Skip to Content

27.07.12 Плюс Ялта. Синдром Ицюань.

Мой личный подъём как обычно по-гималайски в 5.15. Уже стало ритуалом пробуждение с чаем и добавил каплю ностальжи с недавнего проекта Кшатра кое-что для гибкости из йоги. Коврик на балконе с видом на море и горы – это вам не пачка сигарет в кармане. Всё не так уж плохо на сегодняшний день. На заутреннюю вышли только четыре чёрных пояса по карате: Москва, Одесса, Ялта и Мурманск. Вчера подъехал Виталий из Ялты. Он пробует практиковать Ицюань в этом южном райском городке и само собой корректировка техники актуальна. Остальные бойцы И-фронта были выбиты из строя выездом в Севастополь (днём не отдохнули) и возможно расслабляющим эффектом сидра. Назовём это состояние «Сидром Ицюань». Как-то ещё с прошлого года этот яблочный напиток ненавязчиво влился в наши ряды.

Ну а мы из столбов взяли в оборот Фубао и затем в боевой – Пинбао. Плоское обхватывание, руки сверху на шаре. Было бы глупо не сделать затем Цепи Шили. Закрепили мы этот секущий удар (конечно условно удар, лучше проработка усилий) в горизонтальной плоскости по лапам, с шагами и мягко в парах разыграли возможные применения в том числе и против прямого удара ногой. Конечно вспотели изрядно и опять же было быть полным идиотом чтобы не окунуться в чистейшую и уже тёплую с утра морскую купель. О-о-о…!

После завтрака и триатлона без велосипеда (ступени плюс заплывы) встретились в 12 часов под нашим можжевеловым раскидистым деревом за корпусом и поработали Туйшоу и Саньшоу (в аккуратном варианте). Эта дополнительная дневная тренировка вошла в традицию с прошлого года по пожеланию Юрия. Он молодца - пользуется каждой минутой для практики. Один из акцентов на применении Фуань Шили в Туйшоу. Вот вроде бы и жара, а под деревом в этом месте и ветерок лёгкий обдувает и тень достаточная. До 13 часов поработали в парах, под душ и на обед.

После сиесты у меня с 16 три заплыва и ещё остаётся немного личного времени перед ужином. Вечерняя тренировка на круглой можжевеловой полянке. После настроя в столбах (Туйтуо и Чентуо Чжуан) упор делаем на Туйтуо Шили на месте и с перемещениями. Затем работа в парах на вырабатывание чувство пустот у противника в динамике условного поединка и обозначение входа в эти пустоты. Продолжая тему, обозначаем атаки до лёгкого касания по мотивированному сопернику. Повторили тему прошлого лета с ложной фронтальной атакой и входом с внешнего фланга с контролем руки. Наращиваем развитие атакующих действий на базе двух боковых ударов кулаком и далее удара коленом с проходом за спину плюс топчущий удар по коленному суставу. По лапам двойка из тех же боковых с защитой от обозначений атак лапами. Постояли в заключение в столбе, привели ум и тело в покой.

После возвращение на базу и небольшого перерыва просматриваем отснятый Артёмом материал на экране ноутбука со смехом специальным. Очень хорошо сразу видны недочёты в течении этого благодатного дня.