Skip to Content

ЦЕЛЬ САЙТА

1. Развитие Ицюань в России и странах СНГ

2. Методическая помощь в изучении Ицюань, сотрудничество и обмен опытом

3. Проведение семинаров, как оздоровительной направленности, так и с профессиональными спортсменами, стремящимися улучшить свои показатели

9-я традиционная Школа Федерации Кёкусинкай Мурманской области в Оленегорске-8 Часть 2. Ос - значит терпеть.

семинар по ичуаньПосле 4-х тренировок в день одна из которых ещё и ночная не просто утром вновь вылезать из под тёплого одеяла. А на улице всё тот же мороз. Тем не менее встали все с первого раза. Уже после второй тренировки, чувствую слегка приторможенное состояние учеников я ввёл игровые методы в наши занятия, возродившие силы. Помимо силовых и силовых эстафет мы попробовали выполнить ката с завязанными глазами, а также командное взаимодействие в таких же "незрячих" условиях. Это было весело и как рукой сняло накопившуюся психологическую усталость. Ну а с физической усталостью ничего не поделаешь, только волшебное слово - ОС, терпеть.
После обеда и непродолжительного отдыха наступила пора экзамена. Практически все выдержали его очень достойно. Особо отмечу ветеранов Виктора Цытлова, сдавшего на 4-й кю и Владимира Щурова, на 3-й кю. Оба мужественно после сдачи техники, кондиции и смешанных боёв прошли свои "ручейки" из свежих соперников по 30 секунд в максимальном темпе. Отмечу, что Владимир крайний экзамен сдавал 9 лет назад. Надо иметь настоящую волю, чтобы в возрасте за 50 пахать в зале. Хороший пример для молодых каратистов. Ну а из молодых я бы отметил Софию Чайка и Фёдора Васильева. Очень добротно ребята вышли на новый уровень!

Отчёт о семинаре Зимний Питер.

11-12 декабря 2010 года на базе спортивного клуба Кёкусинкай «Гепард», расположенной в Санкт Петербурге прошёл семинар по Ицюань. В семинаре приняло участие 15 человек из Санкт-Петербурга и Карелии. Занятия проходили по 5 часов в день в течение двух дней. Несмотря на сильнейший снегопад, продолжавшийся в эти дни, было приятно, что люди нашли в себе силы в выходные уже в 9 утра быть в зале и вникать в новую информация несколько часов подряд. Какие особенности именно этого семинара я бы отметил? В первую очередь это участие ведущих инструкторов Санкт-Петербурга по Кёкусинкай. Имена. Возьмём, допустим исполнительного директора СК "Кайман Санкт-Петербург ", МСМК РФ, II дан по каратэ Кёкусинкай. Мне конечно было интересно узнать мнение заслуженного спортсмена (призёр Чемпионата Мира, неоднократный Чемпион Европы и.т.д.). Я бы ещё отметил, что клуб "Кайман", имеющий своё представительство в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре является уже длительное время законодателем спортивных достижений Кёкусинкай не только в России, но и в Мире. Например, Питерский филиал возглавляет Чемпион Мира Игорь Пеплов (2-й дан). Дмитрий Савельев подробно озвучил своё мнение отчёте, приведённом на сайте. Хочу отметить, что Дмитрий очень быстро схватывал на семинаре суть, саму идею и как профессионал тут же воплощал её в жизнь. Конечно, если говорить честно, то требуется определённое время, чтобы реально прочувствовать все возможности Ицюань. Но на примере совместных тренировок с Чемпионом Мира Максимом Дедиком (2-й дан Кёкусинкай), Чемпионом СССР по разбиванию предметов "Божественный кулак" Владимиром Смолянкиным (3-й дан), руководителем региональной организации Кёкусинкай Пензенской области Сычиным Владимиром (4-й дан), руководителем региональной организации Кёкусинкай Алтая Петровым Сергеем и ещё многими известными мастерами, я обратил внимание на то, что принципы Ицюань очень благодатно впитывается такими людьми.

9-я традиционная Школа Федерации Кёкусинкай Мурманской области в Оленегорске-8 Часть 1. Тринадцатый воин.

