Skip to Content

Отчёт по 3-й традиционной Осенней Школе Ицюань - 2011 в Москве.

3 осенняя школа по ицюань в Москве

Сразу после семинара в Протвино, перекусив в вездесущем Макдональдсе, я добрался в уже хорошо знакомый зал на Сретенке. К этому времени уже стали собираться знакомые мне уже по прошлым занятиям друзья и новые люди. Здорово, что приехали ребята из Казани – оттуда пока у меня никого не было. Уже второй раз встретился с Владом Уразмановым – замечательным молодым инструктором Ушу из Ижевска который уже начал у себя в городе практиковать Ицюань. Смогли найти возможность приехать представители славного города Пензы – Марина и Ольга, с которыми мы хорошо позанимались этим летом в Крыму. Второй раз встретились с Сергеем Филичевым (3-й дан Сито-рю) из Москвы, серьёзно заинтересовавшимся методами стиля. Из Подольска повторно подтянулась Оксана, вооружившись в этот раз серьёзной видео-камерой. С Юрием Горневым мы уже многократно общаемся, особенно приятно было после Крыма скрестить руки, подправить нюансы. Наконец смог добраться Илья Павлов (2-й дан Кёкусинкай), мой старый боевой товарищ с которым мы развивали карате в Мурманской области, а ныне москвич. От Сергея Киреева (2-й дан Кёкусинкай) в этот раз было двое его учеников. От хозяина зала Владимира Сахневича (2-й дан Кёкусин) несколько учеников с ним же во главе. С удовольствием очередной раз встретился с умудрённым опытом представителем Сито-рю Александром Поединцевым. Познакомился с новым интересным человеком Андреем Шараповым, хорошо знакомым с Кёкусин и Тайкикен. Не в первый раз занимаюсь с Александром Ромашёвым из Домодедова, спокойно и последовательно набирающимся практического опыта в стиле и подавшего заявку на оформление документов на инструктора. С Владиславом Зябровым мы также уже хорошо знакомы. И он в очередной раз смог уделить внимание повышению своего уровня. Итого собралось около 20 человек. С таким количеством заниматься вполне комфортно.

Первый день я выстроил в основном по ознакомительной методике с углублением в ключевых точках. Ближе к концу занятия практически продемонстрировал потенциальные возможности стиля в прикладном плане и выбрал для этого дубинку. Я взял с собой пару тренировочных варианта, дающих возможность обозначать удары в контакт. А показывал возможности на базе всего двух техник Ицюань: Пифа Шили и Цепи Шили. Внешняя простота этого джентльменского набора давала возможность вариативного применения и использования специфических внутренних проработок ума и тела.

Во второй день после вхождения в соприкосновение с «И» мы разделились на две подгруппы. Начинающим я более углублённо продолжил объяснять суть работы в столбах, Шили и Моцабу. А с более продвинутой аудиторией мы занялись парной проработкой на основе Туйшоу. На этом этапе мне удалось больше уделить внимание каждому занимающемуся отдельно в зависимости от его уровня подготовки. Думаю, что это было оптимальным вариантом с учётом разного опыта нашего форума.

В конце второго дня я оставил время на вопросы и специальные столбы Ицюань. Мои товарищи выразили желание продолжать нашу практику как можно чаще. Выяснилось, что это можно сделать сразу после прилёта со стажировки в Китае 20 ноября. Сразу из аэропорта я планирую приехать в этот же зал к 19 часам, где мы сможем снять сливки с моего общения с Яо лаоши.

В итоге отмечу, что костяк серьёзно практикующих Ицюань медленно но верно уплотняет свои знания с практическими навыками и в зону этого притяжения попадают новые интересные люди. А мне лично очень интересно вместе с ними углубляться в стиль.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Andrey аватар

Анатолий, хочу ещё раз

Анатолий, хочу ещё раз поблагодарить за два интересных и полезных дня Школы. Всегда приятно тренироваться и узнавать что-то новое вместе с увлечёнными людьми. Многое стало понятней, яснее в каком направлении двигаться в тренировках. Обязательно приеду 20-го ноября на мастер-класс. 

Анатолий Криводедов аватар

 Благодарю, Андрей! Мне очень

 Благодарю, Андрей!

Мне очень важно встречаться с людьми, которые разделяют мои увлечения. Это даёт новый заряд на углубление знаний. Когда делишься чем-то, то получаешь доступ к НОВОМУ. До встречи!