Skip to Content

Конференция 2009 «Батилиман»

Конференция 2009 "Батилиман"

Батилиман - красивейшее место с удивительной природой. Я слышал, что здесь посажено 240 видов можжевельника, вечером, после жаркого солнца они источают свой аромат. Это просто лечение воздухом и красотой. Для здоровья нам необходима гармония - это подобно миру внутри нас, а болезнь- это внутренняя борьба органов и систем. Так вот, в этом месте очень не просто остаться «не гармоничным». Батилиман, в переводе означает глубокий залив, находится рядом с мысом Айя, который переводится как святой, а гора Куш Кая (птичье гнездо). Раз в месяц ночью, когда нет луны и звёзд, можно увидеть свет от горы, возможно, поэтому его и назвали святой (святой похоже на слово свет).

Раз в год тут проходит конференция по Науке Разума, куда я и был приглашён в качестве инструктора по Ицюань. Состав конференции международный. Украина; Киев, Севастополь, Черкассы, Одесса, Днепропетровск, Феодосия, Симферополь. Россия: Москва, Ижевск, Воткинск. Также были гости из США и Молдавии. Всего было около 80 человек. Из них 20-30 человек посещали мои занятия.

Люди, которые пришли на занятия, не новички в работе с разумом, они работают с ним через медитацию, визуализацию и молитву, пытаясь задействовать намерение для того ,чтобы эта огромная сила вселенной изменила их жизнь к лучшему.

Им был интересен оздоровительный аспект Ицюань и новые возможности наращивать силу мысли. Я тоже занимался Наукой Разума шесть лет и столкнулся с тем же пределом, который можно выразить так - всё что ты можешь притянуть или изменить во вселенной прямо пропорционально твоей силе. Можно долго об этом говорить, но реально измениться, не получиться, пока у тебя на это не будет времени и сил. Например, в супермаркете за разговор вряд ли что-нибудь купишь. Закон супермаркета - заплати и бери что хочешь. Такой же закон и во вселенной, только плата не деньгами. Конечно, можно и с протянутой рукой сидеть или воровать, но не всем по душе так действовать, кто- то хочет заработать и быть свободным. Можно сосредоточиться на внутренней работе и выбирать те изменения сознания, которые тебе необходимы. Путь через веру тоже существует, но что такое вера? Это не состояние слабого человека. Даже уверенность - это состояние сильного человека (уверенность - это стояние - у веры, это ещё не состояние веры, но уже близко). Наше тело, может быть, вообще не понимает наш внешний мир, поэтому нам нужен язык для общения с ним, иначе наша уверенность ума будет до первой болезни.

На конференции каждое утро я преподавал Ицюань, люди почувствовали связь между мыслью и телом. И были в восторге от того что так просто можно развиваться дальше. Практиковали столбовую работу в оздоровительных позициях. Это был прорыв для них. Как я их понимаю, ведь сам когда - то ощутил тоже. То состояние гармонии, которое практикуют в Ицюань идеально «расчёсывает» все мысли, наводит порядок в их хаотичном движении, расслабленность помогает снять стресс и больше почувствовать. Вначале мы чувствуем только мышцы и их напряжение, потом глубже расслабляемся, прислушиваемся - можно слышать движение крови, потом ещё глубже - лимфы и даже энергии Ци, только потом, мы слышим движение мысли! В китайской традиции внутренних практик есть невидимая иерархия - мысль движет Ци, Ци движет кровь и лимфу. Странно, но мы не слышим того, что всем движет, хотя именно это и надо слышать.

Посмотреть фильм «Секрет», не означает владеть намерением, этому надо учиться. Например, если инвалид увидит ходячего, то не факт что он оставит своё кресло и пойдет. Мы каждый день видим успешных людей, и кто смог повторить их успешность? Все чудеса только на своём уровне. Например, ребёнок может притянуть из вселенной жвачку, но не больше, слабый - только слабости, всё по подобию.

Только когда тело здорово, входить в медитацию проще, например, когда болит зуб, то войти в медитативное состояние не так просто, как не просто войти в закрытую дверь.

На этой конференции люди также прикоснулись к Тайцзи-цигун (18 форм), красота форм и сильный оздоровительный эффект, сделали своё дело. Теперь не только светится гора, но люди которые светили каждое утро своими внешними и внутренними улыбками.

P.S . Кто же нам откроет секрет большой силы, если мы не здоровы психически и физически в обоих случаях, мы можем навредить миру. Секрет охраняет сам себя. Только когда мы целостны, сила внешнего мира может стать внутренней. Сила не проявится если вы агрессивны, беспокойны, осуждаете, или несёте жёсткие формы. Зачем нам сила, если мы разрушаем? Мне так «нравиться» когда люди хотят силы, а сами разрушают своё тело! Для чего вам сила? Чтобы рушить быстрее? Один китайский мастер Цигун сказал: «Вначале вы соединяете внутреннее Ци с внешней природой Гун, что невозможно если сердце не спокойно, Ци даже не сможет проявиться». Следовательно, сила приходит тогда когда ее невозможно использовать для насилия, жить в согласии со вселенной - вот истинная сила. Если вы хотите быть здоровым, то даже косвенное насилие нарушает гармонию с природой. То есть вывод: не разрушай себя внутри и снаружи! Можно развивать ум, можно только тело, но только целостная связь между ними это и есть Ицюань.

Конечно, не всё сразу, но чтобы начать путь, всё равно, придётся сделать первый шаг!

Владимир Ковтунов