Skip to Content

Семинар по Ицюань. г. Сочи Пансионат «Горный воздух" октябрь 2009

семинар по ицюань Сочи 2009

Семинар по Ицюань проводился в рамках Конференции. В гостеприимный пансионат города Сочи приехало около двухсот человек из Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи, Ижевска, Воткинска. Кроме того прибыли участники из США. Утренние занятия посещало около 50-ти человек, причём их число не уменьшалось, а только увеличивалось с каждым днем. Конференция началась сразу через два дня после семинара по Ицюань в Крыму. Добираться пришлось на автобусе из Севастополя в течение 22 часов. И с корабля на бал, утром следующего дня нужно было уже проводить первую тренировку. Признаюсь, это было большим вызовом для меня. Я «сова», предпочитаю тренироваться ночью, а тут уже который день вставать рано утром. И не просто вставать, а проводить занятия. Но шок ожидал позже. Увидев группу из 100 человек, хотелось прикинуться отдыхающим и пройти мимо. Благо на тот момент меня в лицо никто не знал. Но на самом деле только 50 из них жаждали знаний от меня, а остальные просто стояли после суставной гимнастики.

Чуть позже я понял, откуда такая любовь к внутренним китайским практикам, дело в том, что многие из тех, кто пришёл уже давно занимаются Цигун. А некоторые были даже инструкторами.

Для первой тренировки я выбрал теннисный корт, тогда как многие выразили заниматься у моря. Не спорю, тренировка у моря более привлекательна, но с таким количеством людей перекричать прибой было бы проблематично.

Нашлись желающие (10 – 20 человек) заниматься дополнительно. Для этого мы выбрали время после обеда. Немного жаль, что не все могли приходить в это время, так как сами проводили свои занятия.

Кроме проведения тренировок по Ицюань, я успевал еще делать массаж. Это все-таки моя основная специализация и многие участники Конференции знали меня раньше только с этой стороны. Все хотят быть здоровыми, но невозможно всем помочь массажем. Кроме меня было еще три специалиста по массажу, плюс штатные массажисты пансионата. Другое дело, когда люди хотят себе помочь сами и готовы заниматься хоть целый день. Спасибо моему учителю Ицюань - Анатолию Криводедову за то, что он дал мне возможность еще больше помогать людям и, конечно, самому себе. В это время он как раз находился на стажировке в Китае, и я чувствовал его поддержку даже на расстоянии. Иногда мне даже казалось, что я так же чувствую поддержку всех китайских мастеров Ицюань и Цигун. Спасибо им большое, от меня и людей, которые прикоснулись к чуду Ицюань. Так же я благодарю организаторов конференции. Всех тех людей кто занимался и поддерживал меня.

Когда люди подходили с просьбой исцеления, то я направлял их на послеобеденные занятия. Многие почувствовали себя легче,семинар по ичуань были и те, кто исцелился. Может, они захотят написать про это чуть позже. Так что оздоровительный эффект Ицюань такой же мощный, как и боевой. Что здесь удивительного? Ведь многие наши болезни имеют психосоматический характер. Ицюань работает с разными аспектами, один из них - это идеомоторный механизм, с помощью которого можно влиять на собственное самочувствие и здоровье. Например, если представить дольку лимона во рту, то можно почувствовать кислый вкус. Мы каждый день влияем на своё тело, только бессознательно. Мы уже делаем себя, вопрос только что и как. Остаётся взять своё тело и с помощью сознания привести его на тренировку. Можно сколь угодно рассуждать о вечном, но никогда не прикоснуться к нему. Кому-то играть, а кому-то болеть, как в любой игре.

Ковтунов Владимир