сборы в Оленегорске

Быстро пролетел год. Ещё не так давно писал отчёт по предыдущей Школе в Оленегорске-8 и вот всё вновь. Быстро пролетел, но очень плодотворно. В этот раз к нашему клубу присоединились два бойца с 5-ми кю из клуба "Тэнсинкан" (п. Сафоново). Отец и сын Цытловы. А всего нас выехало 13 человек. Выехали в 10 утра, когда у нас начинает светать. До появления солнца ещё не один день, но прибавление света "божьего всё заметнее". Приехали в свою любимую гостиницу №5. Легендарную. Говорят, что именно здесь Хрущёв в своё время скосил северянам "полярки". Сюда же хотели заселить на время визита Фиделя Кастро. Надо сказать, что расположение гостиницы очень "фэншуйно" и когда наше заселение туда было под угрозой в связи, я дал понять, что в другую заезжать не будем. Благодаря оперативным действиям незаменимого Эльдара Хасанова на месте удалось решить эту проблему. Жили мы там одни. Место тихое и спокойное. Прекрасное лекарство от города. Морозный чистый воздух, сугробы, уложенные ровнёхонько матросами, звёзды, невидимые в свете городов - всё это создавало санаторную обстановку, если конечно не считать 3-4 тренировки в день.
Первую тренировку провели после обеда и небольшого отдыха прямо в гостинице, благо места здесь предостаточно. Разбили нашу команду на три звена по уровню и приступили к работе. Ну а мне вместе с моим помощником Виктором Рожковым оставалось контролировать процесс. После ужина перебрались в основной тренировочный зал где занялись базовой техникой. Именно в этом компоненте я постарался применить принципы Ицюань. Причём, эти принципы я тут же тестировал в с разными партнёрами с точки зрения прикладной самозащиты. Базовая техника становилась рабочей.

Подведение итогов спортивного 2010 года Мурманск.

ицюань и-цюань ичуань29 декабря 2010 года Спорткомитет города Мурманска пригласил Центр боевых искусств "Поларбудо" принять участие в показательных выступлениях посвящённых подведению итогов спортивного 2010 года. От нашего клуба приняли участие семь человек. Времени на подготовку нам предоставили всего несколько дней. Тем не менее мы смогли в плотном тренировочном графике найти пару часов на подготовку и наша программа очень оживила официальное мероприятие. В качестве вступления было ката с саями в моём исполнении. Затем последовала прикладная техника карате, продемонстрированная Виктором Рожковым с Александром Левшуном, и показательный бой с бокенами, поставленный Семёном Суминым. В заключении мною были продемонстрированы субури с Синкен (боевым мечом) с последующим тестовым разрубанием повышенной сложности. Традиционное разбивание предметов в стиле Кёкусин в исполнении Виктора завершило наше выступление. Благодарю всех участников за качественно продемонстрированную технику и мастерство!

Отчет о семинаре ицюань под руководством сенсея Анатолия Криводедова.

ицюань в Санкт-ПетербургеСеминар, своеобразное погружение в мир китайского ушу, стиль Ицюань, проходил в эти выходные в Санкт-Петербурга, на базе спортивного клуба «Гепард». Тренировки в оба дня занятий начинались в 9 утра, что уже настраивало исключительно на рабочий лад.
Первая тренировка продолжалась 3 часа и была посвящена базовым понятиям в этом стиле. Большую часть времени занимающиеся посвятили освоению техники «столбов», когда человек находится в определенной статичной позиции, а основная тренировка происходит за счет идеомоторной работы, микродвижений мышц тела, которые в этих упражнениях работают очень слитно, в одной связке. При этом используется очень рациональная биомеханика движений.
Вторая тренировка – были добавлены упражнения в боевых «столбах», перемещения в стойках и упражнения с партнером.
Третья тренировка - была посвящена повторению упражнений первого дня, перемещениям в стойках в паре, ударной технике с использованием особенностей стиля ицюань.
На четвертой тренировке были разобраны удары ногами, дополнительные, более сложные «столбы», техника ударов ногами в ицюань. В конце занятия было проведено обобщение пройденного материала.
Одна из основных особенностей стиля – почувствовать, что все тело может работать, как единое целое, создавая короткие мощные импульсы силы. В ицюань даже есть такой термин – «взращивание силы». За счет внешней простоты стоек и движений, простых тренировочных упражнений стиля – можно достаточно быстро почувствовать первые полезные эффекты тренировки.

Семинар по Ицюань Батилиман 2010

Батилиман - это удивительное место, чистый можжевеловый воздух ,неописуемо красивые горы ,море, прозрачное настолько ,что даже в глубоких местах видно дно. Всё просто создано для практики Ицюань .Слияния внутреннего с внешним тут может произойти без напряжения. Через дыхание это сделать легче всего ,хочется дышать кожей .Какая огромная сила питает всё то, что нас окружает . Что за энергия в этих деревьях? Ведь им уже тысяча лет ,а некоторым и больше. Эта же сила есть и в нас, только в обычном состоянии, мы её не ощущаем, нет нужды . Ицюань помогает почувствовать эту силу возвращая нас к природе своего тела. Ицюань с виду очень прост, но в нём велика сложность, когда стоишь в столбе простое упражнение через несколько минут превращается в сложное .

