Skip to Content

Зимняя Школа Ицюань - 09 Москва. День первый.

семинар по и-цюань в декабре 2009 Москва

19,12,09. В Москву прилетел еще в пятницу и попал в самые рекордные для столицы морозы за обозримое прошлое. Разместился у гостеприимно распахнувшего двери своего дома Ильича. С этим харизматичным человеком, фанатично изучающем китайский язык и Синъицюань, я познакомился еще на осеннем семинаре в Москве. После многократных звонков Ильича в Мурманск, я, как честный человек, просто обязан был остановиться у него. Хозяин представил меня своим друзьям: русско-говорящем китайце Хао Чжи Вей (аспирант-психолог) и представителем традиционной тибетской медицины Чимитом. Мы, не отходя от кассы, позанимались столбами и Туйшоу в одной из комнат, отведенной под небольшой спорт зал и затем поужинали лично приготовленными Ильичом явствами.

Первый день. Начали с углубленной проработки Ченбао Чжуан. По времени это заняло примерно 40 минут. Думаю, что комментарии к этому базовому столбу были полезны как начинающим, так и более продвинутым.
Затем рассмотрели суть практики Фуань Чжуан. На базе Ченбао Чжуан я дал методику работы с четырьмя основными ударами кулаком (прямой, боковой, снизу и сверху). Идея состояла в демонстрации связи фундаментальной оздоровительной техники (столбы и шили) с боевой ударной техникой. Для закрепления навыков после проработки ударов по воздуху мы задействовали боксерские лапы и легкие макивары, за что отдельная благодарность хозяину зала Владимиру Сахневичу (2-й дан Кекушинкай).
По ходу небольшого 15-минутного перерыва я попытался ответить на вопросы по практике Ицюань. Надеюсь, что мой личный опыт помог интересующимся этой практикой.
Далее участники семинара попробовали различные варианты Дан Туйшоу и Шуан Туйшоу (одиночные толкающие руки и двойные толкающие руки). Мой помощник по тренировкам в Мурманской группе Ицюань Дмитрий Гарнага ассистировал мне в демонстрации принципов перехода от Туйшоу к ударной технике.
В заключении первого тренировочного дня были рассмотрены методы восстановления и укрепления на основе столбов Сян Лун и Чебао Чжуан.