Skip to Content

Семинар И-цюань

8 Января состоялся семинар Анатолия Криводеда, посвящённый китайскому внутреннему стилю И-цюань. Анатолий много практиковал в Китае, и считает себя учеником Пекинского мастера Яо Ченжуна.

Вообще говоря, «столбовая работа» давно используется мастерами Кёкусинкай каратэ для постановки техники и обретения здоровья. Поэтому, видимо, у Анатолия и возник интерес к этому китайскому стилю. Так как он является 4 даном Кёкусинкай.

Когда-то в журнале «Додзе»(№3/2004(23)) была опубликована интересная статья Олега Артёменко –««Столбовая работа» в Тайки-кэн и кёкусинкай каратэ» в которой автор знакомил с практикой использования И-цюань в кёкусинкай каратэ.

Интересно, что Яо Ченжун ,наверное ,не изучал кекусинкай, поэтому его направление смотрится аутентично .Достаточно узко и глубоко. Скорее как метод тренировки, чем стиль. Этот метод может быть применен как в каратэ, так и в айкидо, тайдзи цюань, да и в дзюдо. Хотя имеются некоторые противоречия. Например, в методах Тин (слушания). Но общий подход очень оригинален и действенен. И в отличии, скажем, от тайдзи легко «выводится «в практику боя.

Работа, направленная, на внутреннее осознание каждой точки тела и умение ей управлять очень интересна .Внутренний смысл столба в И-цюань другой чем в цигуне. Несмотря на всю похожесть. В И-цюане -это прежде всего ментальная работа с образами по созданию «воли-намерения» , развитию особой силы »нэй цзинь» и применению её в боевой практике.Для этого и используют работу с "столбами".

Разделяют пять основных " столбов":

1.Чжумэнь чжуан(кит.)-Нюмонто(японский)-«Столб «вхождения во врата»

2.Фуань чжуан-Фуанто-«Столб»поддержки и прижимания»»

3.Чжанбао чжуан-Сёкото-«Столб с обхватом ладонями.

4.Маодунь чжуан-Мудзюнто-«Столб «копья и щита»»

5.Чжуанху чжуан-Дзёкото-Столб «позиции тигра»

источник ]]>http://gorindo-ryu.livejournal.com/17696.html]]>