Школы". В Кекусинкай эта форма взаимоотношений Учителя и ученика носит название "Учи Деши" (Ути Деси) - "Внутренний ученик". Есть существенное отличие между "занимающимся" и "учеником". От обычного занимающегося ничего не утаиваются, но к ученику отношение на порядок более доверительное. Он принимается в "семью" и становится как сын. Соответственно, все остальные ученики становятся братьями.
Так получилось, что у мастера Яо Ченжуна я стал первым учеником из России, и поэтому на меня возложены полномочия официально представлять его школу. Кроме этого Лаоши оценил мой прогресс в изучении Ицюань и оформил мне документы на следующий "средний уровень". На сегодняшний момент в школе существуют три уровня: начальный, средний и высший.
Заключительные два дня были максимально наполнены тренировками и событиями. Ритуал ритуалом, а тренировки по расписанию. Специально для меня (учитывая мою просьбу) мастер Яо 14 октября на вечерней тренировке продемонстрировал сам и с помощью своих учеников Туйшоу, Саньшоу, работу на мешке, бой с тенью.

на учебе в Китае ицюань у Яо Ченжун общая фотографияЯ был искренне тронут, когда Лаоши в конце тренировки пожелал от своего имени и от моих новых "братьев" хорошей дороги. Каждому члену нашей небольшой команды Учитель подарил подарок и нашел самые теплые слова. Я тоже имел возможность поблагодарить Яо Ченжуна и всех, с кем "скрещивал руки" на совместных тренировках. Большая благодарность нашему незаменимому переводчику Кириллу. В настоящий момент он реально лучший переводчик, разбирающийся в Ицюань.
Итак, завтра утром вылетаем в Москву. До свиданья, Пекин!