Skip to Content

карате

Ицюань и ката каратэ-2.

ицюань и карате

Внимательно проанализировав своё выступление на Чемпионате Северо-запада России по ката Кёкусинкай, я обнаружил много технических ошибок, связанных в первую очередь со стилевыми особенностями исполнения. Несмотря на своё первое место, обольщаться не имело никакого смысла, а имело смысл в перед участием в Чемпионате России попытаться успеть исправить наиболее явные ошибки. Надо сразу оговориться, что к соревнованиям такого уровня необходимо готовиться в течение всего сезона и в моём случае, если рассматривать спортивную составляющую, реальной задачей можно было бы считать просто достойное выступление с выходом в полуфинал. С точки зрения подготовки учеников в этом разделе я получил бы возможность оценить обстановку изнутри и получить личный опыт.

Что успелось за две недели? Параллельно продолжая свои обычные тренировки по Ицюань, я каждый день "крутил" ката разных режимах. Иногда количество исполнении доходило до ста раз. Как тут не вспомнить знаменитый тренинг Масутацу Оямы в горах с его "соточками" ката. Правда остальной физикой я себя конечно так не изматывал. Что же касается сотни, то отмечу, что это количество реально может сложиться из не самых больших ката, таких например, как 4-5 пинан, Янцу, Цуки-но-ката, Сайха. С Сейентин такой номер уже трудно исполним, так как почти всё ката выполняется в низких стойках, да ещё сначала в режиме Чжан Чжуан - Шили (выражаясь в терминах Ицюань). Один день можно выдержать, но на следующий день ноги будут "убиты". Один раз я проделывал такой тест с Сейентин по версии Годзю-рю и это заняло у меня несколько часов изматывающей тренировки. Так же сотня не продёт с ката Сусихо. Для этого ката уместен также ещё такой тест - исполнение нон-стоп пять раз. Если до конца прошёл без потери концентрации, то по крайней мере кондиционно форма на уровне. Естественно, необходима проработка и отдельными фрагментами.

Ицюань и ката каратэ.

ицюань и карате

16 апреля в Медвежьегорске прошёл 18-й всероссийский турнир памяти П.П.Каплина, в рамках которого также был проведён Чемпионат Северо-Западного федерального округа по каратэ Кёкусинкай.

В этом году в нем участвовали 44 спортсмена из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Медвежьегорска, Сегежи, Беломорска, Петрозаводска.

В прошлом году в состязаниях принимал участие чемпион России, Европы и мира, мастер спорта международного класса Дмитрий Савельев (Санкт-Петербург).
И в этот раз представительство серьезное. К примеру, из Санкт-Петербурга приехал чемпион России по каратэ Кёкусинкай Артем Узунян, а также призеры российских соревнований из Москвы.

 

Чемпионат проводился в двух разделах: кумитэ (бои) и ката (исполнение комплексов) среди черных поясов. Наша сборная Мурманской области состояла из пяти человек. Все обладатели чёрных поясов: Виктор Рожков (2-й дан), Алексей Кузьмич (2-й дан), Дмитрий Федяй (1-й дан), Константин Кашинский (1-й дан) и Анатолий Криводедов (4-й дан). Виктор и я выступали в разделе ката, остальные в кумитэ. Из наших бойцов наиболее успешно выступил Алексей Кузьмич, который убедительно чистой победой выиграл первый бой, а во втором уступил по решению судей с небольшим перевесом. В разделе ката борьба разворачивалась в три круга и в результате очень упорной борьбы в финале мне удалось вырвать первое место в борьбе с руководителем Кировской региональной организации Константином Лялиным (4-й дан) и руководителем сборной Санкт-Петербурга по ката Алексеем Пенсовым (3-й дан). Мои соперники не один раз уже участвовали в Чемпионатах России (Алексей был 9-м в личном зачёте, а Константин три раза серебряным призёром в командном исполнении), тем интереснее было соревноваться с ними. Мой ученик Виктор Рожков (самый молодой участник в финале) занял в итоге 4-е место, показав зрелую технику и получив незаменимый опыт.

Royama Karate

RSS-материал