На первое занятие пришло совсем немного, может, около десяти человек. Погода стояла дождливая ,усиливая инерцию и лень в людях . Занятие пришлось проводить в коридоре пансионата. На второе занятие пришло вдвое больше людей и организаторы конференции дали ключи от зала и внесли семинары в программу. На третье занятие пришло ещё больше людей, они стали просить меня проводить по две тренировки в день. Я согласился, ведь мне лишний опыт не помешает. Всё равно сам занимаюсь.
Всего было проведено 10 занятий, закончили мы в составе из двадцати человек, некоторые занимаются и по сей день.

Столб и кихон

Склеил видео, иллюстрирующее некоторые идеи относительно кихона и столба :))

Очень рад, что благодаря практике столба, выстраивается в единую систему все что знал и пробовал в единоборствах. В приведенном клипе постарался соединить, что знаю про кихон каратэ благодаря Богатенкову Владимиру Васильевичу, Максу Дедику и Анатолию Криводедову, плюс кое-что добавил от себя:)) Надо сказать, что в целом ничего супер-нового в этой последовательности упражнений нет, знаком с ней давно, НО ВОТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОЧУВСТВОВАЛ ДВИЖЕНИЕ БЛАГОДАРЯ ПРАКТИКЕ СТОЛБА. ЭТО ТОЧНО. Итак, основные идеи последовательности в следующем: - выстроить тело благодаря столбу; - укорениться в столбе и стойке (которая является вариантом столба); - выставить поясницу и научиться вращаться не проваливая поясницу; - расслабить руки, почувствовать импульс для движения рук, рождающийся во вращении; - поймать расслабление в движении; - правильно синхронизировать руки и ноги в движении, соединить верх и низ; - добиться кимэ (концентрации силы) за счет выстраивания усилия телом, а не только руками. Вот уважаемые практики, что ВЫ думаете по этому поводу ?

Семинар Ицюань в Москве октябрь 2010

Октябрьский семинар по Ицюань в Москве

Семинар Ицюань в Москве октябрь 2010

Пифу Шили. Часть 1.

Ицюань. Крым. Фиолент.

Автор - Вадим Дормидонтов.

19 июня 2010 года. Трекинг, день второй.

Ночь в Гималаях на высоте три с половиной тысячи метров - весьма интересный и оригинальный способ времяпрепровождения. И у каждого эта ночь проходит по своему. Я, например, заснул безмятежным сном младенца. А Юра, с которым я разделил палатку, всю ночь думы думал. Переосмысливал. У меня такое было, когда я один уходил в крымские горы и лежал в спальнике под открытым небом, глядя в вечность...на звёзды. Мысли начинают течь (именно течь) в совершенно непривычном направлении. Не то, чтобы мозги совсем вытекают, но их убийственная рациональность получает приличный пинок под зад и улетает в направлении Большой Медведицы. Во временно образовавшийся в голове вакуум втекает со стороны хвоста Малой Медведицы НЕЧТО. Попытка облечь в слова состояния ума после всех этих перетеканий подобна попытке пересчитать песчинки из струйки песка. Окружающее Наничье так и норовит подсунуть нам "клиповое" мышление, разъединяющее и расщеплящее. Шизо косит наши ряды. Но когда в теле начинаешь чувствовать потоки, когда ум освобождается и ты чувствуешь себя как единое целое, оставаясь при этом частью ВСЕГО, то есть шанс пробудиться...

Российская Летняя Школа ФКР 2010

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ФКР - МОСКВА-2010 15.07.2010

15-20 июля 2010 г. в Москве под руководством ханси Стива Арнейла (9-й дан) и его ассистента сихана Дэвида Пиктхолла (6-й дан) проходила Российская Летняя Школа ФКР. На Школе собралось свыше 150 человек из разных регионов России (в основном черные, а также коричневые пояса). Аномальная жара в отсутствии кондиционеров стала труднейшим испытанием для участников сборов, однако дух Кекусин и энтузиазм ханси Стива Арнейла оказались сильней. Насыщенная программа сборов была полностью выполнена.

Многие участники Школы сумели подняться на очередную ступень мастерства и были удостоены высоких званий. 19 июля обладателями степени 1-го дана стали И.Сафин, А.Крохинов, А.Козлова, М.Крохинов, Д.Федяй, С.Сереженко, М.Дубовцев.

На 2-й дан экзамен сдали Г.Одинцов, Р.Раков, А.Исенбаева, А.Рощин, И.Пичкур, Е.Кузнецова, Р.Ибрагимов.

Звания сэнсея были удостоены А.Ануфриев, Н.Бондаренко, И.Дубынин, Н.Кузнецов, А.Пенцов, С.Пономаренко, Л.Похин, К.Родин, М.Ситников, С.Шагеев.

Фиолент

RSS-материал