Skip to Content

Семинар по Ицюань и Бо-дзютцу в рамках Летней Школы Киевской организации Кёкусинкай IFK часть 6.

Прорывы
18.08.11

6.00 У всех сегодня выходной. В Ицюань нет такого термина. Каждый день – вынь да положь, хотя бы немного. Регулярность практики – действенная вещь для всего сущего, тем более актуальна при акцентированной работе с осознанием. Воздух с утра чист, свеж и как бы сладок. Можно попробовать выходить раньше попрактиковать самому дополнительно.

Позанимались вчетвером. Фубао Чжуан – руки покоятся на большом шаре, плавающем на воде. Положение рук более плоское по сравнению с тем же Ченбао Чжуан где локти свешены более заметно. Поэтому более актуальны становятся методы поддерживающие Фансун. Это может быть выход на более низкий уровень положения рук с небольшим шевелением затёкших участков тела, это может быть более активное задействование образов когда наши длани как будто лежат на чём –то к примеру. Более активно сегодня проговорили описания, появляется уже и творческий подход. Затем перешли к Хуньюань Чжуан с более наполненной энергетической работой с деревом. Тоже потворили вместе. Шили взяли Фенгуа. Оно асимметричное поэтому чуть раньше его дал, чтобы освоились. И в движении это Шили начали изучать. Дан Туйшоу, добавили Фуань, подготовительное упражнение к Шуан Туйшоу и двойные толкающие руки.

9.00 На катере не дал своим скучать: принудил в добровольном порядке к продолжению изучения Туйшоу, а сам пока в Туйтуо Чжуан рассекал встречный морской ветер. Конечно это было не так пафосно как на носу «Титаника», но зато полезнее для здоровья. На пляже удалось сделать прорыв с поясницей Алексея. В начале нашего общения она была совсем в запущенном состоянии. Подобрали таки ключики к его спине. А у Олега нащупали структуру, которая у него всё время норовит смыться. Хорошие прорывы. На обратном пути в катере повторили и закрепили координацию Туйшоу. Возвращаемся мы на базу уже к 12 часам. Так что весь поход на море становится полноценным занятием с чистым временем как минимум 2 часа.

16.30 Так выходной продолжается занимались втроём, а это весьма комфортно. Отработали Фуань Чжуан в позициях Пинбу и Динбабу, разобрав все тонкости. И подробно протестировали Пинтуй Шили. Это сразу сказалось на качестве Дан Туйшоу, где мы тоже использовали одного из партнёров для фиксации переднего колена руками. И прошли дальше до Шуан Туйшоу. Ответил на некоторые вопросы практического порядка по Туйшоу. Два часа пролетели незаметно.

19.30 И ещё час на шест. То есть в день получается около 7-ми тренировочных часов. С учётом самостоятельной работы около 8-ми часов. Это хороший профессиональный уровень.